Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города»
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Внимание, данное письмо публикуется только для ознакомления! Здесь мы предлагаем ознакомиться с письмом, внимательно его прочитать. Так же можете ознакомить своих друзей и коллег по работе с текстом.
Заранее благодарим всех неравнодушных!

Текст письма:

Quote
Здравствуйте.
Я представляю волонтёрское движение на Городском Предприятии «Фауна города» (ул.Гурского, 42), Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42). Сегодня пришло время просить помощи у Вас и у Ваших коллег т.к. с приходом нового руководителя поставлен крест на зоозащите, волонтёрском движении, гуманном обращении и регулировании численности бездомных животных. Всё, что мелкими шагами сообща волонтёров, опекунов и зоозащиты делалось полтора года новоиспечённый директор перечеркнул за пару дней. Сейчас ситуация сложилась критическая и мы нуждаемся в Вашей помощи в освещении проблемы, в интервью с заместителем директора по зоозащитной деятельности Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), в интервью с работниками и волонтёрами предприятия.

19.01.2009 г вступил в должность новый директор ГП «Фауна города» Томашевский Александр Вениаминович (тел. рабочий: 251-96-79, сот. 8-029-194-41-00) и начал свою деятельность, вопреки (!) позиции УЖХ, с шагов, направленных на сворачивание всего того, что удалось добиться. Подрастающее поколение получило жестокий урок, а людям нанесена тяжелая психологическая травма. Позиция нового руководства ГП «Фауна города» поворачивает Беларусь спиной к цивилизованной Европе, отсутствие бездомных животных в которой достигается не путем уничтожения, а гуманным отношением к ним.

Цитирую официальные ответы УЖХ на коллективные обращения научной и вузовской общественности в Администрацию Президента и Мингорисполком (3300 подписей) по цивилизованному решению проблемы БЖ:
- «планируется продолжить работу, направленную на сохранение жизни максимальному количеству отловленных животных».
- «учитывая опыт работы в зарубежных странах, первым шагом по гуманизации и упорядочению работы с бездомными животными явилось создание ГП «Фауна города»…для поиска на постоянной основе владельцев и новых хозяев для бездомных животных…, для ветеринарной помощи бездомным животным… Ведется подготовка к чипированию стерилизованных животных».
- «проводятся мероприятия, цель которых – воспитание гуманного отношения к животным».
- «реализуется программа стерилизации».
- «активно ведется работа с зоозащитными организациями».
- «на площадях предприятия планируется организовать участок по содержанию простерилизованных животных».

Томашевский А.В. в свою очередь в первый день в должности директора ГП «Фауна города» отдал устный приказ освободить комнаты №9,10, 11 от клеток, где содержались коты (более 50 шт.) и отдать помещения под административные нужды (хотя БРТИ ещё при строительстве здания утвердило эти помещения для содержания животных). Дал 2 дня на пристройство котов, все кто не найдёт передержку или новый дом приказал усыпить. Его решение потрясло все зоозащитные организации, волонтёрское движение и общественность! Клетки уже начали сдвигать со своих мест, но после привлечения СМИ визуально всё осталось на прежних местах, а Томашевский А.В. отказался от своих слов. Но ситуация не изменилась, более 30 котов ожидает смерть!

Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии. Во вторник Томашевский А.В. запланировал сокращение должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности», т.е. её ликвидация. В устной беседе Томашевский А.В. предупредил Белянову Н.А. о том, что должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности» больше не будет, но вводится новая должность «заместитель директора производства» с иными обязанностями! Извините, а что предприятие «Фауна города» производит? Трупы животных? Это значит только одно - новому директору зоозащитная деятельность не нужна!

Следующий шаг - Томашевский А.В. приказал прекратить и запретить стерилизацию собак на предприятии. Всех послеоперационных собак из комнат (опять же приказал освободить) перевели в вольеры, где они просто не выживут в общих условиях. На данный момент всеми европейскими ОЗЖ доказано, что стерилизация гуманный и более эффективный метод регулирования численности бездомных животных. Стерилизуя одну бездомную собаку или кота мы, таким образом, уменьшаем количество бездомных животных на 20 в год! Данная процедура обходится дешевле, чем их содержание 5 дней на ГП «Фауна города» и последующая эвтаназия.

