• Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
Этикет владельцев собак
1.  
1
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Топикстартер
Внимание! Пост был вынесен отдельной темой.

БОЦМАН, что-то мы плавно скатились с темы о разведении собак к теме "этики собаковода". Может, стоит для неё завести отдельную ветку? Тема очень и очень интересная. Ведь и правда, существует своеобразный "неписаный кодекс чести" среди владельцев собак. Нормальные люди его выполняют. Наряду с другими, не относящимися к собакам, моральными принципами НОРМАЛЬНОГО человека, живущего в обществе других таких же людей.
Я твёрдо знаю, например, что:
- я не выгуливаю свою собаку возле подъезда, на пешеходной дорожке, на детской площадке, школьном дворе;
- я никогда не вожу свою течную суку туда, где гуляет много собак и никогда не спускаю её с поводка;
- я не веду свою собаку туда, где гуляет группа собак (или одна собака), представляющая потенциальную опасность для моей. Я также поступаю, если потенциально опасна - моя собака;
- я издалека спрашиваю у другого владельца собаки, можно ли подойти, чтобы собаки познакомились;
- я спрашиваю у владельца другой собаки, можно ли её погладить;
- при возникновении конфликта я всегда моментально изолирую свою собаку (хватаю на короткий поводок и отвожу в сторону);
- если моя собака доставляет неудобство прохожим - я делаю то же самое;
- если проблемы, вызванные моей собакой, явно не настолько страшны, как это хочет представить невменяемый прохожий, я имею право вежливо ответить ему так, чтобы он заткнулся и подумал о своей судьбе, и не лез в мои дела (это я о случаях, когда слышу вслед что-то вроде "понаразводили кобелей, лучше б детей завели, сволочи зажравшиеся".

Вот как-то так...
И при этом АБСОЛЮТНО не важно - породистая у меня собака, или нет.

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
2.  
2
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (DOG-ART)
- если моя собака доставляет неудобство прохожим - я делаю то же самое;

Тоже доставляете прохожим неудобство? lol

А еще - не глажу и не кормлю чужую собаку без разрешения хозяина

3.  
3
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Топикстартер
LawFamily, да нет, тоже "моментально изолирую свою собаку".)))))))
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
4.  
4
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Это не брюзжание старушки blush girl_haha , но когда у меня была первая собака - с 1989 года, у нас в Чижовке все, что перечислила DOG-ART, , особенно о правилах выгула собак, было общим рраспространенным и выполняемым правилом. А сейчас, когда брала собаку из Паперни и стала ходить на выгул в Серебрянке столкнулась с тем, что выгуливать течную суку на общем выгуле - норма, приходить в агрессиной собакой на общий выгул - норма. Это наша - человеческая - проблема, из-за которой страдают наши собаки, хозяева, окружающие люди - и рикошетом это отражается опять на собаках. Причем не обязательно на тех, с кем связан конфликт, а по типу - "все гады".
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Подтверждаю слова Юлги, когда в 1987м завели собаку, ходили на совместный выгул на пустырь, таких проблем попросту не возникало, существовало своеобразное собачье общество, где хозяева знают друг друга, знают собак, что можно, что нельзя. Агрессивные собаки гуляли в том же месте, но в другое время. Все было хорошо. Были инциденты, куда же без них, когда невоспитанную собаку вынуждены были просить гулять в другое время, и это было нормально. А сейчас... попробуй скажи что-нибудь владельцу суперпородистого пса, которого завели по дани моде, да он просто разговаривать не станет (таких даже в нашем дворе три штуки). Хотя адекватные люди и сейчас есть, но то ли их стало как-то меньше, то ли я повзрослела.
Остается лишь открытым лишь один большой вопрос о гражданах, которым моя собака мешает.
Еще бы придумать правила поведения для невладельцев собак с чужими собаками и добиться их выполнения. Мечты... rolleyes
GZ
6.  
6
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (LawFamily)
Quote (DOG-ART)
- если моя собака доставляет неудобство прохожим - я делаю то же самое
Тоже доставляете прохожим неудобство?

Я думал, я тут один такой, LawFamily... lol

юлга, а какая у Вас была собака?

Добавлено (21 Март 2009, 00:56)
---------------------------------------------

Quote (DOG-ART)
существует своеобразный "неписаный кодекс чести" среди владельцев собак. Нормальные люди его выполняют. Наряду с другими, не относящимися к собакам, моральными принципами НОРМАЛЬНОГО человека, живущего в обществе других таких же людей.

