Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
101.  
101
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
labrador, Марин, ты, зато - хороший человек smile .
DOG-ART, спасибо! Очень и очень обоснованные и логические доводы!
102.  
102
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
julovely, спасибо . feel Ты для меня тоже не редиска smile Уважаемый и очень хороший человек ! declare
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
103.  
103
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
julovely, на самом деле, эти выводы лежат на поверхности и очень просты. ) Я уже много лет занимаюсь собаками, долгое время я руководила породой "шнауцер" в КОО (раньше это было БКОО, а ещё раньше БРКА). За время моей работы (я курировала породу, ездила на актировки щенков, агитировала людей ходить на выставки, консультировала в клубе и по телефону) - было много помётов. И практически не было брака! И мы обладали хорошим, крепким поголовьем. И ни одного "разводчика" в моей породе замечено не было.))) И не было в Минске в то время НИ ОДНОГО помёта без родословной, или метисов шнауцеров. Не было брошенных собак-миттелей, и все усатые-бородатые находили себе любящих хозяев. Именно поэтому я ответственно могу заявить - истинный любитель собак и ЗАводчик с удовольствием примет новости о РАЗУМНОМ ужесточении правил разведения. Потому что за породу болеют!))))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
104.  
104
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
labrador, DOG-ART, wink
GZ
105.  
105
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Дамы и девушки!
Мне в этой теме сказать практически нечего. Не специалист.

Чуть позже, если получится (сейчас за другой "веточкой" слежу, Вы знаете...), расскажу о том, что читал уже давно. Если вспомню.

Пока позвольте - для размышления - не о собаках.
Мы на днях с коллегой о дисках (DVD) заговорили. Не о дисках - о записях на них.
Ну кто-то же покупает эти безобразные "экранки", которые не то что смотреть - в доме держать стыдно!

Это я - по поводу "качества продукта". И цены, разумеется.
Я, прочитав все страницы, вижу - как мне кажется - что, по-своему, правы все. Но я, как всегда, предлагаю, чуть шире глянуть. От "собачек" оторвать взгляд. Это - опять же часть чего-то более обширного. Всего уровня нашей жизни, благосостояния и пр..

По идее (не моей, к слову) должно быть где-то так: во-первых, серьезный заводчик продает не полуторамесячных щенков, а постарше: когда уже можно видеть отклонения от стандарта. И тогда собака, претендующая на призовые места, племенную работу и т.д. должна стоить очень дорого. А менее удачные братья и сестры - на порядок-два дешевле. Чтобы и такой "незаводчик", как я (к примеру) мог приобрести хорошую породистую собаку, но не претендуя уже ни на что, кроме радости от собаки как таковой.
Но вот та, первая собака, может стоить больше, чем у меня квартира. Многие ли могут себе это позволить?..

106.  
106
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
GZ, я не буду сейчас вдаваться в кинологические тонкости и рассуждать о том, в каком возрасте стоит продавать щенков и делить их на классы "шоу", "брид" и "пет", скажу только вот что: Вы абсолютно правы в том, что классная породистая собака должна стоить очень дорого. А породистая собака классом пониже - подешевле. Это абсолютно нормально и естественно, и это, собственно, так и происходит. Цены на собак на самом деле колеблются очень сильно. И чем более профессионально и ответственно вы подходите к вопросу приобретения собаки, тем большую сумму вы согласитесь отдать за неё - без разговоров. Потому что со временем реально открываются глаза на многие вещи, и ты точно представляешь себе - за что именно платишь, и цена представляется вовсе не такой заоблачной...можно считать дорогим щенка овчарки за 200 евро (и это будет неплохой щенок), пока не узнаешь, что бывают щенки за 1000...и это щенки ОЧЕНЬ высокого класса. И, разобравшись в вопросе, ты понимаешь, что лучше накопить 1000 евро. А потом ты узнаёшь, что можно купить собаку за 10 000...))))) И, что самое удивительное - эта собака стоит этих денег!)
Только вот боюсь я, что снова найдутся любители посчитать деньги в чужих карманах и обвинить заводчиков в том, что они наживаются на собаках. Но, простите, кто и когда соберётся посчитать, сколько было вложено в этих щенков? Щенки, как яблоки, с дерева не падают (хотя и за яблоней нужен уход).))
А что касается некачественных пиратских копий - их покупать будут ещё очень долго. Так же как и дешёвых щенков. Потому что у людей в нашей стране просто действительно мало денег. Народ нищий у нас. А это уже вопрос государственной экономики.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
107.  
107
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (julovely)
Об этом знают люди. кот. знают ситуацию. Новичок. согласна, оказывается "лохом"