В пятницу поступило распоряжение от Томашевского А.В. до среды усыпить всех котов и собак, которые отстояли на предприятии 5 дней и более, даже если они с породой, явно потерянные с ошейником и жетоном, стерилизованы (опять же за счёт волонтёров и опекунов до прихода нового руководителя) или опекаемы волонтёрами ГП, волонтёрами и членами ООЗЖ «Эгида»! В сложившейся ситуации у нас просто нет шансов на спасение животных. Так же Томашевский А.В. под прикрытием дезинфекции распорядился к утру понедельника освободить 2 ряда вольеров (28 собак на усыпление), к обеду понедельника ещё один ряд (ещё 14 собак на усыпление). До среды почему-то будки будут перевёрнуты, собак некуда ставить. На сегодняшний день под усыпление попадает более 60 собак (из 90 возможных) и 30 котов!!! «Фауна города» превратилась в конвейер смерти! В среду будет первое массовое усыпление, в последующем так будет всегда! СПАСАЙТЕ НАС!!! Томашевский А.В. заявил, что животных не любит, а на «Фауну города» пришел зарабатывать деньги. Остальное его не интересует, стерилизацию отменил, т.к. считает, что это уловка для продления срока содержания животного.

Подготовлен приказ о сокращении одной единицы администратора. А соответственно единственный администратор будет работать на пятидневке. С учетом того, что с 13 до 15 на предприятии перерыв, а в выходные администратора так же не будет, то, если даже предположить, что животных будут отдавать диспетчеры (не зная животных), то время выдачи животных сокращается. Тем более, что в самое удобное для посетителей время (выходные дни и вечернее время) администраторов, по планам Томашевского А.В., не будет. А значит шансы на спасение у животных просто тают.

Исходя из официального ответа УЖХ и вышеперечисленных действий Томашевского А.В. явно видно, что новый руководитель «Фауны города» вопреки (!) позиции УЖХ планирует вести нецивилизованную и негуманную деятельность на предприятии. Томашевский А.В. озвучил свои планы и выступил против позиции УЖХ.

Вместо «поиска на постоянной основе новых хозяев» - ограничение рекламы (введение цензуры), намерение сделать выходные дни на предприятии непосещаемыми для граждан с целью взять себе животное.
Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии.
Вместо «программы стерилизации» и «учета опыта зарубежных стран» - ликвидация площадей для стерилизованных животных, отмена стерилизации.
Вместо «работы, направленной на сохранение жизни бездомных животных» - ликвидация мест для кошек, частично для собак.

Мы просим об интервью с председателем Общественного Объединения Защиты Животных «Эгида», (пока ещё) с заместителем директора по зоозащитной деятельности предприятия «Фауна города» Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), с волонтёрами и работниками предприятия для того что бы осветить на столько сложную и тупиковую сложившуюся ситуацию на предприятии, помочь в решении проблемы! Просим параллельно взять интервью у руководства ГО «УЖКХ» с разъяснением, с их ли ведома действует директор и собираются ли они остановить его намерения. Так же просим взять интервью у Томашевского А.В..
Мы просим осветить методы нового руководителя предприятия, чья деятельность расходится с официальной позицией УЖХ и направлена на разрушение уже достигнутого. Это недопустимо и бесчеловечно по отношению к людям, вложившим в волонтерское движение и в дело спасения животных свою душу, силы, энергию, время, средства.
Мы просим дать информацию о том, что животных предприятия нужно срочно спасать, что бы привлечь общественность и спасти максимальное количество животных. Хотя бы помочь передержкой, с обязательством опекунов и волонтёров в последующем обеспечивать корм, лечение, надлежащий уход и поиск новых хозяев. (г.Минск, ул. Гурского 42, тел. 251-96-59)

В цивилизованной республике жизненно необходимо переходить к гуманным и цивилизованным мерам по сокращению численности бездомных животных, а не масштабно создавать «конвейеры смерти» в центре Европы, которые уродуют психику исполнителей, дают уроки жестокости, травмируют физически и психически очень большое число людей (вплоть до сердечных приступов и инфарктов). Отлов с уничтожением неэффективен, дорогостоящ, способствует распространению инфекции, т.к. популяция бездомных животных пополняется молодняком, мигрантами, выброшенными животными. Механизмы по минимизации численности бездомных животных предлагают научная общественность и зоозащитные организации (мораторий на разведение беспородных животных, лицензирование разведения породных и беспородных животных, стерилизация владельческих животных).
Не оставайтесь равнодушными! Мы надеемся на Вашу поддержку, на Вашу помощь в освещении и решении столь трагической ситуации.
С уважением, Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42)

Так же письмо подписали зоозащитники, волонтёры ГП «Фауна города», члены и волонтёры ООЗЖ «Эгида», преподаватели, врачи, экономисты, переводчики, инженеры, юристы, студенты, общественные деятели и жители г.Минска (более 1100 подписей):