Этим сказано ВСЁ.
И это именно то, что приводило и приводит меня в бешенство, когда читаю очередную газетную статейку: там где надо говорить о человеке - суют нам в нос (в буквальном смысле!) собачью морду. На сайте "ВМ" - если Вы уже туда заглянули - это не так впечатляет; у меня - газетные страницы. Фотография - чуть не на половину первой полосы.

В письме автору я задал вопрос: если бы, положим, его "герой" кого-нибудь изнасиловал - КАК бы он назвал материал?
И ЧТО бы они разместили на первой полосе?..

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 21.03.2009, 01:58
7.
7
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Мне кажется это вечная проблема - взаимоотношение жителей города и владельцев собак, 2х и более собачников на улице...
Пожалуй, соглашусь со многими авторами, что уже давно нет той секты «собачники». Раньше, помню, договаривались все в какое время пойдём на прогулку, собирались по 5-10 человек, шли на речку на обратную сторону, что бы не мешать отдыхающим, всегда и собакам было весело - набегаются, напрыгаются... и нам всегда было о чём пообщаться...
Сейчас же не с каждым здороваешься, а то и поругаешься иной раз. Кто-то выполняет элементарные правила поведения на выгуле, а кто-то приходит со стафом, спускает без намордника его и ему на всё плевать. У меня собака круче, мол валите все от сюда, а то погрызёт...
Да вот, не так давно было - очень спать захотелось, пошёл с собакой пораньше погулять (обычно гуляю рано утром и поздно вечером, что бы с собачниками не пересекаться). Иду на своё место через дворы, собака на коротком поводке. Прилетает огромный пудель и давай огрызаться, я собаку командой посадил, стою жду, пока хозяйка отзовёт своё чудовище пущистое, тот заливается на весь двор, а мой спокойно сидит и смотрит как на идиота. Так при всём при этом в свой адрес получил порцию поноса - понаразводили, намордник одень, таких собак вообще убивать надо и т.д.
А сколько больных? Иду я как-то раз с выгула, передо мной женщина с лабриком идёт. А мы в соседних домах живём, поэтому я мин 5 за ней шёл, но ей после арки направо, а мне налево. Прошли арку и моя собака захотела свернуть немного направо (в её сторону) и пописать... И как началась истерика - зачем ты за мной идёшь, ты решил натравить её на мою собаку, пошёл вон, я сейчас милицию вызову, люди помогите, на меня собаку травят...
Разве я повод давал? Вот Вам и владельцы собак, которые видят только себя и своих собак...
Один раз даже хохма была. Мы иногда пересекаемся с мужчиной, у него молоденькая питша. Купер с Линдой очень хорошо ладят, дурачатся постоянно, поэтому мы когда встречаемся, уходим на закрытую площадку и отпускаем их порезвиться. Один раз шла женщина с лабрадором и кричала на нас из-за забора - изверги, заберите собак, возьмите на поводок, сейчас моя собака испугается, развели бойцовых собак, конченные... Хотя мой парень с Линдой бесились и вообще не проявляли никакого интереса к этому лабрадору...
И за что такие дозы хамства, если я отдаю себе отчёт какая у меня собака. Во-первых, он очень воспитанный, мы постоянно тренируемся с ним не только физически. Во-вторых, я никогда не гуляю там с собакой, где гуляют другие собачники, потому что хочется отпускать его. Поэтому ухожу за ЖД пути, потом тропинками ухожу за какой-то автопарк, дохожу до пустыря и там спускаю... В-третьих моя собака никогда не находится без поводка на улицах, во дворах, в местах, где собираются собачники. В-четвертых, собака всегда идёт с разных сторон в зависимости от обстоятельств и очень чётко управляется мной на поводке. В-пятых, я никогда лицом не щёлкаю, а слежу за поведением, настроением, интересами собаки и пресекаю это прежде чем собака сделает глупость. В-шестых имеется багаж знаний, который постоянно пополняю советами и рассказами кинологов, собачьего психолога по коррекции поведения и владельцев стафопитов. Ну и т.д....

Quote (Selestia)
Еще бы придумать правила поведения для невладельцев собак с чужими собаками и добиться их выполнения. Мечты...

Цитата из темы «"Собаки-убийцы": мифы и реальность.»

