• Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
1.  
1
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Я взала свою собаку уже взрослой с Гурского. Дома она меня слушается кое-как. Но вот на улице она невминяема. Она конечно от меня далеко не отходит и я от неё, но подозвать её к себе невозможно. Если ещё никого нет, т.е. мы гуляем двоём и вокруг нет других собак или мусорок blush то она ещё реагирует на то, что я её зову. Но вот если она играет с другой собакой или находит что-либо "вкусненькое", то её дозваться нереально.
Я пробовала метод поощрения. Я её звала и, если она ко мне прибегала, давала ей вкусняшку.
Перед выгулом кормила, что бы она не искала "вкусного" на улице.
Никак. Всё равно, когда она чем-то занята, она не обращает на меня внимания.
Уходить от неё когда она играет я боюсь, т.к. вообще может потеряться.
Как научить её прибегать ко мне?

P.S. Когда она идёт на поводке, она слушает каждое слово. Команду рядом даже говорить не надо, она уже поняла, что если на поводке, то идёт у ноги.

Мы должны сделать этот мир лучше!
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Я учила свою собаку не убегать далеко так: гуляя, переодически пряталась за деревьями. Она бежит - оглянется - меня нет( я прячусь за деревом) - бегом назад( где я?). Теперь бегает, все время оглядываясь.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Galandriel-она хотя бы поворачивает голову в вашу сторону когда вы ее зовете?если да то каждый раз когда зовете показывайте ей что вы убегаете,должна побежать после этого подбегает дайте ей лакомство.Не подходите к ней сами.Да и скажите какой у нее возраст и характер.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
4.  
4
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Galandriel, честно говоря, есть у меня одна жестокая мысль: не слушается - развернуться и уйти. ночь проночует одна на улице, вспомнит, "как это было" и больше не будет убегать. хотя есть большая вероятность, что собака может убежать sad
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
5.  
5
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
в принципе выход,но сделает ли соба выводы-мой как то убежал по молодости за девчонкой,а был в наморднике,пришел нас дома не было пол подъезда стояло и боялось войти а потом милицию вызвали ему в морду перцовки напырскали и соседи пошли на свои 3 этажа,а он как был в наморднике так и остался,мы приходим -сидит сирота.Потом уже не я его звала,а он смотрел чтобы я никуда не делась.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
GZ
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Galandriel)
Перед выгулом кормила, что бы она не искала "вкусного" на улице.
А вот это одна из классических ошибок: после сытной кормежки, Ваше лакомство ей - до некоторого места...
В общем случае, Вы собаку кормите, а выводите через некоторое время (она же не щенок, час-полтора ждать может?). К тому моменту лакомство (надеюсь) для нее будет несколько привлекательнее. Кстати, выбирать его надо, наверное, действительно максимально привлекательным: может быть, то, чего дома не видит. Но дозы должны быть такими, чтобы собака ему только порадовалась, а не наелась после пары поощрений "до отвала".
Еще одно общее правило. Важнейшее. Но здесь Вам поможет то, что Вы, в определенной мере, уже знаете повадки и выходки Вашей собачки, можете немножко "просчитать" наперед.
Итак: никогда не давайте команду "Ко мне", если точно видите, что собака ее выполнять не собирается. Уж лучше позволить ей поиграть побольше или, в конце концов, подойти и ненавязчиво взять на поводок, но ни в коем случае не уводить ее сразу же и силой! Насчет последнего, очевидно, все понятно без комментариев? Насчет первого поясню: у собаки, в ее собачьем мозгу нигде не должно откладываться, что команду (тем более такую, которая в некоторых ситуациях может спасти ей жизнь: например, возле проезжей части) МОЖНО не выполнять!
Здесь уже придется "просчитывать": где Вы можете дать собачке свободу, а где ее придется ограничить...

Забыл сказать. Обучение необходимо проводить тогда, когда нет провоцирующих, отвлекающих факторов: "вкусненького" или друзей-подружек для игры. Чтобы - для начала - не было "альтернативы". Отпустили - подозвали, поощрили. Сначала - часто, потом - ну это не завтра... - пореже.
Тоже одна из ошибок: собака сейчас вроде бы послушна - так и закреплять не обязательно. А когда от нее уже требуется четкое выполнение команды - она не хочет подчиняться; демократии хочет, понимаешь... Так что не забывайте, тренировать память нужно постоянно.

И еще, из "мелочей". Перед дорогой останавливайтесь ВСЕГДА (и хорошо бы - с соответствующей командой): есть машины, нет; темно, светло и т.д.. ВСЕГДА. Повышается вероятность того, что собака, даже если Вы отвлеклись, задумались и пр., может быть, остановится перед дорогой сама. Всякое бывает. Может, пригодится.