далее Ваши подписи

Внимание! Интервью:

Ежедневник: Конвейер смерти? - http://egida.ucoz.ru/news/2009-01-24-128
Народная новость: Волонтеры "Фауны города" просят о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47117-16-1232997986
Советская Белоруссия. Пять суток на размышления... - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47311-16-1233052117
БелаПАН: Волонтеры "Фауны города" взывают о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47778-16-1233146481
БелаПАН: "Фауна города" просит спасти от эвтаназии кошек - http://egida.ucoz.ru/forum/59-2235-49589-16-1233709443

61.
61
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Jull, stych, я думаю должна появится скоро на сайте МинГорИсполкома shok
62.  
62
.
Беларусь, Минск
1365 сообщений
мы должны знать своих "героефф"!!!
NY_scenic comando censored
Из двух зол выбирает только тот, кому недостает смелости выступить против обоих.(с)
70 55 898 мтс
63.  
63
.
Беларусь, -
38 сообщений
Первые отклики:
http://www.sb.by/post/80141/ - очень нейтрально, но хотя бы осветили. Муж Вики chaki спасибо!!!!!
64.  
64
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Давайте оставлять наши комментарии в СБ!
А на Земле быть добру.
65.  
65
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
что-то плохо отправляются комментарии (((((
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
66.
66
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Советская Белоруссия. Пять суток на размышления... (http://www.sb.by/post/80141/)

Два взгляда на одну проблему. Как найти компромисс?

«Бездомных животных в Минске пустят под нож» — новость взбудоражила на прошлой неделе интернет-пользователей. Многие даже были готовы подняться на защиту бездомных животных, отловленных и находящихся в ГП «Фауна города». В чем же дело? Сообщалось, что три комнаты, где содержались коты, решили отдать под административные нужды. А усатых постояльцев, которые находились там более 5 дней, усыпить...

Взволнованное письмо за подписью нескольких волонтеров пришло и в редакцию. Сперва за комментариями я обратилась к Наталье Беляновой, заместителю директора по зоозащитной деятельности ГП «Фауна города».

— Сейчас уничтожается то, что было сделано за полтора года, — эмоционально ответила она. — Из двух администраторов, которые знают о четвероногих все и могут помочь их выбрать, остался один. Да и его график пришлось урезать. Появление волонтеров воспринимается в штыки. Но самое неприятное: собак и кошек категорически запрещают содержать более пяти суток. Такой срок установлен правилами и инструкциями. Но нам всегда шли навстречу, разрешали держать питомцев гораздо дольше, пока не найдутся хозяева. И волонтеры за свои деньги стерилизовали их на ветстанции Московского района и в частной ветлечебнице. Теперь делать это нельзя...

За комментарием я обратилась к директору «Фауны города» Александру Тамашевскому. Тот заверил, что глобальных перемен не предвидится. Администраторов снова двое. График работы изменился несущественно.

— Комнат у котов никто не отбирал. Хотите — проверьте сами... — предложил Александр Вениаминович.

...Захожу в «кошкин дом». На меня уставились пять симпатичных мордашек. На голодных не похожи. Вольеры чистые. А вот у собак «перенаселение» — их 66. Мест не хватает, и вопрос с усыплением стоит особенно остро. Остановилась у вольера с милыми дворнягами — Вита и Шакира стерилизованы и привиты. Попасть в хороший дом у них все шансы. Но спешат ли горожане обзавестись питомцами именно здесь? Увы, немногие...

— А содержать собак и кошек дольше пяти суток в профессиональные обязанности предприятия не входит. Стерилизовать надо, когда будущий хозяин точно определился с выбором и сразу после операции заберет животное домой. А так оно просто занимает помещение, — убежден директор Тамашевский.

Юридически он прав. В России, к примеру, бездомных котов и собак стерилизуют и возвращают на улицы. Но они могут оказаться больными или опасными для общества. Подхватить микроспорию ребенку, погладившему котенка на улице, ничего не стоит. И все же почему бы не дать шанс тем домашним питомцам, которые здоровы и привязаны к человеку?..

Компетентно

Заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич:

— Новый директор в «Фауне города» появился всего несколько дней назад и пока изучает положение дел. Делегация во главе с Натальей Беляновой была у меня на приеме... На мой взгляд, нельзя забывать о том, что «Фауна города» — государственное предприятие по отлову животных, а не приют. Ситуация с бездомными питомцами должна быть контролируемой. Не нами придумано: содержание животных ограничено пятью сутками. Но если сотрудники видят, что собаки и коты неагрессивные и небольные, то, конечно, дадут шанс найти хозяина. Поймите, я не за то, чтобы умерщвлять всех подряд. Вопрос в другом, а именно в гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Сегодня питомца легко завести и так же легко выбросить. Нам нужно проводить системную работу с горожанами, предлагать учреждениям образования разрабатывать развивающие программы.