Quote (БОЦМАН)
Из своего опыта скажу, что дураков тоже хватает! Уже не раз бывало, что пьяные герои на улице махали руками и ногами перед носом собаки. Общаюсь со многими владельцами стафопитов - у ВСЕХ, подчёркиваю у ВСЕХ хотя бы раз в жизни были подобные ситуации - деньги требовали на выпивку, сигареты, телефон позвонить и т.д. Грамотная собака конечно же терзать человека не станет, но и защитить может, если посчитает это необходимым и в какое место будет атака одному богу известно. А потом очередная статья - нападение бойцовых собак на людей...
GZ
8.  
8
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
БОЦМАН, на эту тему я очень много высказался на том сайте, куда меня "спровадила" Labrador (за что она его - так?..)
Я сейчас не найду страницу (трафика жалко...) - и даже не одну, наверное, - где мы пришли пришли примерно к одному и тому же: чем больше ты стремишься продемонстрировать свое уважение к людям - тем больше они к тебе вяжутся. Все "по Всеволоду" (вот "классик"-то ...в!):
Quote
Не общество вам, а вы должны каждый день доказывать ему, что являетесь достойными его членами.
Quote
Почему я и говорю - хочет собаковладелец улучшения отношения к себе - теперь ему придется долго-долго быть СВЕРХ -примерным членом общества.

А придраться - всегда найдется к чему...

То ли там, то ли здесь - я написал фразу: "Не надо ни перед кем прогибаться!"
Да, у меня собака!
Боишься? Перейди на другую сторону улицы; смени район, город, страну! Уматывай на необитаемый остров, где тебе ни кошка лишний раз не мяукнет, ни воробей не чирикнет. Ни собака не гавкнет...

"Ваша собака кусается?" - спрашивают меня. "Не то слово! В клочья рвет!" "Ой! А почему без намордника?"
"Вы что, совсем не соображаете? КАК он в наморднике - кусаться будет?!."

Может быть, в силу разности лет, БОЦМАН, Вам меня пока трудно понять. И у Вас - как и у многих (последние дни я это на себе прочувствовал) - нет времени прочитать написанное мною только в Интернете (в той же Игоревой гостевой). Я много об этом говорил.
Когда выделяют "собачников" в отдельную группу - и "собачники" с этим соглашаются, вольно или невольно поддерживая споры!!! - отсюда все и идет.

Да не собачник я! Обычный человек: может быть, очень культурный, - может быть, последний хам. А то, что рядом со мной собака - ДА КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО? Собака рядом со мной, чемодан у меня в руке или ребенка за руку веду - КАКОЕ КОМУ ДЕЛО?

Вот так надо себя ощущать.
***
Давно друг рассказывал. Ехал в транспорте с овчаркой. Намордник, все дела, собака возле ноги и пр.. Бабенка одна возмущаться (а как же без этого!..): в автобус - с собакой! поразводили!.. В общем, как положено...

Вечером того же дня, совершенно случайно, он опять увидел ту даму в транспорте. Кто-то там ее толкнул. Только рот открыла - тут ей пятерней в лицо: "Закрой рот!"
И больше - ни звука...
***

Я не хамство пропагандирую: если кто-то случайно так подумал.

Не нужно нам самим постоянно ощущать себя виноватыми перед окружающими: виноватыми уже потому, что у нас - собаки. Вот я о чем.

(Женщин - прошу заглянуть сюда. Руководство к действию. Где-то с пятого - от начала страницы - сообщения.)

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 21.03.2009, 19:51
9.  
9
.
Беларусь, минск
104 сообщения
Quote (GZ)
Да не собачник я! Обычный человек: может быть, очень культурный, - может быть, последний хам. А то, что рядом со мной собака - ДА КАКОЕ ВАШЕ ДЕЛО? Собака рядом со мной, чемодан у меня в руке или ребенка за руку веду - КАКОЕ КОМУ ДЕЛО?

yes . Действитель, пока из подсознания у нас не исчезнет чувство вины за наличие собаки, отношение несобачников к нам не изменится. Всю жизнь извинялась при бурчании на мою собаку, старалась её быстрее убрать из зоны конфликта. Собачка у меня тогда была крупная, ирланский сеттер, думала,ну, действительно может людям страшно. Но когда пару месяцев появилося у меня подобие спаниеля, бурчания и истерики стали конкретно садить на коня. Микроб какой-то бегает, в их сторону даже не смотрит, а они шугаются, дикость просто. И вы знаете чувство вины, слава богу, наконец-то стало покидать мой мозг. Народ просто игнорирую, а неугомонных просто посылаю к доктору. Кстати, помогает. Второй раз при встрече идут и рта не открывают.

377-28-96
10.  
10
.
Беларусь, Минск
18 сообщений
Quote (Selestia)
Хотя адекватные люди и сейчас есть, но то ли их стало как-то меньше, то ли я повзрослела.

Их стало точно меньше. И не только по отношению к собакам, но и вообще.
GZ
11.  
11
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (valzyna)
Действитель, пока из подсознания у нас не исчезнет чувство вины за наличие собаки...
Вот-вот...
Я - именно про это.

