• Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Отлов домашних животных!! (Как это прекратить?)
Отлов домашних животных!!
Zet
1.  
1
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер

КРАТКО:
(кому лень читать все)
1. Фауна не может отлавливать безнадзорных домашних животных с целью умерщвления. Это имущество граждан, и оно не подлежит порче и уничтожению
2. Фауна может лишь взять на себя опеку над животным и искать ему старого или нового хозяина
3. Тот, кто вызывает отлов для умерщвления домашнего животного, а не для поиска хозяина, нарушает закон
4. Тот, кто производит эти действия, нарушает закон
5. Старый хозяин несет материальную ответственность перед лицом или организацией за период содержания животного в опеке
6. Поиски хозяина для домашнего животного ведутся не менее шести месяцев

Речь идет именно о безнадзорных домашних животных.
Так что законы уже давно существуют. И не мелкие, а Гражданский кодекс Республики Беларусь

Наталья Александровна, в теме про 9ю и 11ю комнату отлова вы спросили:

Quote (Наталья)
Что с этим делать? shok

Есть ответ. И он содержится в Гражданском кодексе Республики Беларусь.
В разделе, который регулирует право собственности и другие вещные права.

1) Домашнее животное определено юридически как имущество гражданина.

2) ст. 231 п.1 гласит, что лицо, задержавшее “ безнадзорных домашних животных, обязано возвратить их собственнику, а если собственник животных или место его пребывания неизвестны, не позднее трех дней с момента задержания заявить об обнаруженных животных в милицию или орган местного управления и самоуправления, которые принимают меры к розыску собственника”.

Это значит, что вызов отлова на домашних животных может иметь только один смысл: гражданин, их нашедший, не может их оставить у себя (на это тоже есть опр. статья), а передает их для розыска хозяина

3) ст. 231 п.2 "На время розыска собственника животных они могут быть оставлены лицом, задержавшим их, у себя на содержании и в пользовании либо сданы на содержание и в пользование другому лицу, имеющему необходимые для этого условия. По просьбе лица, задержавшего безнадзорных животных, подыскание лица, имеющего необходимые условия для их содержания, и передачу ему животных осуществляет милиция или орган местного управления и самоуправления"

Это значит, что, передать животное ЖЭСу, а затем Фауне, человек, его нашедший, может только для того, чтобы животному в течение 6-ти месяцев подыскивался хозяин

4) ст. 232 п. 1. "Если в течение шести месяцев с момента заявления о задержании безнадзорных домашних животных их собственник не будет обнаружен или сам не заявит о своем праве на них, лицо, у которого животное находилось на содержании и в пользовании, приобретает право собственности на них.
При отказе этого лица от приобретения в собственность содержавшихся у него животных они поступают в коммунальную собственность и используются в порядке, определяемом органом местного управления и самоуправления"

Это значит, что безнадзорному домашнему животному в течение шести (!) месяцев подыскивается хозяин. Если за полгода хозяин не найден, животное становится собственностью того, кто его нашел, или же, если он не хочет брать к себе животное, отправляется на Гурского на усыпление после 5-дневной передержки!

5) Ст. 232 п. 2 гласит, что “после перехода их в собственность другого лица прежний собственник вправе при наличии обстоятельств, свидетельствующих о сохранении к нему привязанности со стороны этих животных или о жестоком либо ином ненадлежащем обращении с ними нового собственника, потребовать их возврата на условиях, определяемых по соглашению с новым собственником, а при недостижении соглашения – суд”

То есть если старый хозяин нашелся после 6-тимесячного срока, а животное осталось к нему привязано, или же новый собственник животного плохо с ним обращается, животное переходит к старому хозяину

6) Также указано, что животное должно содержаться шесть месяцев в надлежащих условиях и предусмотрена возможность взыскания суммы со старого хозяина, потраченной на содержание животного в период поисков.

Добавлено (28 Август 2008, 09:11)
---------------------------------------------
Что касается других законодательных актов.
Различные постановления министерств и ведомств уничижаются Гражданским кодексом, поскольку они ниже рангом. Это же касается любых законов, принятых до вступления в силу Гражданского кодекса (7.12.1998)

Добавлено (28 Август 2008, 10:42)
---------------------------------------------
Полезную информацию нашла mishail.
Население об отлове обязаны информировать. И это есть в документах:

cогласно пункту 10 Постановления Министерства ЖКХ РБ от 29.12.2001 "время проведения мероприятий согласуется с территориальными ЖЭО в будние дни в период минимального присутствия населения с предварительным информированием населения".