julovely
, я и говорю о том, что человека, мечтающего об определеннной породе и желающего эту породу завести впервые - считают лохом, который, не разобравшись, покупает sad Несмотря на всю теоретическую подготовку по теме, мы в первый раз побыли лохами. С нас содрали большие деньги - видимо, клеймо клуба на ушке дорого стоило... Дальше мы вроде бы были умнее - долго выбирали, познакомились с питомником и хозяевами заранее, ждали щеночка... И снова мы лохи. 2 раза в одно место снаряд не попадает?! Фигня полная. После того, как выяснилась дисплазия (это было долго, дорого и больно - веты сказали, что пес вообще ходить не будет и надо усыплять!!! Мы на руках гулять сносили, т.к. собака терпела) нам с милой улыбкой предложили вернуть 100 долларов!!! Ну как после такого нормально относиться к племенному разведению?!
Quote (julovely)
да, я знаю о дисплазии у конкретных заводчиков. И о том. что они продолжают вязать собак, не смотря на это, хотя , эти собаки ни в коем случае не должны быть в разведении.

Вот именно. Многие знают и ничего не делают. А ведь именно такие люди порочат честь нормального заводчика. А слабо хоть раз "доложить" в клуб? Думаете, мало свидетелей набралось бы? Или клубу до фонаря, раз все проплачено?
Нет, я согласна с БОЦМАНом, щенков, не отобранных клубом и заводчиком для последующего разведения, можно продавать только стерилизованными. Чтобы "лохи" их не вздумали разводить. Случайно или намеренно.

Quote (DOG-ART)
Так же как и дешёвых щенков.

DOG-ART, в том-то и проблема, что люди, которые покупают пса, платят, как правило, как за племенного, а получают брак и звание "лох". Причем у многих племенной=здоровый, т.е. без врожденных дефектов. И всего-то...
А вот если клуб/государство обяжет продавать уже стерилизованных щенков - тогда будет очевидно, почему один щен будет 100 долларов, а другой - 1000.
108.  
108
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, в другой теме я уже писала о своём взгляде на стерилизацию породистых собак. Она очень даже может быть - для собак с заведомым браком, в том числе и для собак с дисплазией. Осталось дело за малым - разработать механизм действий заводчика, который работал бы в этой ситуации. В каком возрасте стерилизовать? По каким показателям? Одни ясны и лежат на поверхности - нестандартный окрас, дисквалифицирующие пороки, уродства. Если такой щенок каким-то чудесным образом дожил до актировки - на него никто и не делает ставки, как на племенного. Да, можно стерилизовать для надёжности. Поддерживаю доброе начинание. Но вот с генетическими заболеваниями всё намного сложнее. Информацию, например, по дисплазии, её диагностике, степенях, выбраковке по этому принципу, тестах - можно найти в интернете. Во всём мире существует система тестирования племенных производителей многих пород по этому принципу, насколько я знаю, наиболее жёсткий подход к этой проблеме - в Германии. Можно просто перенять их опыт.
В защиту наших белорусских заводчиков скажу, что наиболее ответственные из них тестируют своих собак и могут предъявить соответствующий документ, если их попросят.
Что же до предложения "доложить в клуб" - в БКО существуют племенные комиссии по породам. Можно написать заявление, и на очередном заседании его рассмотрят. По крайней мере, такие прецеденты были, особенно если такой случай с данным, конкретным заводчиком - не единичный. К сожалению, данной конкретной собаке здоровья это не добавит.(((( Очень Вам сочувствую.(
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
109.  
109
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (DOG-ART)
По каким показателям?
Может, от обратного? Не стерилизация по показаниям, а отбор из помета 3-х (например) лучших, а остальных стерилизовать независимо от показаний? Не усыплять же, а стерилизовать!

