Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города»
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Внимание, данное письмо публикуется только для ознакомления! Здесь мы предлагаем ознакомиться с письмом, внимательно его прочитать. Так же можете ознакомить своих друзей и коллег по работе с текстом.
Заранее благодарим всех неравнодушных!

Текст письма:

Quote
Здравствуйте.
Я представляю волонтёрское движение на Городском Предприятии «Фауна города» (ул.Гурского, 42), Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42). Сегодня пришло время просить помощи у Вас и у Ваших коллег т.к. с приходом нового руководителя поставлен крест на зоозащите, волонтёрском движении, гуманном обращении и регулировании численности бездомных животных. Всё, что мелкими шагами сообща волонтёров, опекунов и зоозащиты делалось полтора года новоиспечённый директор перечеркнул за пару дней. Сейчас ситуация сложилась критическая и мы нуждаемся в Вашей помощи в освещении проблемы, в интервью с заместителем директора по зоозащитной деятельности Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), в интервью с работниками и волонтёрами предприятия.

19.01.2009 г вступил в должность новый директор ГП «Фауна города» Томашевский Александр Вениаминович (тел. рабочий: 251-96-79, сот. 8-029-194-41-00) и начал свою деятельность, вопреки (!) позиции УЖХ, с шагов, направленных на сворачивание всего того, что удалось добиться. Подрастающее поколение получило жестокий урок, а людям нанесена тяжелая психологическая травма. Позиция нового руководства ГП «Фауна города» поворачивает Беларусь спиной к цивилизованной Европе, отсутствие бездомных животных в которой достигается не путем уничтожения, а гуманным отношением к ним.

Цитирую официальные ответы УЖХ на коллективные обращения научной и вузовской общественности в Администрацию Президента и Мингорисполком (3300 подписей) по цивилизованному решению проблемы БЖ:
- «планируется продолжить работу, направленную на сохранение жизни максимальному количеству отловленных животных».
- «учитывая опыт работы в зарубежных странах, первым шагом по гуманизации и упорядочению работы с бездомными животными явилось создание ГП «Фауна города»…для поиска на постоянной основе владельцев и новых хозяев для бездомных животных…, для ветеринарной помощи бездомным животным… Ведется подготовка к чипированию стерилизованных животных».
- «проводятся мероприятия, цель которых – воспитание гуманного отношения к животным».
- «реализуется программа стерилизации».
- «активно ведется работа с зоозащитными организациями».
- «на площадях предприятия планируется организовать участок по содержанию простерилизованных животных».

Томашевский А.В. в свою очередь в первый день в должности директора ГП «Фауна города» отдал устный приказ освободить комнаты №9,10, 11 от клеток, где содержались коты (более 50 шт.) и отдать помещения под административные нужды (хотя БРТИ ещё при строительстве здания утвердило эти помещения для содержания животных). Дал 2 дня на пристройство котов, все кто не найдёт передержку или новый дом приказал усыпить. Его решение потрясло все зоозащитные организации, волонтёрское движение и общественность! Клетки уже начали сдвигать со своих мест, но после привлечения СМИ визуально всё осталось на прежних местах, а Томашевский А.В. отказался от своих слов. Но ситуация не изменилась, более 30 котов ожидает смерть!

Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии. Во вторник Томашевский А.В. запланировал сокращение должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности», т.е. её ликвидация. В устной беседе Томашевский А.В. предупредил Белянову Н.А. о том, что должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности» больше не будет, но вводится новая должность «заместитель директора производства» с иными обязанностями! Извините, а что предприятие «Фауна города» производит? Трупы животных? Это значит только одно - новому директору зоозащитная деятельность не нужна!