Сообщение отредактировал: Zet - Четверг, 28.08.2008, 11:58
2.  
2
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Zet, огромное спасибо. вот это и значит не чесать языками, а действительно начать что-то менять. и почему мы раньше не додумались....
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
3.  
3
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
А как доказать и определить, что животное безнадзорное или наоборот?

ПОРЯДОК ОТЛОВА И ОТСТРЕЛА БЕЗНАДЗОРНЫХ ЖИВОТНЫХ

9. Безнадзорным является животное, которое не имеет владельца или владелец которого неизвестен, либо животное, от права владения на которое владелец отказался.

12. Отлову подлежат безнадзорные собаки, кошки (в том числе с ошейниками, жетонами и в намордниках).

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
Zet
4.  
4
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Это из какого закона? Дело в том, что ГК РБ, который я цитирую, - один из наивысших законодательных актов республики. Любые постановления и тп им уничижаются. У нас много прецедентов несоответствия законов. Это не первый случай. Приняли, плохо почитав ГК.
Второе: речь идет о том, что если идет отлов домашних безнадзорных, то только для шеститимесячного поиска хозяина. Не для умерщвления
Домашнее от дикого отличается тем, что оно приручено человеком. Вот лиса, к примеру, в лесу - это дикое. А кот или собака прирученные - домашние. Если для определения, было ли приручено, нужно создавать комиссию - значит, надо создавать и сортировать отлов. Если сами на месте не видят. Но, по-моему, это понять - дело нехитрое. Вы сами общаетесьс животными на Фауне и знаете, как много там прирученных.
А безнадзорное домашнее - любое, прирученное человеком, но находящееся на улице без хозяина.

Добавлено (28 Август 2008, 12:16)
---------------------------------------------
Если Фауна отловила и не передала домашних безнадзорных временным хозяевам или организациям, которые осуществят уход и поиск хозяина, то Фауна сама должна осуществлять содержание, уход и поиск хозяина в теч. шести месяцев

Сообщение отредактировал: Zet - Четверг, 28.08.2008, 13:12
5.  
5
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Zet, согласна с Вами в этом "У нас много прецедентов несоответствия законов." И какое будет решение, наверняка не в пользу животного. sad

Взято отсюда: http://animal.by/Polozhenie_o_poryadke_deyatelnos.html

E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
Zet
6.  
6
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Если же Фауна не хочет или не может этого делать, то она не должна заниматься отловом домашних безнадзорных. Только диких

Добавлено (28 Август 2008, 12:20)
---------------------------------------------

Quote (labrador)
И какое будет решение, наверняка не в пользу животного

А я даже не веду речь о животном. Речь в ГК РБ идет о хозяевах безнадзорных домашних. Животное - имущество человека. И никто не может, не ища человека, просто уничтожить его имущество. Вот и все. И грустить тут не надо. По другому вопросу мы недавно отменили два решения горисполкома - такое же несоответствие было. Причем без суда, исполком сам отменил. Я думаю, те, кто разрабатывал и подписывал Положение, которое вы цитируете, тоже немало удивятся несоответствию его основному закону республики.

Добавлено (28 Август 2008, 12:22)
---------------------------------------------
Зато Фауна уже сейчас на основании ГК РБ может спокойно отказывать ЖЭСам в отлове домашних безнадзорных

Добавлено (28 Август 2008, 12:31)
---------------------------------------------
labrador, цитирую Положение, которое цитировали и вы:
Глава 3
16. Организации совместно с ветеринарными службами решают вопрос о дальнейшем использовании отловленных животных.
18. Собаки, кошки возвращаются владельцам (кроме животных, покусавших людей, а также контакт с которыми повлек обращение за антирабической помощью, подозрительных на заболевание бешенством).
24. Организации должны прилагать усилия к поиску владельцев потерявшихся животных или новых владельцев.
26. Поступившие в пункты приема животные проходят ветеринарный осмотр и при необходимости карантин.

Добавлено (28 Август 2008, 12:41)
---------------------------------------------
Про шесть месяцев тут не вижу, но это есть в ГК. Так что глобальных несоответствий оч мало

Добавлено (28 Август 2008, 13:08)
---------------------------------------------
Повторюсь, ибо важно: любые правила, инструкции и прочее, если они не соответствуют ГК РБ, трактуются в пользу ГК РБ, а не в пользу инструкций

Добавлено (28 Август 2008, 14:20)
---------------------------------------------
В "ПРАВИЛАХ содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населенных пунктах Республики Беларусь" есть интересный пункт:

13. Организации, осуществляющие регистрацию собак, кошек, обязаны ознакомить под роспись их владельцев с настоящими Правилами, а также санитарными и ветеринарными правилами.