...А всякого рода "дискуссии" в духе "Зачем в доме собака?"

Да не ЗАЧЕМ! ЗАХОТЕЛОСЬ мне - и никого спрашивать не собираюсь.
Собаку бы если можно было спросить, нужен ли ей такой хозяин, - было бы логичнее...

Добавлено (22 Март 2009, 15:57)
---------------------------------------------
На одном из форумов этого сайта я написал: "Об Вас до тех пор будут вытирать ноги, пока Вы это будете позволять!"
А вот здесь дал ссылку на одну замечательную статью одиннадцатилетней уже почти давности. Возьму на себя смелость привести ее здесь полностью. (Не забудьте увеличить шрифт при чтении.)

Quote
"СОБАЧЬЯ ЖИЗНЬ" № 15
ОШТРАФОВАТЬ СОБАКУ БАСКЕРВИЛЕЙ

Огромное количество соотечественников любят и держат собак, некоторые ненавидят и боятся, значительное количество относится нейтрально. Все живут в одном городе. Один с радостью прогуливает любимую собачку, другой, на нее глядя, трясется от страха и злости, а третий просто не замечает. Неизбежные конфликты между первыми и вторыми должны разрешаться правовыми методами. Тут у нас есть законы, инструкции, постановления и распоряжения, как любят выражаться политики, некое «правовое поле», в котором в данный момент мало кто может сориентироваться.
Большинству связанных с проблемой граждан не очень ясны их права, обязанности и ответственность перед законом. Что, к примеру, можно было бы инкриминировать, по нашим законам, знаменитой собаке Баскервилей и что грозило бы ее хозяину в Москве. Открываем ныне действующий «Закон города Москвы о штрафных санкциях...». Владелец указанной собачки мистер Стэплтон мог бы быть привлечен к ответственности по пунктам: 2.16. Уклонение от регистрации и вакцинации собак против бешенства в государственных ветеринарных учреждениях по месту жительства владельцев. Штраф 0.1мин.зарплаты. 2.17. Эксплуатация животного в условиях, приводящих к потере им здоровья (мазали морду фосфором) - штраф 0.25 мин. зарплаты. 2.8. Нападение животного на другое животное, повлекшее увечье или гибель последнего (сожран спаниель д-ра Мортимера) - штраф 0,5 мин.зарплаты. 2.6. Непредотврашение нарушения тишины животными в ночное время (жуткий вой на Гримпенской трясине) - штраф 0,05 мин. зарплаты. 2.2. Появление с собакой без поводка вблизи магистралей и при переходе через улицу. Штраф 0,5 мин.зарплаты. Итого: операция по захвату Баскервиль-Холла обошлась бы у нас Стэплтону в 1,4 мин.зарплаты (порядка 100 руб­лей).
Это при том, что собака Баскервилей людей не кусала. Если бы она нарушила пункт 2.7. Нападение живот­ного на человека - это обошлось бы еще рублей в 50 - 60. Не так уж и дорого. Многие могут себе позволить.
В Москве есть даже, специально для решения этих вопросов созданная, административная комиссия при Москомприроде. По словам председателя этой комиссии г-жи Пушкарской, судебные исполнители не берутся взимать такие штрафы всвязи с их мизерностью. Так что можно с помощью собачки кого-нибудь терроризировать и вовсе бесплатно. Так же, при желании, с помощью этих же правил, можно терроризировать собак и их владельцев.
К примеру, во дворе шко­лы № 411 в Новогиреево некая дама со справкой о невменяемости регулярно развлекала своего сына-дауна, натравливая ротвейлера на бегающих школьников. После того как в июне этого года, в ходе этих забав, одна из пострадавших школьниц попала в реанимацию, администрация школы наняла ОМОН, для защиты от собак вообще. Теперь обладатели болонок и пуделей не могут встретить своих детей из школы.
Что в такой ситуации могут сделать законодатели? Как ее отрегулировать? Ужесточить наказания и запретить собакам появляться на улице без поводка и намордника - значит лишить их нормального развития. Ограничить права «бойцовых и агрессивных пород»? А как быть с презумпцией невиновности? И какая порода агрессивная? Тот же ротвейлер может быть добрейшим и воспитаннейшим животным. И, кстати, от постоянного пребывания на привязи агрессивность отнюдь не уменьшается - скорее наоборот; а ударить боевым намордником можно не менее результативно, чем зубами. Надо ли штрафовать собаку, которая покалечила пару - тройку тинейджеров, защищая хозяй­ку от изнасилования? Позволительно ли собаке в ночное время предупреждать хозяина о вторжении посторонних на охраняемую территорию, или пусть они молча смотрят на злоумышленников, лишь бы психопатам по соседству спалось послаще? С помощью каких законов положить конец беспредельным воплям «мартовских котов» и каково должно быть наказание кошки, у которой течка началась после 11 вечера?
Коты и собаки - они ведь не говорят, а лают и мяукают и читать творения законодателей не могут. И я думаю, что коль скоро они не умеют читать, то, наверное, для них не стоит и писать. Не нужны нам какие-то специальные отдельные законы для собак и кошек. Вполне достаточно и того, что уже есть в УК РФ. Разве что получше проработать и ужесточить закон о жестокости по отношению к животным, а главное, как-то убедить правоохранительные органы его применять, а не отфутболивать обращающихся под тем предлогом, что «у нас людей убивают, а тут вы с кошечкой под руку лезете», как это происходит в большинстве случаев сегодня. Во всяком случае, если предположить, что УК РФ будет применяться в полном объеме и нормально, то сверх него ничего не надо. Всего-то тут существует, грубо говоря, две ситуации: преступление, совершенное с использованием животного и преступление против животного. И наказывать в том и другом случае надо людей по обычным законам для людей писаным. Все попытки создать законы для животных лишь запутывают проблему. У нас имеется огромное количество информации по различным конфликтам, связанным с животными, и мне не известен ни один случай, который, теоретически, нельзя было бы разрешить с помощью нормально примененного существующего законодательства. Буду благодарна, если кто-нибудь мне о таком случае сообщит.
Ольга Корзинина,
гл.редактор газеты «Собачья жизнь»