Следующий шаг - Томашевский А.В. приказал прекратить и запретить стерилизацию собак на предприятии. Всех послеоперационных собак из комнат (опять же приказал освободить) перевели в вольеры, где они просто не выживут в общих условиях. На данный момент всеми европейскими ОЗЖ доказано, что стерилизация гуманный и более эффективный метод регулирования численности бездомных животных. Стерилизуя одну бездомную собаку или кота мы, таким образом, уменьшаем количество бездомных животных на 20 в год! Данная процедура обходится дешевле, чем их содержание 5 дней на ГП «Фауна города» и последующая эвтаназия.

В пятницу поступило распоряжение от Томашевского А.В. до среды усыпить всех котов и собак, которые отстояли на предприятии 5 дней и более, даже если они с породой, явно потерянные с ошейником и жетоном, стерилизованы (опять же за счёт волонтёров и опекунов до прихода нового руководителя) или опекаемы волонтёрами ГП, волонтёрами и членами ООЗЖ «Эгида»! В сложившейся ситуации у нас просто нет шансов на спасение животных. Так же Томашевский А.В. под прикрытием дезинфекции распорядился к утру понедельника освободить 2 ряда вольеров (28 собак на усыпление), к обеду понедельника ещё один ряд (ещё 14 собак на усыпление). До среды почему-то будки будут перевёрнуты, собак некуда ставить. На сегодняшний день под усыпление попадает более 60 собак (из 90 возможных) и 30 котов!!! «Фауна города» превратилась в конвейер смерти! В среду будет первое массовое усыпление, в последующем так будет всегда! СПАСАЙТЕ НАС!!! Томашевский А.В. заявил, что животных не любит, а на «Фауну города» пришел зарабатывать деньги. Остальное его не интересует, стерилизацию отменил, т.к. считает, что это уловка для продления срока содержания животного.

Подготовлен приказ о сокращении одной единицы администратора. А соответственно единственный администратор будет работать на пятидневке. С учетом того, что с 13 до 15 на предприятии перерыв, а в выходные администратора так же не будет, то, если даже предположить, что животных будут отдавать диспетчеры (не зная животных), то время выдачи животных сокращается. Тем более, что в самое удобное для посетителей время (выходные дни и вечернее время) администраторов, по планам Томашевского А.В., не будет. А значит шансы на спасение у животных просто тают.

Исходя из официального ответа УЖХ и вышеперечисленных действий Томашевского А.В. явно видно, что новый руководитель «Фауны города» вопреки (!) позиции УЖХ планирует вести нецивилизованную и негуманную деятельность на предприятии. Томашевский А.В. озвучил свои планы и выступил против позиции УЖХ.

Вместо «поиска на постоянной основе новых хозяев» - ограничение рекламы (введение цензуры), намерение сделать выходные дни на предприятии непосещаемыми для граждан с целью взять себе животное.
Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии.
Вместо «программы стерилизации» и «учета опыта зарубежных стран» - ликвидация площадей для стерилизованных животных, отмена стерилизации.
Вместо «работы, направленной на сохранение жизни бездомных животных» - ликвидация мест для кошек, частично для собак.

Мы просим об интервью с председателем Общественного Объединения Защиты Животных «Эгида», (пока ещё) с заместителем директора по зоозащитной деятельности предприятия «Фауна города» Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), с волонтёрами и работниками предприятия для того что бы осветить на столько сложную и тупиковую сложившуюся ситуацию на предприятии, помочь в решении проблемы! Просим параллельно взять интервью у руководства ГО «УЖКХ» с разъяснением, с их ли ведома действует директор и собираются ли они остановить его намерения. Так же просим взять интервью у Томашевского А.В..
Мы просим осветить методы нового руководителя предприятия, чья деятельность расходится с официальной позицией УЖХ и направлена на разрушение уже достигнутого. Это недопустимо и бесчеловечно по отношению к людям, вложившим в волонтерское движение и в дело спасения животных свою душу, силы, энергию, время, средства.
Мы просим дать информацию о том, что животных предприятия нужно срочно спасать, что бы привлечь общественность и спасти максимальное количество животных. Хотя бы помочь передержкой, с обязательством опекунов и волонтёров в последующем обеспечивать корм, лечение, надлежащий уход и поиск новых хозяев. (г.Минск, ул. Гурского 42, тел. 251-96-59)