Quote (DOG-ART)
Очень Вам сочувствую.(
Спасибо. yes Мы живы и относительно тьфу-тьфу здоровы. Я к тому говорю, что очень много частных ветов знают об инфекциях и генетических проблемах в питомнике и молчат - ведь это их заработок. А между тем, при операциях с крупными суммами банки докладывают в госконтроль. Может, перенять этот опыт? lol Многие заводчики знают разводчиков - и опять молчание, а ведь это плевок в лицо добросовестных производителей! shok Тут уж а честь бороться - сам Бог велел!
110.  
110
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, сложно это. Правда, сложно. Отобрать из помёта половину "худших" и стерилизовать - это слишком утопично. Слишком много факторов, делающих эту практику маловозможной. Если хотите, я могу подробно расписать причины, по которым это сделать практически нереально, и каждая из них будет обьективной. Одну из них я описала подробно в теме про ОЗЖ "Абароним жыццё" - Его Величество Случай. А ещё есть такая очень веская причина, как невозможность выбрать из ровного, прекрасного помёта тех самых счастливчиков, тех самых лучших. Собственно, для этого собаки всю жизнь ходят на выводки и выставки, и часто всю жизнь под одним экспертом побеждает один однопомётник, а под другим - другой...и кто из них лучше? Кого вязать, а кому отрезать всё - и на диван? Лично я никогда не возьмусь решать этот вопрос, даже в породе, которую я знаю прекрасно. Даже в одном и том же помёте, особенно, если он получен на кроссе, могут родиться щенки разных внутрипородных типов - и все они будут представлять племенную ценность. А в породах редких любая племенная сука - на вес золота! И кто будет решать, интересно, какая порода редкая, а какая не очень, и регулярно пересматривать эти решения? И вот ещё что - заводчик не так уж часто знает, куда поедут выращенные им щенки, куда их купят. А если найдутся заинтересованные именно в этих кровях в другом городе, в другой стране? (а это сплошь и рядом бывает). А у него щенки с шикарными кровями - но стерилизованные...я бы удавилась! И на месте заводчика, и на месте покупателя. И так постоянно переживаешь, трясёшься - а ну как сука, с таким трудом полученная от таких-то производителей, окажется малоплодной, а то и вовсе бесплодной, и все старания получить именно эту собаку (зачастую на протяжении нескольких поколений!) пойдут прахом??
Для настоящего заводчика, работника клуба, который планирует грамотную племенную работу, прекрасная и потенциально племенная собака, "сидящая на диване" - трагедия. И тут дело абсолютно не в деньгах, поверьте. Когда я работала в клубе и курировала породу, сколько сил и нервов мне стоило уговорить владельца красивой суки повязать её, получить щенков! Я это делала, потому что за породу болела. Но об этом я уже писала.
Нет. Нереально. Реально именно лишать возможности иметь потомство животных без родословных и с плембраком.
И давайте ещё раз посмотрим правде в глаза - нет у нас страшного перепроизводства породистых собак. Есть перепроизводство собак без родословных (давайте называть этих собак "фенотипически
породистыми"). Есть страшное перепроизводство метисов и дворняжек. Вот с этим и надо бороться. А племенное собаководство нужно развивать и поддерживать. В этом я вижу правильное решение проблемы.
А вопрос про ветеринаров вообще очень сложный. Это - тема для отдельного разговора. Не стоит это всё в одну кучу мешать, мне кажется.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
111.  
111
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Таких подробностей действительно не знаю - вам виднее. Но неужели нет определенного списка признаков, по которым дальнейшее разведение ОДНОЗНАЧНО невозможно?!
112.  
112
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
LawFamily, почему нет? Есть. И они оговорены в стандарте каждой породы.)))) У щенка в возрасте 2-3 месяцев к таким можно однозначно причислить - явно нестандартный окрас и тип шерсти, врождённые уродства и болезни, явные признаки нечистопородности, явно неправильный прикус. Все прочие проблемы в таком возрасте у щенка определить крайне сложно. Щенки растут по-разному - даже однопомётники.
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
GZ
113.  
113
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
...Не выполнил я обещания, данного на предыдущей странице...
На http://egida.ucoz.ru/forum/68-2619-12 я оставил короткое сообщение, в котором объяснил, почему: много текста. Не осилю.
Речь идет о беседе с А.Керски, членом Кинологического Союза в Польше, состоявшейся в августе 1989 года; из альманаха "О собаке" (Москва-Ташкент, 1991 год).
Там - кое-что о клубах, заводчиках и т.д..
Может быть, получится как-нибудь отсканировать. Скажу только, что "схема" напоминает то, о чем рассказала DOG-ART. В частностях могут быть различия.