Кого-нибудь знакомили с Правилами под подпись?

Сообщение отредактировал: Zet - Четверг, 28.08.2008, 13:36
7.  
7
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Никто никого ни с какими правилами не знакомит и не собирается. И вообще большая часть населения города находится в полном неведении, что у нас в городе происходит уничтожение животных в таких огромных масштбах.
Я поспрашивала у знакомых, на работе, во дворе. Говорят, что на Гурского есть пункт отлова животных, но узнав про масштабы и графики все приходят в дикий ужас. Некоторые вообще думают,что тут вместе с отловом имеет место приют.
Я ,честно говоря, и сама ничего такого не знала, особенно про котов. shok Думала, что ловят агрессивных собак по заявкам, владельцы опять же сдают животных ( вот им-то по рекламе и находят хозяев).
Быстрее всего в вышестоящие организации информация представляется в общем ,т.е. объем оказаных услуг по отлову безнадзорных животных в тыс. руб.Про количества усыплений большинство и не подозревает.И не потому,что не интересуются, просто в голову ничего такого не приходит .
Ну а уж насчет противоречия устаревших постановлений гражданскому кодексу, так это там тоже мало кто знает. Кто эти постановления читает? В свое время написали, а все заинтересованные используют как кому выгодно.
Зато теперь любой гражданин РБ может подавать в суд... И дело обязательно будет выиграно.
Да, предприятие когда-то создавалось для этого самого... Никто даже не задумывался тогда, что не все так просто.
Но времена к счастью меняются.
Zet
8.  
8
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Дело в том, что сначала должны ознакомить под подпись. И если не было ознакомления, соблюдения других пунктов этих правил от жителей города требовать нельзя
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Зет! Какой же по размеру должна быть Фауна, если в месяц отлавливают около 500 животных!? В прошлом году уничтожено было 4500( примерно) животных! Где бы их и за что держали? И кто бы позволил? Я, пока не попала на Фауну, пока не стала встречаться с чиновниками и выше, тоже рассуждала и т.п. Теперь смотрю на вещи реальнее. А "Положение об отлове и содержании животных" принято депутатами( Законодательной властью). Можно только пробовать его поменять - некоторые депутаты и даже Матусевич обещал нас поддержать! А то, что Вы пишите - ДОЛЖНЫ...... УВЫ! ОНИ так не считают. Если бы наши люди были добрее и цивилизованнее - все решалось бы быстрее! А так - Вы -"За", а 100 - "Против". Рекомендую Вам все, что Вы написали отправить в Мингорисполком. И задать вопросы. Лучше, с подписями. А ответ разместим на главной странице. Вот тогда можно начать обсуждение и комментароии!\
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Zet
10.  
10
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
Я, пока не попала на Фауну, пока не стала встречаться с чиновниками и выше, тоже рассуждала и т.п.

Наталья Александровна, я тоже часто встречаюсь с чиновниками. И именно поэтому рассуждаю, исходя из законов. Это единственное, что играет роль. Эмоции и моральные оценки тут не помогут.
Вы прекрасно знаете, что положение и кодекс - разноуровневые акты. А данное Положение утверждали в Министерстве жилищно-коммунального хозяйства. И оно не противоречит ГК, в том числе, по поводу шести месяцев срока, потому что здесь сроки не указаны для домашних безнадзорных. Только трактуется оно не в связи с ГК, а само по себе, в отрыве от основного закона республики.
Я, конечно, понимаю, почему вы не хотите комментировать.
Сообщение отредактировал: Zet - Пятница, 29.08.2008, 00:45
11.
11
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Можно коментировать, но ЗНАТЬ наперед результат. Вернусь к предложению. Напишите письмо в Мингорисполком - мы его вынесем на гл. страницу. А потом вынесем ответ. Вот тогда нужно начинать дебаты! Можно даже попробовать попасть на ТВ( с вопросом и ответом ) и пригласить юриста, прокоментировать несостыковки. . Ни кто вам не позволит тратить бюджетные деньги на длительное содержание! Их и так нет! Предпочитаю делать то, что реально. Пока на Фауне и в Эгиде. И в измениении Положения! И, если Гора не идет к Магомету, то сделать наоборот : идти к людям. Я имею ввиду то, что на Фауну многие бояться идти. По-этому, пробую Фауну выводить в люди. Что бы знали, что мы есть. И не такие мы страшные и дикие( я про животных) и можем принести счастье и без родословной и за символическую плату. И что приговор "жить или умереть" как раз зависит не от работников Фауны, а от жителей города.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Zet
12.  
12
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
Ни кто вам не позволит тратить бюджетные деньги на длительное содержание!