P.S. Ну а с тем, что сказали здесь до меня, - не спорю. Тоже берите на вооружение (за исключением "рекомендации" diamant, разумеется). Только по ситуации: возле дороги такие эксперименты, наверное, лучше не проводить.

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 11.11.2008, 03:19
7.  
7
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
GZ спасибо большое. Ваши рекомендации по поводу кормёжки перед выгулом, я думаю, будут очень полезны. Т.к. я один раз не покормила её, так она от меня почти не отходила.

алеся, Вы спрашивали поворачивает ли она голову в мою сторону. Нет, никакой реакции, как бутдо меня нет! girl_mad

Наталья, буду пробовать прятаться за деревьями, может как-то отреагирует на моё отсутвствие. А вообще, когда она играет с другими собаками я отхожу достаточно далеко, и ей фиолетово sad

Буду пользоваться советами, надеюсь они мне помогут.

Но остаёться проблема с помойкой. Как отучить её подбирать всю эту дрянь с земли. Там же и отрава может быть...

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
8.  
8
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Не за что, Galandriel. Чем могу, как говорится...
Вот как отучить подбирать с земли - не скажу... Сравнительно нетрудно отучить собаку брать из чужих рук (по носу щелкнуть...), а вот с земли, особенно, если не со щенячества воспитывали...
Поэтому, прежде всего, довести до автоматизма "Ко мне". (Конечно, не дергать каждую минуту - можно не пояснять?) Когда собака рядом - можно пресечь попытки что-то подобрать, а когда в полусотне метров - то как?..
Следить, отвлекать, подменять тем же лакомством... Четко и однозначно не подскажу, врать не буду. У самого такая: за колбасу родину продаст. "Азиат" был - как-то чего-то добился; не стопроцентно, но все-таки...

Добавлено (11 Ноябрь 2008, 19:25)
---------------------------------------------
А насчет отравы очень злободневно... На сайте любимейшей газеты сегодня в комментариях к статье "Пес в ребро" один урод выложил ... рецепт отравленного лакомства для собак. "Раскладывать под кустами и деревьями", - проинструктировал он в заключение посетителей сайта.
Убрали... Сразу не заметили: комментарии, очевидно, потоком идут; как бы ни относиться к "СБ" - ее все-таки читают.

Добавлено (11 Ноябрь 2008, 22:33)
---------------------------------------------
Да, кстати... Заглянул сюда и вспомнил. Это ко вчерашнему дополнение.
Можно использовать - только аккуратно, чтобы не переборщить - момент некоторого испуга: скажем, другой собакой. Только это надо осторожно; хорошо, когда со знакомыми, с теми, кого Вы знаете, теми, кто - самое главное - стопроцентно контролирует свою собаку.
То есть: слегка подтравили, вернее говоря, сымитировали; собака рыкнула - Ваша, по идее, должна бежать за защитой к Вам. Но это хорошо, если Вы неплохо контролируете ситуацию. Если уверенности нет - забудьте. Может случиться так, что собака постоянно будет бояться; может случиться, что другой это дело понравится...
В общем, применительно к ситуации. Это мне здесь легко писать, а надо бы видеть "живьем".

9.  
9
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Вчера я от неё первый раз спраталась. Эффект потрясающий. Она так переполошилась. Как начала носиться. Потом нашла меня, так радоваться начала, как юудто она меня 1000 лет не видела.
Потом она начала играть с другой собакой, и я опять спраяталась, т.к. была уверена, что она и глазом не моргнёт по поводу того, что меня нет. Однако, я ошибалась. Она бросила всё, и собаки ей не надо, и палочки. Как понеслась меня искать. mosking

Потом даже не отходила далеко.

Всё, будем практиковать подзывать ко мне, без отвлекающих манёвров. Кстати, если она выходит голодная гулять, то она охотнее ко мне бежит за лакомством. smile

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
И не забывайте каждый раз, когда собака подбегает к Вам, повторить "Ко мне" (именно когда подбегает: с малюсеньким опережением; не тогда, когда она уже крутится возле Вас; здесь, наверное, кличку лишний раз повторить не помешает). И не важно, в общем-то, почему она подбегает: за лакомством, с перепугу и т.д.. ...Опять вспомнил; наверное, Вы уже знаете и без меня: никогда не наказывать собаку за что бы то ни было после того, как она подошла к Вам по команде "Ко мне" (да и без команды, в общем-то, тоже).*
Вообще, по моим наблюдениям, лучше всего "склеиваются" действие и команда (любая), если это действие собака совершает сама, а не потому что Вам этого захотелось в данный момент. К примеру: Ваша собака, вслед за другой, перепрыгивает пусть даже небольшое препятствие; если за мгновение до прыжка дать команду "Барьер!", а затем похвалить - это усвоится гораздо лучше, чем если бы Вы просто пытались её заставить прыгать: когда она не понимает, чего ж Вы от нее хотите.