В цивилизованной республике жизненно необходимо переходить к гуманным и цивилизованным мерам по сокращению численности бездомных животных, а не масштабно создавать «конвейеры смерти» в центре Европы, которые уродуют психику исполнителей, дают уроки жестокости, травмируют физически и психически очень большое число людей (вплоть до сердечных приступов и инфарктов). Отлов с уничтожением неэффективен, дорогостоящ, способствует распространению инфекции, т.к. популяция бездомных животных пополняется молодняком, мигрантами, выброшенными животными. Механизмы по минимизации численности бездомных животных предлагают научная общественность и зоозащитные организации (мораторий на разведение беспородных животных, лицензирование разведения породных и беспородных животных, стерилизация владельческих животных).
Не оставайтесь равнодушными! Мы надеемся на Вашу поддержку, на Вашу помощь в освещении и решении столь трагической ситуации.
С уважением, Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42)

Так же письмо подписали зоозащитники, волонтёры ГП «Фауна города», члены и волонтёры ООЗЖ «Эгида», преподаватели, врачи, экономисты, переводчики, инженеры, юристы, студенты, общественные деятели и жители г.Минска (более 1100 подписей):

далее Ваши подписи

Внимание! Интервью:

Ежедневник: Конвейер смерти? - http://egida.ucoz.ru/news/2009-01-24-128
Народная новость: Волонтеры "Фауны города" просят о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47117-16-1232997986
Советская Белоруссия. Пять суток на размышления... - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47311-16-1233052117
БелаПАН: Волонтеры "Фауны города" взывают о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47778-16-1233146481
БелаПАН: "Фауна города" просит спасти от эвтаназии кошек - http://egida.ucoz.ru/forum/59-2235-49589-16-1233709443

101.
101
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Ответ телестудии "ОКО-ТВ" на открытое письмо волонтёров:

Quote
ПРОСЬБА ПИСЬМА ПОДОБНОГО ХАРАКТЕРА НА НАШ АДРЕС БОЛЬШЕ НЕ ВЫСЫЛАТЬ!

wild kez suicide

102.  
102
.
Беларусь, Minsk
151 сообщение
shok ничего себе!!! shok
мой телефон: 8-029-344-11-63
103.  
103
.
Беларусь, Минск
738 сообщений
козлы!сложно тему рассмотреть?!у меня уже злости на все это не хватает!!!!!!! barmalei
+375-29-322-73-72
104.  
104
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
Quote (БОЦМАН)
Ответ телестудии "ОКО-ТВ" на открытое письмо волонтёров:
Quote
ПРОСЬБА ПИСЬМА ПОДОБНОГО ХАРАКТЕРА НА НАШ АДРЕС БОЛЬШЕ НЕ ВЫСЫЛАТЬ!

Мне пришел такой же ответ :( Но я с ними пытаюсь дискуссию вести rolleyes пока не ответили.

+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
105.  
105
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Quote (БОЦМАН)
ПРОСЬБА ПИСЬМА ПОДОБНОГО ХАРАКТЕРА НА НАШ АДРЕС БОЛЬШЕ НЕ ВЫСЫЛАТЬ!

Ответ откровенно хамский. Однако. Телестудия "Око-TV" - руководитель Иван Пинигин, младший брат Николая Пинигина. Студия-посредник, занимается в основном производством рекламной продукции, своего канала не имеет. Обращение в принципе действительно не по адресу. Однако, не думаю, что отвечал Иван. Все-таки не тот уровень. Вряд ли он сам настолько преисполнен снобизмом. А впрочем, кто его знает.

106.  
106
.
Беларусь, Минск, Старовиленский тр.
6069 сообщений
Quote (Alexandra)
Студия-посредник, занимается в основном производством рекламной продукции

а социальную рекламу никто не отменял. Но видимо для них - проблема бездомных живатных - не проблема sad

+375 29 611 29 41
Коты ищут хозяев
Собаки ищут хозяев
107.  
107
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
На СБ вчера оставила коммент - не опубликовали.