Речь не идет о тратах. Речь идет о законах. И об охране имущества граждан.
По-моему, это хорошая новость. И это реальность, законодательный акт. Его не надо принимать и пробивать. Он уже существует.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
83 сообщения
Спорить по данной теме можно долго. Конечно все тяжело - это же проблема глобальная. И решение ее не может быть простым и однозначным. Но если ее не пытаться решать - ничего не изменится и мы до бесконечности будем искать хозяев все новым и новым беспризорным животным. Лично я хочу сокращения количества усыпляемыъ животных. Хозяева это конечно хорошо, но находятся они для небольшого количества животных. А как быть тем из 4500 в прошлом году. Мне кажется надо хорошо изучить опыт зарубежных стран по решению данной проблемы (хоть что-то нам должно подойти), пытаться что-то делать с законами (для чего то они нужны, по крйней мере хоть какая то часть), писать письмо в Мингорисполком с экономическим обоснованием альтернативного решения проблемы бездомных животных (к примеру: cтерилизованные животные не способны к размножению и будут постепенно изживать себя. В дальнейшем процедура станет еще экономичнее: бездомных животных станет меньше, а главное, не потребуется новых затрат на их убийство. Стерилизация исключает возможность агрессии со стороны самцов, которая приходится на период собачьих свадеб, и самок, кормящих детенышей.), проводить разъяснения среди людей через СМИ о пользе стерилизации домашних животных и т.д. и т.п. Иначе цикл по поиску новых хозяев все для новых животных будет бесконечным. Кроме того можно создать подборки из документов в помощь (те же самые законы, примеры издругих стран и т.д.), чтобы было с чем работать.
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Пока не принят будет Закон - остановить развод животных заводчиками, бесконтрольное разведение по квартирам и домам всех, кому вздумалось - остановить увеличение безнадзорных будет невозможно. И никакие стерилизации не помогут. Только жесткие меры к заводчикам и продаже животных. Тогда цифра 4500 - будет уменьшаться.

Добавлено (29 Август 2008, 00:44)
---------------------------------------------
А кошка с фото1 в сообщении 1 сегодня выскочила из вольера и успешно ходила с 1 на 2 этажи за Харкевичем. Пока Светлана не занесла ее приют! yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Zet
15.  
15
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
А кошка с фото 2 ходить не может, потому что у нее сломана лапа.
Очевидно, при падении из окна своей квартиры.

Quote (Наталья)
И кто бы позволил?.....
А то, что Вы пишите - ДОЛЖНЫ...... УВЫ!
Если бы наши люди.....
Можно коментировать, но ЗНАТЬ наперед результат......
Ни кто вам не позволит.....

А знаете, Наталья Александровна, меня даже радуют такие ответы. И знаете почему?
Вы уже третий за сутки представитель заинтересованных организаций, который ничего не ответил по существу - то есть юридически.
И это говорит о том, что пока ответить нечего.

Мне бы очень хотелось, чтобы люди, которые это читают, никогда не опускали лапы.
Чтобы они опирались на законы и не боялись ими пользоваться.
Любое ведомство или организация нужны только для того, чтобы решать вопросы людей.
А не наоборот. И на этом понимании и знании законов нужно строить свое общение .

Сообщение отредактировал: Zet - Пятница, 29.08.2008, 10:45
16.  
16
.
Беларусь, Минск
35114 сообщений
Я позволю себе задать несколько вопросов,но пжл, заметьте, что я не представитель заинтересованной организации, а совсем даже наоборот.
Quote (Zet)
Речь идет именно о безнадзорных домашних животных.
Можно вопрос - кто по Вашему правомочен определить - живущее на улице животное является домашним или нет, если хозяева не обьявляются (и скорей всего не собираются это делать)? Домашнее животное - это имущество, тогда выброшенное домашнее животное является выброшенным имуществом.
Quote (Zet)
Это значит, что безнадзорному домашнему животному в течение шести (!) месяцев подыскивается хозяин. Если за полгода хозяин не найден, животное становится собственностью того, кто его нашел, или же, если он не хочет брать к себе животное, отправляется на Гурского на усыпление после 5-дневной передержки!
Где по Вашему будет находиться животное эти 6 месяцев, кто его будет кормить и лечить и ухаживать за ним?
Quote (Zet)
Это значит, что, передать животное ЖЭСу, а затем Фауне, человек, его нашедший, может только для того, чтобы животному в течение 6-ти месяцев подыскивался хозяин
Еще вопрос - а с теми несчастными, кого никто не находит и не собирается находить, как быть?