Ну и так далее...

*Я сейчас задумался и не нашел ответа: а как же ее вообще наказывать?.. Поносившись за ней с полчаса? Так она уже забудет, что натворила; да и Вы тоже...

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 12.11.2008, 21:12
11.  
11
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
я уже где то писала по поводу подбора с земли-по весне жабы будут,понатирайте об спину именно жабы кусочков мяса и побросайте где гуляете,оно без запаха но когда попадает собане в рот по моему имеет жуткие вкусовые качества соба выплевывает,обильное слюнотечение до пены,можно более кардинальные меры с батарейкой-два проводка и к мясу потом когда соба будет подходить и брать мясо -будет получать небольшой разряд тока-мера немного кардинальная и не гуманная но по-моему лучше так чем,подбор еды на улице-мой псина не подбирает.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
GZ
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (алеся)
...два проводка - и к мясу...
Рассказывал товарищ; очень давно...
Отучал свою "немочку". Мясо и с хинином и с горчицей разбрасывал - жрала и смотрела благодарными глазами: дай еще!
Специально повел ее к инструктору; где-то был для этого дела "полигон": куски мяса на штырях, к штырям - напряжение. "Гуляй!" - пошла исследовать территорию. Ага: мясо! Хвать - получила.

Села, задумалась... Недолго думала. Лапой сшибает кусок со штыря - съедает. Потом к следующему - и так далее.
Инструктор: "Забирай ее отсюда! Ты что, ее кормить привел?"

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 12.11.2008, 22:24
13.  
13
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
Села, задумалась... Недолго думала. Лапой сшибает кусок со штыря - съедает. Потом к следующему - и так далее.
Инструктор: "Забирай ее отсюда! Ты что, ее кормить привел?"

lol

Здорово!

Ну я такого делать не буду. Не проводки, т.к. я вообще не понимаю что за провода, ни жабами мазать. Буду стараться смотреть, что бы ничего не взяла. Или может обмен у нас прокатит girl_haha Буду её "вкусняшки" на свои менять.

А сейчас пока учимся командк "ко мне!" Хотя взрослую собаку обучить этому тяжелее чем щенка.

Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Еще кое-что...
Вы можете забрать у собаки что-то, если она уже схватила? Когда собака воспитывалась не со щенков (у некоторых даже и в этом случае бывают упущения), ей такие Ваши поползновения могут, мягко говоря, не понравиться...
К этому тоже нужно приучить (если еще нет; хотя собаки - они умницы: очень редко кусают кормящую руку...).

***
О проводках, батарейке... Просто поясняю как человек с техническим образованием, не более. От батарейки животное может получить так, как мы с Вами не всегда от розетки в 220 вольт получим: нас защищает, прежде всего кожа; если она сухая и неповрежденная, если мы стоим на сухом (не бетонном!) полу и еще некоторые "если" - бывает, что иной раз сначала прикоснешься к проводу, а потом сообразишь: и за что ж это я взялся?
ПРОВЕРЯТЬ УБЕДИТЕЛЬНО НЕ РЕКОМЕНДУЮ!!!
Собака - она босая; нос, язык - мокрые, соленые. Поэтому батарейки для нее - выше крыши...
Кстати, по этой же причине, в дождливую погоду, или, что еще страшнее, когда полурасстаявший снег с солью, - избегайте входить с собакой в троллейбус (мало ли, нужно куда-то и съездить иногда).

Тут вот что более существенно: любые подобного рода провокации (если, конечно, Вы станете всем этим заниматься) должны исходить из чужих рук: без Вашего запаха!