А еще вчера выслала письмо журналисту "Минского курьера", которая у меня осенью на Фауне интервью брала. Отправила ей статью Елены Титовой. Сегодня она перезвонила и сказала, что отнесла статью редакторам. Если выйдет статья - она мне перезвонит. Жду.
Еще добавит информацию о дезинфекции.

108.  
108
.
Беларусь, Минск
4272 сообщения
Посмотрите! На сайте СБ все-таки напечатали комментарии, хоть и через сутки!
А на Земле быть добру.
109.  
109
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Звонила в Ва-банк, как частное лицо. Сказали, что не хотят потерять работу и отказали.
110.
110
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
БелаПАН: Волонтеры "Фауны города" взывают о помощи (http://news.open.by/333/2009-01-27/65070/)

Волонтеры минского предприятия по временному содержанию животных "Фауна города" обратились в СМИ с открытым письмом, в котором просят общественность помочь в урегулировании ситуации на предприятии. Под обращением подписались более тысячи ста человек.


Как отмечается в обращении, "критическая" ситуация в "Фауне города" сложилась после вступления 19 января в должность нового директора Александра Томашевского. "С приходом нового руководителя поставлен крест на зоозащите, волонтерском движении, гуманном обращении и регулировании численности бездомных животных", - пишут волонтеры.

Новый директор, отмечают они, в первый же день пребывания в должности приказал освободить три комнаты от клеток, где содержится более 50 кошек, и отдать помещения под административные нужды. На устройство животных "в добрые руки" он выделил два дня, после чего распорядился усыпить оставшихся кошек. В настоящий момент благодаря активному освещению происходящего в СМИ помещения еще не освободили, но "ситуация не изменилась", считают зоозащитники.

Кроме того, по приказу нового руководства планируется сократить должность "заместитель директора по зоозащитной деятельности". Вместо нее вводится новая должность - "заместитель директора производства" с другими обязанностями.

По информации волонтеров, А.Томашевский "приказал прекратить и запретить стерилизацию собак на предприятии", а всех послеоперационных собак из комнат перевели в вольеры, "где они просто не выживут в общих условиях".

23 января, утверждают авторы письма, поступило очередное распоряжение А.Томашевского: до среды усыпить всех котов и собак, которые отстояли на предприятии пять дней и более, даже если они с породой, явно потерянные с ошейником и жетоном, стерилизованы или опекаемы волонтерами "Фауны города" или "Эгиды". Директор объяснил этот приказ запланированной на среду (28 января) дизенфекцией.

Под обращением подписалось более 1100 человек.

В ближайшее время волонтеры направят аналогичные обращения в Генеральную прокуратуру и ряд министерств, сообщила БелаПАН одна из подписантов, волонтер Татьяна Войтович.

Как заявил БелаПАН А.Томашевский, с его приходом на предприятии ничего не изменилось. Он отрицает, что указанные в письме действия имели место.

БелаПАН.

111.  
111
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Может продолжим подписи собирать?
И что с пикетом?
112.  
112
.
Беларусь, Минск
696 сообщений
Прошу прощения, если написано не то и не в той теме. Ни разу не юрист, и не экономист, но все же выскажу, возможно, есть в этом рациональное зерно
Насколько я поняла, на некоторых животных написаны заявления об опеке. Я так понимаю, что это что-то вроде договора. Опеку лечит и пристраивает животное, а предприятие предоставляет площадь для этого животного на некоторый срок. Срок предоставления площади, если я правильно поняла, более 5 отведенных суток. Соответственно, если ФГ (в лице директора) отказывается от соблюдения договора, то опекун имеет право во-первых, потребовать компенсацию затраченных на лечение, стерилизацию и т.п. средств; во-вторых, потребовать выплату неустойки в связи с разрывом договора. Силу имеет не только официальный договор, но и устная договоренность, если она была заключена при свидетелях. В случае отказа от компенсации потерь дело передается в арбитражный суд Беларуси.
Как то так...
Команда Помощи Черепахам
+ 375 29 50З З5 69 Лилея
консультации по содержанию, лечению
очная консультация Подшипниковый проезд, 9
по записи суббота с 9.00 до 12.00 вторник с 17.00 до 19.00
113.  
113
.
Беларусь, Минский район
707 сообщений
Quote (Феня)
Посмотрите! На сайте СБ все-таки напечатали комментарии, хоть и через сутки!