Что я для себя отметил (поскольку от профессионалов далек настолько же, насколько далек от меня человек, никогда не содержавший дома собаку, не занимавшийся ею): какие-то правила все-таки есть у настоящих заводчиков. Значит, какой-никакой порядок в этой сфере присутствует, очевидно. И винить их в наличии на улицах "хвостатых бомжиков", тем более, противопоставлять их "обычным" любителям животных - по-моему, неправильно.
Непорядочные же люди встречаются везде. К сожалению... Разве не страшно, если врач недобросовестный? Руководитель, милиционер, учитель?

Совершенствовать, возможно, что-то необходимо; но это - не моя тема. Вопросы некоторые возникают по ходу чтения этого форума - но они больше из любопытства, не принципиальные. Но в этот час я их уже не вспомню.

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 13.03.2009, 03:26
114.  
114
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
GZ, очень жду тот самый обещанный текст беседы. У меня есть он в личной библиотеке, однако сейчас я, к сожалению, не имею доступа к своим книгам - временно. А ознакомление с этой беседой может быть полезным многим. )
Quote (GZ)
какие-то правила все-таки есть у настоящих заводчиков. Значит, какой-никакой порядок в этой сфере присутствует, очевидно. И винить их в наличии на улицах "хвостатых бомжиков", тем более, противопоставлять их "обычным" любителям животных - по-моему, неправильно.

О, да. Они есть, и их много. И что самое интересное - они РАБОТАЮТ! Потому что кинологи - люди серьёзные, и понимают, что без хорошей организации процесса нельзя получить достойный результат. Кинология - вовсе не стихийное явление. Клубы, их объединения, единая система родословных и единые племенные книги, чёткая система выставок и присуждения титулов и много чего другого - всё это призвано УПОРЯДОЧИТЬ деятельность, оптимизировать процесс племенного разведения. Я вообще считаю, что общая система, "машина" кинологии устроена оптимальным образом, с этой системы пример бы брать многим и многим. Тут достигнуто то самое идеальное хрупкое равновесие между централизированным контролем и частной инициативой! Те же принципы бы - да в государственную экономику...

Если вкратце - я могу пояснить систему, которая сложилась в племенном собаководстве на данный момент у нас в стране. Сразу скажу - эта система практически ничем не отличается от аналогичных в других странах. Потому что Беларусь работает в рамках ФЦИ - Международной кинологической организации. И выполняет все её требования. Иначе просто турнут. Кинологи - народ жёсткий.)
Всё то же самое могу сказать о профессиональном разведении кошек. У них есть ФИФЕ. Если есть тут профессиональные заводчики кошек - они меня, надеюсь, поправят и дополнят, их систему я знаю довольно смутно, каюсь.)

Итак. Племенное разведение страны представлено достаточно большим количеством клубов - как минских, так и региональных, где проводится работа по популяризации кинологии, объединение "породников" по интересам, организация выставок и курсов дрессировки, планирование вязок и помощь владельцам собак в подборе пар, а также частичная помощь в реализации щенков (желающие завести собаку той или иной породы, обратившиеся в клуб, оперативно направляются непосредственно к заводчику), и много чего ещё. Членами клубов могут быть как владельцы одной-единственной собаки с родословной, так и владельцы питомников. Все клубы РБ имеют головную организацию, которой подчиняются - БКО. Это орган, который подчиняется непосредственно ФЦИ и представляет её интересы, следит за неукоснительным соблюдением устава. БКО осуществляет выдачу родословных на все помёты, рождённые в РБ и зарегистрированные в любом из клубов. Это родословные единого образца, имеют сквозную нумерацию; данные о щенках, на которых выданы родословные, находятся в единой электронной базе. БКО ведёт племенные книги на каждую породу. БКО не выдаёт родословные на щенков, полученных с нарушением правил (о документах, которые необходимо собрать для оформления родословных на помёт, я уже писала). В исключительных случаях собирается племенная комиссия по конкретной породе, и вопрос о документах обсуждается. Например, уже много лет БКО не допускает вязок между цвергшнауцерами разного окраса, так они все считаются отдельными породами и разводятся в чистоте, однако ранее, когда у нас появились первые представители этой породы, племенная комиссия собиралась именно с целью утвердить одну-единственную запланированную вязку между собаками разных окрасов...и это только один пример. Кроме того, БКО проводит в течение года несколько (в этом году их будет восемь) Международных выставок, где присуждаются титулы CACIB, необходимые для получения собакой звания "Интерчемпион". БКО не работает с физическими лицами - только с клубами, представляя собой "законодательную базу" кинологии страны.