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 13.11.2008, 19:54
15.  
15
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
сразу видно что GZ никогда не слышал о электро ошейниках.А усмотреть за собакой практически невозможно если она найдет кило мяса может вы и отберете а если кусочек колбасы с отравой то это врядли.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
GZ
16.  
16
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну зачем же так, алеся... Конечно, слышал. Только мне (точнее, моему псу) не понадобилось. Ну и потом: а как люди дрессировали собак, когда всех этих "прибамбасов" просто не было? К слову, в 90-м просто ошейник и поводок были дефицитом (или очень дорого на Сторожовке). Мой пес всю жизнь проходил в ошейнике, сделанном моими руками.
И вообще, выше цена, если можно так выразиться, воспитания, достигнутого взаимопониманием человека и животного, а не техническими средствами. ("Мобильник" еще на него повесить осталось...) Иначе прав будет один весьма "продвинутый" паренек, поучающий всех на http://www.sb.by/post/pes_rebro/ (сообщение 09:45:40 06.11.2008)
Объяснение же привел единственно из-за слов
Quote (Galandriel)
не понимаю что за провода
Вот и все...
Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 13.11.2008, 23:11
17.  
17
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Вот у меня сегодня был пример с "вкусненьким". С утра гуляем. Смотрю побежала куда-то и носом шевелит. Я сразу поняла. Глаза пошире открыла. Смотрю уже что-то подобрать хочет. Я как рявкну "Фу!!!!". Соседи попросыпались наверное. Она не то что выплюнула, а вообще легла. girl_haha
Я удивилась. Раньше у неё такого поведения не было.
Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
"Пошто животину тиранишь?!."
На Вас бы так рявкнули - Вы бы не упали?..
Тоже из давнишних рассказов знакомых. Может, даже не в Минске было, не помню... Гуляет девица с собакой (немаленькой); собака, конечно, без погодка. Навстречу бабуля; только рот открыла возмутиться - девица ей: "Тихо! Не ори! Не порть моей собаке нервную систему."
***

Что соседи попросыпались - это еще полбеды: кто спасибо скажет (на работу не опоздает), а кто дальше спать будет.
А вот что случилось с теми, кто уже к завтраку приступил?.. Представили?

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 14.11.2008, 21:23
19.  
19
.
Беларусь, минск
14 сообщений
а что вы можете сказать об этих ошейниках???У меня такая же проблема с песай! тоже с гурского shok
GZ
20.  
20
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
karisha, это, очевидно, вопрос к Алесе?
Я что-то очень давно читал. Врать не буду, не видел.
Нечто вроде дистанционно управляемого шокера. Смысл таков: потянулась собачка к "вкусняшке" - нажимаете на кнопку. Честно говоря, не по душе мне такие способы... С одной поправкой.

Пожалуйста, внимательнее прочтите: некоторые принадлежности предназначены для решения буквально одной задачи. Если применять их именно по назначению - тогда смысл в них, возможно, есть. Если забыть и пользоваться где надо и где не надо - боюсь, результат может быть совсем не таким, какого мы ожидаем.
К примеру: основное назначение "строгого" ошейника - приучить собаку ходить рядом (на поводке, для начала). То же самое относится к т.н. рывковой цепочке. Подчеркиваю: приучить ходить, но не водить постоянно. Разумеется, иногда можно и просто водить: там, где есть какие-то повышенные риски (на выставках что ли... другого сейчас в голову не приходит). Если же водить постоянно - собака к нему попросту привыкнет и будет вести себя ничуть не лучше, чем любая другая - на обычном (ошейнике).

Тот же электроошейник (который еще найти нужно). Разумеется, я сейчас высказываю только лишь свое мнение. Во-первых, нужно очень точно подать импульс: не раньше и не позже. В противном случае у собаки не свяжется полученное неприятное ощущение с тем действием, которое она намеревалась совершить. Во-вторых, есть риск увлечься комфортностью (для хозяина) этой "игрушки" и применять ее "направо и налево"; к чему это приведет - не берусь рассуждать. Лучше поискать где-нибудь информацию.

И вроде бы я где-то что-то читал, что "у них" (на Западе, в смысле) такие вещи чуть ли не под запретом. Нельзя использовать болевые ощущения.
Впрочем, еще раз повторю: не видел. Может, там не болевые ощущения, а какой-нибудь ультразвук или еще что-то? Главное, чтоб сильно неприятно было.

В любом случае, я бы порекомендовал Вам, в разумных пределах, ограничивать свободу собачки - до той поры, пока не выработается какая-никакая дисциплина. Разумеется, это произойдет не за один день - но как иначе? Выбирать маршруты для прогулок: где почище, где освещено (вечером) и т.д..

***
Извините, забыл об одной очень простой вещи. Просто потому что сам не пользовался. Не понадобилось.
Длинный поводок. И свободы собачке немножко побольше (относительно, конечно) - и контроль сохраняется.

Только внимание! Опять же: только там где можно и нужно! Ни в подъезде, ни возле проезжей части и т.п.. Об общественном транспорте, полагаю, и говорить не нужно? В подъезде с лифтом - НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ!

Добавлено (23 Ноябрь 2008, 22:18)
---------------------------------------------
Проверил: набрал в поиске "примененение электроошейника". Ссылок - немеренно!

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 24.11.2008, 01:13
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
  • Страница 1 из 7
  • 1
  • 2
  • 3
  • 6
  • 7
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0