Я абсолютно далека от юридических тонкостей, но как я поняла все статьи о животных, которых кто-то (человек или организация) нашел и забрал на содержание. Поправьте, если это не так. Если так, вопрос - где найти такого человека или организацию для всех несчастных ???

Quote (Zet)
время проведения мероприятий согласуется с территориальными ЖЭО в будние дни в период минимального присутствия населения с предварительным информированием населения".
Вот этого точно нужно добиваться, я имею в виду информирование.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
Zet
17.  
17
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
1. Домашним животным является не дикое, то есть прирученное животное. Это сложно определить, нужны полномочные представители? Если нужны - в начале темы я уже писала об этом.
Если отлов ловит домашних - значит, органы пристраивать должны. По закону.
Давайте не будем о том, что у нас есть, а чего нет. На отлов и умерщвление тратятся средства. И есть еще деньги на супергостиницу всего на 80 голов. А в ГК предусмотрено возмещение расходов по содержанию животных. И тд, и тп.... и тд и тп
Я говорю здесь только о юридической базе.

2.

Quote (Мотя)
Домашнее животное - это имущество, тогда выброшенное домашнее животное является выброшенным имуществом.

Эта фраза из разряда ясновидения, а не закона. На улице не все выброшенные. Коты, например, теряются, многие выпадают из окна. Таких историй тьма. К примеру, в отлове уже усыплены коты, чьи объявления о пропаже появились недавно в прессе. Повторите вашу фразу их хозяевам.

3. Что касается имущества. Если найдено любое имущество, ищут хозяина в теч. срока. определенного законом. Если хозяин отказывается от имущества или не найден (он или новый) в теч. срока, с имуществом поступают согласно закону. ГК РБ предусматрвиает передачу животных таким организациям, как Фауна, для последующего усыпления после того, как соблюдены эти условия.

4. Про нахождение животных, кормление и тд. Тут мы подходим вплотную к теме приюта. И это юр. база. Это тема длинного поста, разворачивать ее сейчас нет времени.

5. Статьи касаются фактов обнаружения животного. Как и кошелька, клада и всего остального. Вы нашли домашнее, прирученное животное (независимо от того, кто вы: должностное лицо или просто удивительный сосед) - и в теч. 3х дней вы должны сообщить об этом в милицию, ЖЭС и тд, а они, в свою очередь, ищут его хозяина. Если вы не можете оставить находку у себя, они ищут передержку или приют .

Вы адресуете мне вопросы, которые нужно адресовать зоозащитным организациям, Министерству ЖКХ и тп. Я-то могу изложить свои предложения, но завела тему, чтобы с законом познакомить вас.
А ситуация простая: закон уже есть, а вот заняться его реализацией, конкретно все продумать и выбить под него приют некому. И опять звучит клич к простым людям. Я уже предлагала: давайте отменим регистрацию юрлиц и будем собирать народное вече. Странно выглядит, зато честно.

Сообщение отредактировал: Zet - Пятница, 29.08.2008, 14:03
18.  
18
.
Беларусь, Минск
35114 сообщений
Zet, Наталья, да я же не спорю с Вами... Я просто порассуждала, как в реальности обстоят дела. И не понимала как можно использовать эти статьи ГК РБ. Вот с последнего Вашего сообщения поняла как можно использовать - выбивать строительство приюта, для того, чтобы не противоречить закону. А давайте свяжемся с председателем Зоосвета Пушкевич по этому поводу.
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
Zet
19.  
19
.
Беларусь, -
96 сообщений
Топикстартер
Мотя, я с ней лично не знакома.
Если вы видите, что полезно связаться и что-то обсудить - den-kota@mail.ru , 6111052 (велком). Наталья
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Если бы кот, который выпал из окна или пошел погулять и не вернулся, был чипирован, был передан Фауне, а его хозяин знал, что по закону его оштрафуют за безответственное отношение к животным, то хозяи бежал бы на Фауну. За своим котом. А так НИ КТО не спросит и не накажет за безответственное отношение к животным. Нет Закона. Можно одного выпустить и потерять ( не думая, что последний попал в беду), завтра взять в "добрые руки" другого, А , если что, то и третьего, и четвертого... Ни кто не спросит за них. sad
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Разное » Архив » Отлов домашних животных!! (Как это прекратить?)
  • Страница 1 из 6
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0