Москва, июль 1998г. тел. 953-06-84

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 21.03.2009, 20:54
12.  
12
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
GZ, потому что так надо . На благо всех собак. yes Спасибо вновь ! rolleyes
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
13.  
13
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Как-то встречая другого собачника, изначально полагаешь его вменяемым lol Он же с СОБАКОЙ! Добрейшим и преданнейшим существом!

А статейку неплохо бы еще раз издать по всем центральным СМИ, а то давняя дата, а проблема актуальная...

GZ
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
LawFamily, в частном разговоре один журналист как-то поделился со мною: давно хочется написать что-нибудь о том, что "собачники" - едва ли не единственные, кто встретившись на прогулке, обязательно поздороваются (даже если не знакомы) и очень быстро найдут тему для разговора.
Сказал, что у него тоже были собаки; но больше не возьмет: тяжело хоронить друзей... И было это году в 93-м, чтоб не соврать.

К сожалению, пишут они совершенно иное...

***
labrador, за что ж спасибо-то?..
Ведь для того, чтобы сказать то, что говорю я - животных даже любить НЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО! Можно - даже! - с определенной степенью брезгливости смотреть на них - и сказать то же самое. Лишь бы тупой, разрушающей ненависти не было - и достаточно.

...Голуби пачкают на балконе. Значит, застеклить нужно! Но - не убивать же и не травить.

Другая модель. Есть люди, которые весной что-то такое делают под балконами у подъезда: землю перекапывают, цветочки высаживают, кустики подрезают. Есть те, кто этого не делает: ну не хотят, не любят; лень, в конце концов. Но и цветы они эти не потопчут, кусты не поломают. И уважают первых, вполне осознавая свою неполноценность (в данном вопросе). Не мешают.

Я, скорее, - из вторых. Я забыл, когда был в театре или в музее, но мне в голову не придет сказать, что все это не нужно: хватит мне "чарки да шкварки".
Я не совершаю поступка, высказываясь на сайте. Не за что меня благодарить. Это ВЫ делаете то, чего не делаю я. Как мои соседи, высаживающие цветочки.
Вы делаете это и для меня - не для себя только.

Одного действительно не понимаю: почему о том же самом (о чем я) - никогда не говорили пресловутые "защитники"?.. Ни первые, ни вторые, ни очередные...
***
А вот Вам, labrador, спасибо. Вчера меня опять охватило непреодолимое желание покинуть сайт: ну хотя бы на время. Правда, если я расскажу почему - это произойдет уже не по моей воле...