Автор публикации: Наталья ПИСАРЕВА
67.  
67
.
Беларусь, Брест
227 сообщений
Я написала еще до 10 утра, что-то нет его
68.  
68
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Я тоже отправила комментарий, но не вижу его. Получила вот такое сообщение - Ваш комментарий добавлен в список на утверждение редактора.
Редакция оставляет за собой право выбора комментариев для публикации.
69.  
69
.
Беларусь, минск
316 сообщений
Друзья, не все ваши комментарии будут печать на сайте СБ. Увы, политика партии есть и от нее никуда не деться((( sad
70.  
70
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Это-то понятно. Хотя если газета сама себя уважает, могли бы и освещать различные точки зрения. Если в комментариях отсутствуют оскорбления, нецензурные выражения, нет призывов к насилию и пр., то в их публикации ничего страшного нет. А рост посещаемости сайта нужен любому изданию. Ладно, посмотрим.
71.  
71
.
Беларусь, минск
316 сообщений
Все это понятно...но факт остается фактом... sad
72.  
72
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Я тоже написала. yes
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
73.
73
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Уважаемые посетители сайта, Вы можете оставить комментарий на статью Анастасии Дорофеевой «Конвейер смерти»!
74.  
74
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Quote
Заместитель генерального директора ГО «Минское городское жилищное хозяйство» Галина Гилевич:

— Новый директор в «Фауне города» появился всего несколько дней назад и пока изучает положение дел. Делегация во главе с Натальей Беляновой была у меня на приеме... На мой взгляд, нельзя забывать о том, что «Фауна города» — государственное предприятие по отлову животных, а не приют. Ситуация с бездомными питомцами должна быть контролируемой. Не нами придумано: содержание животных ограничено пятью сутками. Но если сотрудники видят, что собаки и коты неагрессивные и небольные, то, конечно, дадут шанс найти хозяина. Поймите, я не за то, чтобы умерщвлять всех подряд. Вопрос в другом, а именно в гуманном отношении к братьям нашим меньшим. Сегодня питомца легко завести и так же легко выбросить. Нам нужно проводить системную работу с горожанами, предлагать учреждениям образования разрабатывать развивающие программы.


Какую, блин, системную работу, какие программы? КАКОЕ ГУМАННОЕ ОТНОШЕНИЕ? Все, о чем говорят чиновники, что якобы хорошего происходит в нашей стране, все это с приставкой ЛЖЕ. Мы ЛЖЕ-цивилизованные. Пока у нас не будет закона о защите животных, пока не будет административной ответственности (причем такой, чтоб мало не показалось), пока не будет УГОЛОВНОЙ ответственности, ничего не будет. Мы тут ненавидим этого Чикатилу, а эта тварь всем рассказывает одно, а делает то что ему надо. И никто ему не указ. Уже столько дней, а все только хуже становится. Я только одного не понимаю, разве кто-то обязан выполнять его устные распоряжения. Он говорит, что собаки, простоявшие более 5-ти дней, не вернуться на Фауну. Где письменный приказ? Если его нет, значит они прекрасно вернутся, а если есть, то тогда почему он его не предоставит СМИ? Я вот этого не понимаю.
75.  
75
.
Беларусь, -
38 сообщений
Мой коментарий в СБ не печатают...
76.
76
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Вот тебе и свобода слова... Демократия, етит её мать... nea Думаю редакция будет тщательно отбирать «нужные» комментарии sad
77.  
77
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Так там только один комментарий. Если его прочитать, сразу понятно, почему его показали. Очень вежливый, практически нейтральный. Мой тоже не написали. Дааа, в нашей стране умеют завуалировать то дерь..о, в котором мы живем. Причем весьма проффесионально.
78.  
78
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Мой не печатают тоже.
И почему нигде в СМИ не сообщается, что тысячи писем пришли в Минжилкомхоз, Администрацию и др. инстанции?

А только про письмо нескольких волонтеров.

79.  
79
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
Quote (stych)
Нужно было еще одну фотку в статье опубликовать. Шариковых лучше знать в лицо

+1
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
80.  
80
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Боится гад свой фэйс показывать. И не зряяяяя.
Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0