Комментарий сегодня разместили почти моментально. Правда за ним сразу же последовала очень раздражённая реплика - некто "Посторонний" заступился за автора статьи.
114.  
114
.
Беларусь, Минск
192 сообщения
вот еще материалы разного рода:
http://news.open.by/333/2009-01-21/64815/
http://clan.of.by/news/2009-01-23-260
http://www.afn.by/news/i/112610
http://www.realistzoosafety.forum24.ru/?1-13-0-00000013-000-0-0
Чем больше жизнь я изучаю, тем больше я люблю зверей. (с) А. Федотов
115.  
115
.
Беларусь, -
38 сообщений
Quote (Iryna)
http://clan.of.by/news/2009-01-23-260

Ответьте пожалуйста. Там комент такой:
Quote
Это котяр скопят и выпускают?!!! Отняли единственную радость и гуляй пропитание ищи. Лучше б усыпляли сразу. От бродячих котов - пользы больше чем блох.

Но чтобы ответить нужно зарегиться... sad

116.  
116
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
С такими размышлениями можно и до беспризорных детей дойти - от них тоже пользы, знаете ли, первые 15 лет никакой... sad
Red
117.  
117
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
вот только разница одна: неродивых родителей заставляют работать и взыскиваю с них денежные средства, затраченные государством на содержание ребенка. Хорошо бы и нерадивых хозяев привлекать к общественно-полезным работам и взыыскивать с них все, что тратит государство. Вот вам и средства на большой приют для животных
Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
118.  
118
.
Соединенные Штаты, Los Angeles
3041 сообщение
Alexandra, Пинигиных знаю лично. Их проблема животных не волнует(((
Ты можешь сделать намного больше, чем тебе кажется. То, что для нас - временные неудобства, для кого-то из них - шанс ВЫЖИТЬ!
Связь: ЛС или на kottika@mail.ru
Катя
119.  
119
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
http://www.sb.by/post/13031/-это разъясняет ситуацию с той бобруйской девушкой.Обратите внимание на то что она была пьяная,и то что ее порвали собаки в это я не верю-вероятнее была одна собака,которая могла это сделать а парниша видно не последнюю роль сыграл в этой ситуации.Может откупился за хорошие деньги,а свалил на бездомных.Здается мне что у него должна быть собак крупной породы.Да и еще рассказали мне интересную историю,Упарня отец лежал в госпитале МВД и один дядечка рассказал,что в областном ГАИ"уже с ума посходили"при заступлении на дежурство нужно брать с собой пакет и собирать сбитых животных на дороге,в конце смены на весы и КТО БОЛЬШЕ ПО ВЕСУ ЗДАСТ-ТОМУ ПРЕМИЮ!!!!А что нужно сделать чтобы веса было много?......
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
120.  
120
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
алеся, про случай в Бобруйске- да, тут дело очень не чистое.

Но вот про сбитых животных и весы-не поверю. Милиция конечно должна собирать сбитых животныхс дорог, но при чем тут весы? и тем более премия. Или премию платят за чистые дороги?
Милиция наша в общем оставляет желать лучшего, но чтобы специально запускали на дорогу животных и потом их давили - ну бред.Или гаи вместо того, чтобы водителей ловить за всевозможные нарушения и штрафовать ( а таких хватает) будут где-то шастать по частому сектору и собак-котов душить на премию. Так ведь больше в деньгах потеряют.

Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0