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 23.03.2009, 17:21
15.  
15
.
Беларусь, Минск
118 сообщений
этикет дело хорошее и нужно,но...
я ухожу гулять со своими собаками в лес,за кольцевую дорогу,где редко встретишь человека даже с собакой.там можно спокойно спустить собак с поводка.дорога проходит чрез небольшой лесок,где сосредоточен выгул собак из ближайштх домов коих не мало.так вот не раз и не два мне приходилось крепко удерживать своих собак и не тоько командой,пока какая-нибудь такса,пудель или овчарка кружились рядом и старательно провоцировали моих собак к действию.в лучшем случае собака через какое-то время отзывалась хозяином,в худшем меня уверяли в том,что она хорошая и не кусается и не торнет(!!!!).а мне ПЛЕВАТЬ,что она не кусается-я не могу объяснить это своим собакам-они-то думают иначе.если заводишь пса и спускаешь его с поводка.то будь добр управлять им.случалось мне встречать лабродора,который сам(!!!) первый рвался в бой.картина маслом:я стою и крепко удерживаю за ошейники 2-х собак,а лабродор в это врнмя настойчиво лезет прямо ним.хозяин собаки-ноль внимания.я даже предупреждать не стала-отпустила дворнягу.все проблемы были решены.собаку забрали,правда,немного потрепанную.отпускала пита и на ротвейлера и овчарку,которые гуляли без поводков и даж не думали подходить на зов хозяина.одного такого урока для владельцев хватила:теперь эти собаки моментально беруться на поводок и никаких проблем не возникает.
надоело слышать"моя собака не кусается"и прочее-прочее-прочее.
иногда людей надо чему-то учить,глядишь будут думать
16.  
16
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Топикстартер
GZ,
Quote (GZ)
Не нужно нам самим постоянно ощущать себя виноватыми перед окружающими: виноватыми уже потому, что у нас - собаки. Вот я о чем.

Если коротко: +100.
Уже много писано-переписано о том, что человек с собакой в городе - человек-изгой. Мы вроде как неполноценные, с урезанными правами. И самое страшное - мы сами к этому привыкли! И это ужасно.
А вот о чём хочу рассказать.
Я держу собак с 90-го года, и за это время многие ограничения так въелись в мой мозг, что я даже не задумываюсь иногда, почему считаю я это нормой. Но есть у меня друг - человек, который только недавно погрузился, можно сказать, в тему "особачивания". Раньше кошки всё дома были, а с собаками имеет дело сравнительно недавно. И вот его наблюдения, абсолютно необременённые никакими "комплексами застарелого собаковода". Для меня они были не то чтобы откровениями, но заставили по-новому взглянуть на многие вещи...
Итак - эпизод первый. Петрович (длинношёрстный такс) устроил игру в догонялки с неадекватной девочкой лет десяти, которая, завидев его, стала бегать вокруг лавки и истошно верещать. Как обычно поступает зашуганный владелец собаки в таком случае? Он стремительно бросается на свою собаку, хватает на короткий поводок и уволакивает прочь, рассыпаясь в извинениях, краснея, бледнея...мой друг спокойно подошёл к "месту происшествия" и так же спокойно сказал девочке что-то вроде "чего ты, оглашенная, орёшь? Кто тебя обижает? Ты посмотри, он размером с ворону. Не суетись и прекрати истерику". Сработало...
Эпизод второй. Те же действующие лица у магазина стоят и ждут, пока я выйду с покупками. Вокруг обычный для нашего района контингент - юные люмпены со своими подружками с мыслями о водке. Один из них интересуется собакой и совершенно не стесняясь тянет руки гладить. Ответ моего друга: "Не надо гладить МОЮ собаку". На вопрос "а чё?" спокойно протягивает руку и хватает люмпена за сумку, тянет её к себе. Люмпен в охренении, немые вопросы в глазах не успевают материализоваться в вербальную форму...Реплика моего друга: "Если ты можешь руками своими хватать МОЮ собаку, я тоже у тебя что-нибудь похватаю. Сумку, или вон девку твою". Занавес.))
Это только два самых характерных случая. Которые лично мне демонстрируют наглядно: в любой ситуации надо уважать себя и свою собаку. Не лебезить перед прохожими. Не убеждать их в том, что мы с ней не прокажённые. Да мы адекватнее многих и многих прочих людей без собак! Почему мы должны оправдываться, унижаться?
Я уважаю право своих соседей по вечерам слушать музыку, по утрам в воскресенье бренчать на пианино и сверлить дрелью стены, включать в автомобилях, припаркованных у окна, сигнализацию. Уважаю право их детей орать целыми днями, бренчать железяками во дворе. Хотя всё это мне в принципе мешает. Но я понимаю - живу в городе. Народу много. Все мы когда-то мешаем друг другу...так почему я со своей собакой - "самое слабое звено"??
valzyna, согласна с Вами на 100%. И размер собаки действительно не играет никакой роли. Еси неадекватный прохожий захочет испортить настроение на весь день - он его-таки испортит...собака - просто повод сорвать свою злость и реализовать какие-то свои комплексы. Ещё помню случай - была у меня ши-тцу, собачка 20 см в холке и не отходящая от моей ноги далее метра. Выходим из подъезда, собачка радостно делает два скачка по дорожке. Случившийся неподалёку мальчик лет четырёх со страшным рёвом летит куда глаза глядят...тут же хлопает форточка, вслед я слышу "чтож ты, с..ка, псину свою вывела? Ребёнок жеж боится! Ребёнок жеж нервный..." Дети, конечно, цветы жизни. Я понимаю. Но не удержалась: "Если у вас и правда такой неадекватный ребёнок, вы его одного просто не выпускайте во двор! Его же люая ворона испугает. На кого ругаться будете? У ворон-то хозяев нет..."
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
GZ
17.  
17
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
DOG-ART, и +100 и +1000