Это если вкратце.) Очень многие вопросы, касаемые, например, дрессировки, я пропустила, так как недостаточно компетентна в этой области. Но там, уверяю вас, тоже - порядок.)))
Надеюсь, не слишком утомила такими подробностями. Но мне кажется, это полезная информация.
Если есть какие-то вопросы по этой теме - отвечу с удовольствием.)))

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
115.  
115
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
DOG-ART, клубы в бОльшей степени заинтересованы колличеством , а не качеством. В региональных вообще тьмя полнейшая , для них тетя Люся, держащая породистых сук как конвеер для производства - на вес золота. Говорю из личного опыта.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
116.  
116
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
labrador, скажем так - клубы в идеале заинтересованы в достаточном количестве собак высокого качества. Особенно - ответственные породники. Что касается "тёть Люсь", то в отношении "конвейера" правила достаточно строги. Существуют жёсткие возрастные сроки использования собак в разведении, для разных пород они разные, с учётом физиологической зрелости. Запрещено вязать собаку на каждую течку, племенное использование суки ограничено, и для того, чтобы нарушить эти правила официально, необходимо подавать письменное заявление в БКО для рассмотрения племенной комиссией по породе. Если некто обнаруживает нарушения и может их доказать - он также имеет полное право заявить об этом в БКО, и его заявление будет рассмотрено. Нерадивого заводчика могут отстранить от выставок и регистрацию помётов на довольно длительный срок (несколько лет).
Конечно, "тётя Люся" может исхитриться и повязать свою собаку один раз через клуб, по всем правилам, а другой (на следующую течку) - просто так, и сдать щенков, скажем, на опт. Но такие случаи клуб не может специально отслеживать физически. Однако слава о такой "тёте Люсе" распространяется, как пламя в сосновом бору. Система проста: уверены в её недобросовестности, есть доказательства - пишете заявление в БКО, на племенную комиссию. Тётю Люсю накажут.) Тётя Люся, конечно, продолжит плодить щенков, но уже без родословных. Таким образом, щенки из разряда "породистых перспективных" переходят в разряд "фенотипически породистых". Бороться с такими явлениями - уже не задача клуба. Тут могут как раз подключиться зоозащитники.)
Сообщение отредактировал: DOG-ART - Пятница, 13.03.2009, 15:09
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
GZ
117.  
117
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
DOG-ART, наверное, я забыл поставить "галочку": уведомления о новом сообщении на форуме не получил. Увидел с опозданием.
Что ж, наверное, нужно будет отсканировать где-то текст...

С Вашего позволения, вопрос человека, для которого собака - это просто собака, независимо от расположения и цвета пятнышек. (Лишь бы здорова была, конечно...) Может быть, наивный, но Вы поймете, наверное? Считайте это вопросом человека практически с улицы - ну совсем, в общем, "никакого"...

Где, по Вашему мнению, разумная грань? С одной стороны, для отбора - чем больше [животных], тем лучше. (И для получения каких-никаких денег заводчиком - тоже, наверное? Это так, к слову; я чужих денег не считаю.)
Но где предел? Вот - какое-то фантастическое количество ротвейлеров, а вот - йоркширчиков. А пород насчитываются - сотни.

Кто-то признан лучшим, а с остальными что делать? Они ж не виноваты, что у них глаза или нос не того цвета?
***
Я мог бы продолжить, но, думаю, нет необходимости?
Я это к чему. Как нам убедиться (то есть убедить себя, для начала), что породистые животные (самые лучшие или не самые...) не занимают то место (в самом прямом смысле слова: в наших домах), которое могли бы занять беспородные и, на сегодняшний день, бездомные, как это утверждает один господин на сайте "СБ". И, судя по всему, он не одинок в этом убеждении...

