• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Offtopic » Общество » Религия, вера и Я (Что для меня вера?!)
Религия, вера и Я
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
В связи с тем, что в последнее время тема о вере поднимается достаточно часто и порой размывает другие темы давайте обсуждать её здесь.

----------

Перенесено:
Realist, честно говоря мне глубоко безразлично кто и как считает по этому поводу, будь то дядя Вася с бутылкой водки в руках или господь бог.

Моя теория такова - всё, что имеет глаза, имеет и душу. Всё, что рождается, растёт и умирает - живое.

Лично мне не нужно во что-то верить, что бы не поднимать руку. Как и обратный пример. На Фауне глубоковерующих достаточно, а что вытворяют...

2.  
2
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Согласна что всё, что рождается, растёт и умирает - живое.
И тоже уверена, что всё живое испытывает такие чувства как и человек (и страх, и боль, и радость). А собаки очень часто - и нежелание жить. Лежит в грязи под дождем или снегом, вокруг нее еда, а она уже просто не хочет жить. Очень трудно выходить такую собу.
Но вот как это воспитать в других?
А то получается, что и ребенок вроде добрый, и собаку бездомную жалеет, но бросает камень в птицу, ломает кусты и деревья. А когда говоришь, что и дереву больно как и ему - искренне удивляется.
Я далека от религии. У меня нет желания замаливать свои грехи, я готова за них платить (и плачу).
А эти "глубоковерующие" уверены, наверное, что замолят грехи.

И всё-таки мне почему-то понятнее и ближе буддизм (по моим небольшим знаниям о нем). В нём человек - часть природы. Причем, далеко не главенствующая.

3.
3
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Realist)
А эти "глубоковерующие" уверены, наверное, что замолят грехи.

Они у Реентовича индульгенции покупают... mosking
4.  
4
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Quote (БОЦМАН)
21 век, а люди продолжают убивать на глазах детей, девушек, женщин и просто неравнодушных...

А какая разница - убивать "на глазах" или убивать, когда никто не видит?
Я понимаю, что второе лучше (для людей, не для убитых животных) -- не травмируется психика неравнодушных, нет негативного влияния на развитие детской психики и т.д.
Но разве это главное? Как раз хорошо показано, откуда берутся "вкусности" на столах для толп "седьмой воды на киселе".

Quote (БОЦМАН)
Это очень роскошные свадьбы, как правило это 200-500.000$, присутствуют высокопоставленные лица, море эстрады и т.д. Всё так красиво, что Кремль и все музеи мира отдыхают. Вчерашняя свадьба не исключение - президент Грузии, президент Асетии, президент Армении, ведущая Тина Конделаки, куча зарубежных певцов, даже Киркоров со своими ценами пел битый час. Всё красиво...

Если подключить здравый смысл, это всё того стоит?
На такие деньги можно очень много сделать хорошего, действительно хорошего... Но зачем? Можно же Киркорова послушать целый час lol , с высокопоставленными потусоваться, сделать, чтобы "всё было красиво и музеи отдыхали"...

На мой взгляд, доминирующая религия у человечества -- деньги, точнее "Я и Деньги".
Большие проблемы из-за неправильной системы ценностей и расстановки приоритетов.
Отсюда и отношение к животным.

ПС. БОЦМАН, если позовут на крутую корейскую свадьбу, не ходи!