Насчет сумки и девки - высший класс! Сам себя не раз на мысли ловил, когда чужую собаку стремлюсь погладить (а я ж - мимо не пройду...): а ведь к чужой жене - даже если очень нравится... - руки не тяну. И уж, тем более, в присутствии хозяина. Виноват; хотел сказать: мужа...

А вообще-то, я только радовался, что моего пса хотят погладить (только поначалу - начитавшись да наслушавшись рекомендаций - протестовал). Лишь бы не спьяну - и поинтересовавшись предварительно. Если дети и женщины - только приветствовал; следил только, чтобы они от меня его морду не заслоняли, толпой окруживши. Ну а мужики - те и сами не так уж и часто лезли.

А вот удерживать силой и требовать от других убрать собак, которым мой пес - гипотетически - мог быть опасен, практически не приходилось. Не помню... (Это я по поводу сообщения на первой странице, внизу.)
Это - мой пес, и моя забота, чтобы он никому не причинил вреда. Даже если его и облаивают.
Есть реальная угроза нападения - это другое дело. Тогда защищайся. Но таких стычек - по пальцам одной руки пересчитать можно.
(Было однажды и забавно и страшновато, когда на него в поле выскочили два ягдтерьера. А я, к тому же, на велосипеде; пока спрыгнешь... Собаки-то небольшие - травить на них как будто нехорошо; да и их ведь тоже никто на нас не натравливал. С другой стороны, я уже был наслышан, что это за собаки - тем более, когда не одна... Хозяин шел за ними не так далеко; моментально схватил обоих, как котят, за загривки, - и отнес подальше.)

Прогуливаясь за автостоянкой, мы часто видели издалека мужчину, который со "стаффом" обходил ту же стоянку с другого торца и переходил кольцевую. О нашем существовании он, скорее всего, и не подозревал.
А потом сделали все эти ограждения и пр..
Мы - совершенно отвязанные - обходим автостоянку с "нашего" края, а навстречу нам, из-за угла - такой же отвязанный стаффик, поросячья ласковая морда. Мгновение - он сбивает с ног моего пса. Еще мгновение - хозяин хватает его за ошейник, извиняется. Хотя, в общем-то, и не за что: собаки на то и собаки; отреагировал моментально; все живы... Да и не во двор же они к нам пришли, в конце концов.
На следующий ли день, через день - с тем "поросенком" гуляет женщина (уже на поводке придерживает), интересуется, все ли у нас в порядке.
Вот так ведут себя нормальные люди... К слову, сам я к этому песику подходил потом совершенно безбоязненно, а Тома просто отправлял в сторонку. Он и не нарывался.

Бывали, конечно, и другого толка эпизоды... Не в собаках тут дело... Урод - он и в Африке урод. Только черный.

Добавлено (23 Март 2009, 19:38)
---------------------------------------------
Вспомнил... На том же самом углу. Такая же дислокация. Как в анекдоте: "Мы - с одной стороны, Вы - с другой..." Только навстречу нам - женщина с ротвейлером. На поводке.
На поводке, конечно, ротвейлер, а не женщина; только она - в том самом положении, в котором им предназначено природой иногда находиться. Причем, "очень даже" в положении... Удерживает пса и кричит: "Ой! Счас рожу!.."