Если в моем вопросе обнаружится некая нелогичность, слабое место - буду только рад. Поиском решения лучше заниматься совместно. (Может быть, не всегда; но здесь вроде бы тот самый случай.) Иной раз к ответу может подтолкнуть самый дурацкий, на первый взгляд, вопрос.

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 14.03.2009, 18:54
118.  
118
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
Каждый человек, заводя собаку (или другое животное), делает это с определенной целью. Ему нужен помощник на охоте, охранник, компаньон, нянька и пр. Для этого и существует такое разнообразие пород. От определенной породы требуются определенные присущие только ей особенности, которые культивировались во многих поколениях. Если же собака просто собачьей породы (т.е. дворняжка), то гораздо труднее угадать, кто из нее вырастет. Возможно, что не придется прилагать особых усилий, чтобы получить желаемое, но может случиться и так, что желаемые качества в нее изначально не заложены. И одной жалости к бездомным несчастным может не хватить, чтобы прожить всю жизнь с такой собакой. Для этого требуется много терпения и сил. С породистыми собаками уверенности больше. Так что не думаю, что человечество откажется от породного разведения в пользу дворняжек.
GZ
119.  
119
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
silvia, это на мой вопрос ответ, я правильно понял?
О том, чтобы отказаться от одних в пользу других - я и речи не веду. И о том, чтобы целенаправленно разводить дворняжек - тоже (по-моему, довольно забавная мысль, прозвучавшая на другом форуме...).

Мой взгляд (если хотите, убеждение): прелесть окружающего мира - в разнообразии. И в нем должно быть место как высокопородным животным (причем "бумаги", в данном случае, для меня не имеют значения), так и всяким другим. Эти "другие" могут получиться случайно (жизнь...) - почему им не жить? Разводить их намеренно - наверное, неправильно. (Впрочем, если будет спрос - почему нет?..)
Кто знает, как появилась та или иная порода? Может быть, вследствие подобной случайности? "Случилось" - посмотрели: а ведь ничего получилось!..
Московская сторожевая: кавказец и сенбернар, и даже борзая вроде бы; черный терьер: ризеншнауцер, ротвейлер и еще не знаю кто. За точность не ручаюсь, не упрекайте неспециалиста... И конечно, я не забыл, что в приведенных примерах, очевидно, имела место как раз не случайность.
А до чего ж красивы помесные "немцы" с колли! У одного знакомогого была собака, похоже, колли с ньюфом. Представьте: конституция колли, а шерсть - от ньюфа. Красотища!

Вопрос, как убедить окружающих в том, что одни не мешают другим. Если уже даже наши "защитники" начинают делить для них место под солнцем - чего тогда ожидать от остальной публики?..

Ну а что касается заведомо известных качеств животного - я с Вами не спорю, но мне кажется, это не главное. Существенное - но не главное. В конце концов, любая собака в доме - это заботы и хлопоты. И ту кормить и выгуливать надо - и эту. И за здоровьем следить и за поведением, само собой. Разве нет?

Я только спрашиваю. Если "корявенько" - не сердитесь. Это аналогично, как объясняться с человеком, который говорит мне "А зачем вообще собака в доме?", я понимаю. А не знаю, зачем... Есть - и всё. Не было б - значит, не было.
Но, повторюсь, если нашим "защитникам" это нужно объяснять - попробуйте найти аргументы в этом разговоре. Репетиция, так сказать...

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 16.03.2009, 15:32
120.  
120
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Вопрос не в том, что породистые собаки занимают места беспородных, а в том, что ж очень много злоупотреблений в этой сфере. В любой другой также их достаточно, но есть одна особенность: жизнь на кону. Причем жизнь тех, кто волею случая оказался "бракованным". Как там выше писали? Усыпить с пользой для породы? НУ-ну sad Это мне напоминает борьбу за права афроамериканцев и прочих нац. меньшинств. Просто от того, что мы собаку назовем не Бракованной, а фенотипичной, конкретно ей лучше не станет - гонора нет... выжить бы.
Список форумов » О собаках » Разведение » Разведение - еще один способ заработать на братьях меньших..
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0