5.  
5
.
Минск, Сухарево
6582 сообщения
насчёт буддизма не совсем верно...в буддизме не утверждаеться отказ от масной пищи, но это не приветсвуеться...ты не сможешь выйти из круга сансары, продолжая причинять страдания...однако в общине правило отказа от мясной пищи не навязывалось, каждый волен был выбирать для себя свои правила

„Гнев, опьянение, обман, зависть — все это представляет собой нечистоту, а вовсе не употребление мясной пищи. Ни воздержание, ни хождение обнаженными, ни бритье головы, ни грубая одежда, ни приношения Жрецам, ни жертвы богам не очистят человека, несвободного от заблуждений"

в современном буддизме алмазного пути также не навязываеться отказ от мясной пищи, но отказ от насилия (шила) являеться частью совершенст, позволяющих достигнуть нирваны
в буддизме у животных есть душа (но не таковое понятие души как в христианстве), у растений души нет...животные также испытывают страдания, только особого рода...а человек помогая животным, позволяет им избавиться от этих страданий

Меркурий крю
+375 29 3444677
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Erica, не согласна. Не ДЕНЬГИ, а ОБЫЧАИ. Скажу пару слов про азейбаржанцев. У меня есть подруга из того рода-племени. При небольших( по их меркам) деньгах, когда она женила сына, делала свадьбу на 250 тыс дол Лет пять назад, по-моему.. В легендарном ресторане "Яръ". Это даже для Москвы очень круто. Так вот что бы "потянуть" эту свадьбу она заложила банку дом своей дочери в Израиле!. shok Спрашиваю- зачем??? shok Так у нас положено. Иначе, ни кто не будет вести с ним бизнес. shok Вот такие заморочки. А вот что вытворяли за эти деньги на этой свадьбе- это просто не поддается нашей европейской логике. Такие нравы! Одни заморочки! И все за деньги! А подруга до сих пор выплачивает долги банку.
Сообщение отредактировал: Наталья - Вторник, 15.09.2009, 00:08
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
А вот что вытворяли за эти деньги на этой свадьбе- это просто не поддается нашей европейской логике.

Всё было очень красиво и цивилизовано! yes По крайней мере никого не резали у входа в ресторан... nea
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
БОЦМАН, Все было красиво. Конечно, красиво! yes Я совсем не "про то". Я про то, КАК заказывали меню( деньги на ветер!- как будто люди не ели лет 10!). shok Блюда меняли одно за другим каждые полчаса. Только пробовал одно- несли другое. На столах ДОЛЖНО было остаться больше половины еды( так у них положено!). Когда Соня говорила, ЧТО и КАК было в организации свадьбы- я не верила, что ТАК может быть. Но есть. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.
9
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
Блюда меняли одно за другим каждые полчаса

По-моему иногда не успевал отвернуться и обратно повернуться к тарелке, как уже стояло ещё пару тарелок с чем-то новым... lol
Ладно, не оффтопим, а то мы уже далеко ушли от темы... wink
10.  
10
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Постараюсь донести свою мысль ещё раз.
Тема называется "Религия и животные". И в теме многие это обсуждают.
Но описанная свадьба иллюстрирует, скорее, не религиозные убеждения, а национальные обычаи. Армяне, кстати, преимущественно христиане и очень давно.
Я так поняла, что Боцмана больше всего поразил способ убийства животных и радость присутствующих. Вот поэтому я и задаю вопрос:
Quote (Erica)
А какая разница - убивать "на глазах" или убивать, когда никто не видит? Я понимаю, что второе лучше (для людей, не для убитых животных) -- не травмируется психика неравнодушных, нет негативного влияния на развитие детской психики и т.д. Но разве это главное? Как раз хорошо показано, откуда берутся "вкусности" на столах для толп "седьмой воды на киселе".

Что, русские, белорусы, украинцы и др. не готовят горы еды на свадьбу и др. важные события? На славянских свадьбах мало мяса? В деревнях не режут специально для таких событий свинок?
Неужели есть принципиальная разница -- увидите вы, как готовят мясо от начала и до конца, или увидите уже готовое блюдо?

А про трату денег я писала, как про отражение системы ценностей и приоритетов.

Что такое Религия? Формально это: христианство, ислам, иудаизм, буддизм и т.д.
А по сути Религия -- это Вера, т.е. то, во что человек верит, что для него важно и составляет смысл жизни, его система ценностей и приоритетов. И я писала именно об этом.