Добавлено (23 Март 2009, 23:36)
---------------------------------------------

Quote (LawFamily)
Как-то встречая другого собачника, изначально полагаешь его вменяемым.
Что ж, спасибо...
Недообследованный.
Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 24.03.2009, 00:52
18.  
18
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Quote (GZ)
тем более, в присутствии хозяина
Вот именно lol
Quote (GZ)
Что ж, спасибо... Недообследованный.
Полагаю нужным сообщить, что считаю собачником любого, кто хорошо относится к животным, и, даже проходя мимо без живности, поинтересуется чем-нибудь smile Что-то типа "сколько лет" или "девочка?" или что-нибудь в этом роде. А в остальном уж как Вы сами себя полагаете lol
К слову говоря, у нас во дворе мелкие гавкучие таксы, которые гуляют без поводка, шныряют, как мыши и норовят цапнуть, делают шума и суеты больше, чем все остальные псы во дворе lol
19.  
19
.
Беларусь, Минск
32 сообщения
Quote (GZ)
Вспомнил... На том же самом углу. Такая же дислокация. Как в анекдоте: "Мы - с одной стороны, Вы - с другой..." Только навстречу нам - женщина с ротвейлером. На поводке.
На поводке, конечно, ротвейлер, а не женщина; только она - в том самом положении, в котором им предназначено природой иногда находиться. Причем, "очень даже" в положении... Удерживает пса и кричит: "Ой! Счас рожу!.."

girl_haha girl_haha Ой, чуть не померла со смеху=) Так живенько ситуация представилась. Спасибо за позитив=)

Кстати тема весьма полезная...Прочитав все посты хотя бы имеешь представление о правильном поведении и "собачников" и "обывателей"=)

20.
20
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Хотелось бы вернуться к теме о бойцах и не только...

Когда-то появились машины, автодороги и люди поделились на водителей и пешеходов. Потом появилась дорожная разметка, светофоры, ПДД, т.е. отношения между первыми и вторыми начали регулироваться. Но, согласитесь, что ремень безопасности водителя не гарантирует безопасность пешеходу...

На протяжении уже многих лет у нас так любят сношать «бойцов» и их владельцев. Принято считать, что «бойцовые» собаки это нечто акулы в море или бензовоза с пьяным водителем, а их владельцы садисты.

Вот и хочется спросить - а как же ведут себя владельцы собак по отношению к владельцам «бойцовых» пород?! Я не обобщаю, сами понимаете, 50 на зелёный свет перейдут, а 10 на оживлённой трассе решит перебежать дорогу.
Извиняюсь за долгое вступление...
Вот. Все говорят - стафопиты страшные, они ужасные, всех грызут т.д. Но у меня уже не хватает терпения с людьми культурно разговаривать и объяснять, что не нужно вести собаку знакомиться. Вчера буквально за пол часа меня просто возмутили пару персонажей.

1. Возвращаюсь с вечерней прогулки, идёт навстречу тётушка с французским бульдогом. Приметил их издалека, поэтому дошёл до небольшого остравка, взял собаку на короткий поводок и решил подождать, пропустить. Что делает эта тётушка. Она доходит до меня и начинается: «Ой, какая у Вас собачка красивая, какая милая, а давайте их познакомим!..». Я 10 раз сказал: «Не надо их знакомить, отведите собаку», но тётушка всё равно шагала на нас. Пока все слова в предложениях не заменились матом она не поняла. Вероятно, она отошла и подумала какой я грубиян и хам. А если бы покусали собаку, то все бойцы - страшные чудовища.

2. Иду дальше. Стоит вроде нормальная пара взрослых людей лет по 40-50 вместе с собакой. Обойти невозможно - справа проезжая часть, слева забор. Дохожу до безопасного расстояния и вежливо обращаюсь: «Возьмите, пожалуйста, собаку покороче...». Раз 5 делали вид, что меня вообще не слышат. Потом в ответ: «Что мне сделать с собакой, куда отойти, обойди и т.д.». Стою, жду, хватит ли у людей ума отодвинутся или ближе к дороге или ближе к забору. НЕТ! Ну на нет и суда нет, взял собаку очень коротко и попробовал их обойти. Как только собака швырнулась на другую парочка за долисекунды очутилась возле забора. И надо было столько припираться? Сколько я шёл, столько вслед сыпались оскорбления и брань. Когда это продолжалось метров 50 не выдержал, развернулся и подошёл переспросить, а то как-то не расслышал всё. Мужик сразу в забор впечатался, а жена вежливо попросила отойти. Я конечно не собирался провоцировать, но жене сказал, что бы она купила мужу намордник, а не моей собаке.

И таких примеров накопилось уже столько, что дня не хватит всё рассказать. Так вот хочется спросить - владельцы «бойцов» неадекватны или всё же люди с другими собаками сами провоцируют ситуацию и доводят её до печального исхода? А потом говорят - понаразводили, уроды...

Список форумов » О собаках » Содержание и уход » Этикет владельцев собак (Правила поведения на улице с собакой...)
  • Страница 1 из 11
  • 1
  • 2
  • 3
  • 10
  • 11
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0