Quote (Наталья)
А вот что вытворяли за эти деньги на этой свадьбе- это просто не поддается нашей европейской логике. Такие нравы! Одни заморочки! И все за деньги!

Quote (БОЦМАН)
Всё было очень красиво и цивилизовано! По крайней мере никого не резали у входа в ресторан...

Применяя жестокую аналогию, можно рассмотреть ситуацию с бездомными животными.
Допустим, где-то в районном городе застрелили на улице собаку. А в Минске другую собаку приволокли на Гурского, помучали там в клетке и убили так, что никто из неравнодушных этого не видел.
Можно ли считать, что на Гурского "всё цивилизованно"??? shok

11.  
11
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
На Гурского дали команду ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ПОПЫТКИ РАБОТАТЬ С ЖИВОТНЫМИ ЦИВИЛИЗОВАННО. Так что считайте сами, как хотите. yes
Для кого-то ЧИСТЫЙ ГОРОД- цивилизация. Для кого-то ЦЕНА за этот чистый город- ОТСУТСТВИЕ цивилизации. Но наверху , видно, те, кто живет еще по Закону Гор. Хотя в церкви они любят постоять. Или рядом. sad
Сообщение отредактировал: Leka9 - Вторник, 15.09.2009, 16:02
Лучшее, что есть у человека, - это собака
12.  
12
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Наверное, стоит ещё написать, что я подразумеваю под словом "цивилизованно".
Цивилизованно -- это когда присутствует здравый смысл, нормальный человеческий Разум.

Например, цивилизованная свадьба -- это свадьба, на которой присутствуют близкие молодожёнам люди, а не политический "бомонд" и "седьмая вода на киселе". Когда еды столько, сколько нужно людям для того, чтобы вкусно поесть, а не обожраться и половину выкинуть...
можно и дальше продолжать, но, думаю, и так ясно.

Добавлено (15 Сентябрь 2009, 15:22)
---------------------------------------------

Quote (Leka9)
Для кого-то ЧИСТЫЙ ГОРОД- цивилизация.

Quote (Leka9)
Хотя в церкви они любят постоять. Или рядом.

Осталось только пошевелить мозгами и понять, что:
1. отсутствие бездомных собак и котов ещё не делает город чистым, а их незаметное убийство не перестаёт быть убийством.
2. стояние в церкви или около не означает наличия Веры (хотя у некоторых является признаком наличия страха за свои дела)

Добавлено (15 Сентябрь 2009, 15:44)
---------------------------------------------

Quote (Tanushka09)
в буддизме у животных есть душа (но не таковое понятие души как в христианстве), у растений души нет...

Вспомнила, как в детстве я любила рвать букеты в полях-лугах. А однажды отец объяснил мне, что цветы растут не для того, чтобы я их рвала. У них есть своя собственная цветочная жизнь, которую я обрываю. Примерно так...
Я тогда задумалась. И теперь, как правило, не могу сорвать цветок или ветку -- сразу в голове "они не для того растут, чтобы ты их рвала"... А смотреть люблю -- на траву, на цветы, на деревья -- и нюхать люблю smile позитиффф...
13.  
13
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Quote (Realist)
Я далека от религии. У меня нет желания замаливать свои грехи, я готова за них платить (и плачу).
А эти "глубоковерующие" уверены, наверное, что замолят грехи.

Мне кажется, что о дуализме "верующие-неверующие" и разнице в вопросах ответственности за поступки очень хорошо сказал У.Эко в " 5 Эссе на тему этики":

(.....) неверующие, думая, что с Небес за ними никто не наблюдает, именно потому и убеждены, что никто с тех же Небес и не извинит их за безобразия. Если неверующий понимает, что сотворил зло, его одиночество беспредельно, его смерть безнадежна. Скорее всего, он постарается больше, чем верующий, искупить черноту содеянного публичным покаянием; он попросит помилования у окружающих. Это неверующий знает заранее, это он чувствует всеми фибрами души и понимает, что должен поэтому априори быть милостив к остальным. Не будь так, откуда бралось бы угрызение – чувство, столь свойственное неверующим?

Сообщение отредактировал: Zeka - Среда, 16.09.2009, 12:43
14.  
14
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Zeka!

Очень интересное мнение У.Эко. Мне близко и понятно.
А ведь действительно.
У верующего есть "опора" - Бог поможет, всё в руках Божьих и т.п.
А неверующий просто вынужден совершать поступки, да к тому же и быть готовым расплачиваться за результаты этих действий. А испытав всё на своей "шкуре" ближе и понятнее проблемы других.

15.  
15
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
А я вот не верю в Бога...столько насмотрелась в жизни жестокости и гадости, что как-то неверится...что Бог мог все это допустить...несправедливо как-то...
Но я очень все-таки хочу, чтобы я оказалась неправа...и хочу не для того, чтобы мне за все хорошее воздалось...а чтобы все, кто творит зло - ответили по-заслугам... girldevil
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
16.
16
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Дело в том, что как правило вера приходит через страдания. Случилась у человека беда - поверил. Так человеку проще переживать свою трагедию. А когда всё хорошо, то для большинства верующих вера - это не более распятья на груди. Потом опять что-то случилось - опять вспомнили о боге...
17.  
17
.
Минск, Юго-Запад
10395 сообщений
Quote (БОЦМАН)
для большинства верующих вера - это не более распятья на груди

С этим я согласна на все 100%
Но и те, кто в церковь ходит, поклоны там отбивает, тоже далеко не все плюшевые...
Наблюдала картину: выходит мужчина из церкви, аккуратнеький такой с дипломатиком...и как пнет кота под дверью, тот аж перевернулся...
Мое мнение - дело не в вере, а в моральных ценностях ! vediprilichno
@ragachewskaya.ph

Je voudrais que quelqu'un m'attende quelque part
18.  
18
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
А мне забавно наблюдать, как многие верующие и неверующие воспринимают Бога.
Было бы интересно попросить их изобразить Бога -- нарисовать на бумаге, описать словами и т.п.
Такое ощущение, что многие нарисуют "дядьку с нимбом"... lol

По моему убеждению, наличие или отсутствие веры, а также её проявления зависят от нашего восприятия Бога.
Многие его очеловечивают, т.е. приписывают типично человеческие черты, но полагают, что у Бога при этом всё идеально, т.е. такой идеальный сверхчеловек. Сидит там где-то (где?), наблюдает за всеми и осуществляет своё мудрое руководство... mosking

Я не стану описывать здесь своё восприятие Бога.
Могу сказать, что я человек верующий, но ни к какой конкретно конфессии не принадлежу, и большинство типичных "верующих" не воспримут меня как верующую. В церковь я не хожу -- я не чувствую, что там я ближе к Богу. Точнее, я везде потенциально одинаково или близка, или далека от него -- зависит от меня.

Quote (Realist)
У верующего есть "опора" - Бог поможет, всё в руках Божьих и т.п.

Если я попрошу, и Бог посчитает нужным -- поможет. Если не попрошу, но буду нуждаться в помощи -- аналогично.

"Всё в руках Божьих" -- и да, и нет! Всё, что по силам отдельному человеку -- в руках человека. Всё, что по силам человечеству -- в руках человечества. Бог даёт посильную ношу.

Quote (staffik)
столько насмотрелась в жизни жестокости и гадости, что как-то неверится...что Бог мог все это допустить...несправедливо как-то...

Бог относится к людям, как к детям. Он позволяет делать нам очень многое -- и хорошее, и плохое. Его цель -- наше развитие. Он позволяет нам самостоятельно искать Путь и осознавать, что такое "хорошо", и что такое "плохо". Он не вклинивается каждый раз, когда нам бы этого хотелось. И его справедливость нам не всегда понятна.

Думаю, если бы у Бога попросили предмет, с помощью которого можно его лучше понять, он бы дал зеркало.

19.  
19
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Erica!
А зачем тогда вообще просить?

А почему Вы решили, что цель Бога - наше развитие?

Да и развитие каждый может трактовать по-разному. Например, орудия убийства. Ой, как человек развился в этом деле!

А разве можно так с любимыми, пусть даже и неразумными детьми? уничтожение целых городов. Не буду перечислять отдельных людей, и с чьего молчаливого согласия по приказу Ирода были уничтожены младенцы?
Макаренко отдыхает.

Меня наверняка примут за страшного еретика, но судя по тому, что Бог нам "позволяет"... Создается впечатление, что это доставляет Ему радость или удовлетворение.

И что это за справедливость такая, что нам за столько веков все еще непонятна? Видимо сбой в нашем развитии, а Создатель или не видит, или его очень устраивает недоразвитие.

Я вообще оставляю за каждым человеком право на выбор. Хотя сама склоняюсь к тому, что над нами инопланетные цивилизации проводят опыт. И если мы сами себя не уничтожим, в конце-концов они просто будут вынуждены для своей же пользы уничтожить нас.

20.  
20
.
Беларусь, Минск
248 сообщений
Quote (Realist)
А зачем тогда вообще просить?

Имеется ввиду просить о помощи?
Лично я прошу, когда чувствую, что мне не хватает сил или знаний. Просто когда в отчаянии или в очень тяжёлой ситуации. Мои просьбы можно трактовать как "Помоги мне с этим справиться, найти выход, найти информацию и т.п."

Quote (Realist)
А почему Вы решили, что цель Бога - наше развитие? Да и развитие каждый может трактовать по-разному.

Да, как понятие "Бог" трактуют по-разному, так и "развитие". У меня есть своя трактовка. Приводить её не буду, только скажу, что "научно-технический прогресс" нельзя воспринимать как развитие, а только как некоторую составляющую этого развития.

Quote (Realist)
Меня наверняка примут за страшного еретика, но судя по тому, что Бог нам "позволяет"... Создается впечатление, что это доставляет Ему радость или удовлетворение.

Повторю, не надо приписывать Богу типично человеческие качества, типа мстительности или садизма.
Ему не доставляют удовольствия наши страдания. Мы -- люди -- получаем результаты своих действий. Мы имеем возможность осознавать, что у разных действий есть разные результаты. И делать свой выбор.

Quote (Realist)
А разве можно так с любимыми, пусть даже и неразумными детьми? уничтожение целых городов. Не буду перечислять отдельных людей, и с чьего молчаливого согласия по приказу Ирода были уничтожены младенцы?

Я не воспринимаю Библию как божественную книгу. Я воспринимаю её как исторически-художественную книгу, над которой стоит поразмышлять. Библия отражает человеческое восприятие Бога.

Quote (Realist)
И что это за справедливость такая, что нам за столько веков все еще непонятна?

Вы считаете, что человечество достигло очень высокой степени своего развития? Неужели вы не видите вокруг массу примеров, когда людям непонятны элементарные истины. Меня иногда пугает уровень мышления отдельных личностей.

Quote (Realist)
Я вообще оставляю за каждым человеком право на выбор.

Я тоже. Выбор -- вообще одно из самых ценных человеческих свойств.

Quote (Realist)
Хотя сама склоняюсь к тому, что над нами инопланетные цивилизации проводят опыт. И если мы сами себя не уничтожим, в конце-концов они просто будут вынуждены для своей же пользы уничтожить нас.

Тоже хороший вариант mosking И основная мысль не противоречит моему восприятию Бога. Мы или развиваемся (туда, куда надо) или, как говорится, "не обижайтесь"... wink

И, кстати, Бог нам "должен" не больше, чем мы ему.

Список форумов » Offtopic » Общество » Религия, вера и Я (Что для меня вера?!)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0