• Страница 1 из 1
  • 1
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужен совет опытных кошководов (Сын просит котенка)
Нужен совет опытных кошководов
1.  
1
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Топикстартер
Привет всем. Вот какая проблема. Сыну 3 года 8 мес. Он очень хочет рыжего кота. Вообще играет все время только в кошек. Недавно сказал мне: Мама, я вырасту, буду жить с другой девочкой и тогда пойду в кошачий питомник и возьму себе кота, раз ты не берешь никак... После этих слов у меня прям в душе что-то перевернулось. Не хочу быть мамой монстром.
Мы пытались завести британку 1,5 года назад, но на ее эксклюзивный пух у всей семьи была сыпь, а потом и у бабушки с дедом. При том что мы вообще не аллергики, и проблем таких не было никогда. Кроме того, британка сидела 3 недели под кроватью, лоток игнорировала и никак не хотела понимать как туда ходить. после этой истории мы с мужем к кошкам относимся с недоверием. Ведь все говорили нам, что британки умные, что кошка из питомника умнее беспородной. все это оказалось полная чушь. Пришлось ее назад отдать заводчице, причем из заплаченных нами 300 долларов, заводчица вернула 50... Но дело не в этом.
К тому же у нас есть дочка, ей 1год и 3 мес. Вот и не знаю, стоит ли нам сейчас брать котенка. Есть люди, которые меня пугают, что котенка нельзя брать к маленьким детям, что котенок будет бояться плача и громких криков иногда, будет от нервов драть обои и писять везде. Что от котенка полный дом шерсти и детям это не нужно. Но мне очень дорог душевный покой моего сына. И я хотела бы обратиться к опытным кошководам с вопросом - Что нужно сделать для того, чтобы кошка в доме была адекватным животным? Вела себя более-менее, шерсть чтоб не лезла круглый год - ведь линька у котов 2 раза в год только. Действительно для котенка будет большим стрессом жизнь в семье с маленькими детьми, при том что его не будут рвать на части, а будут любить и гладить? Я готова к прививкам, кормежке, лотку с наполнителем. влажную уборку мы и так каждый день делаем. Поделитесь своим мнением, пожалуйста. Любым. Мне это важно.
2.  
2
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
У нас дочке годик и сыну скоро будет 5. И наши кошки принимают активное участие в воспитании малышей. Когда я была беременная, выслушала много от родни и знакомых насчет своей сиамской кошки - мол, она у вас агрессивная, загрызет ребенка! Первое время кошка переживала, избегала малыша, а через месяц ее словно подменили - она не отходила от него, спала в обнимку, звала меня, стоило ему проснуться. И ни разу не укусила или поцарапала! Даже когда ее хватали за хвост. Как результат - ребенок научился понимать и уважать других живых существ, что он - не самый маленький в доме, что другие существа тоже имеют право на свое мнение. Когда у нас была кошка с котятами - это был тоже прекрасный урок жизни. Мы видели и как кошки принимали в семью ребенка, и как ребенок воспринимал появление нового животного. Я считаю неправильным лишать ребенка общения с животными. Это бесценный опыт! И уж тем более, если ребенок сам так этого хочет! Только все-же лучше, на мой взгляд, брать взрослое животное, раз дома малыш. Наша малышка иногда так схватит котенка, что еле успеешь отобрать! Может закончится плачевно. А взрослое животное само за себя постоит, в идеале это животное, имевшее положительный опыт общения с детьми, или просто очень ласковое, доброе и общительное животное. А насчет породы... в моем опыте самыми-самыми оказывались взятые с улицы. А вот подруга недавно взяла сына чемпиона мира из серьезного питомника - так у нее уже ни одного незагаженного дивана в доме не осталось.... Так что все-таки главное - это душа!

Добавлено (21 Июля 2012, 17:07)
---------------------------------------------
А насчет линьки - правильное питание, поглаживание щеточками-чесалочками-рукавичками да уборка как обычно - и никаких проблем!

29-3460901, 33-3414277. Алеся.
3.  
3
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Топикстартер
Спасибо вам за поддержку wink
4.  
4
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
Quote (lokislesya)
lokislesya

Полностью с вами согласна и как человек, который имел много всяких кошачих товарищей и как психолог.

Добавлено (21 Июля 2012, 18:27)
---------------------------------------------
mirta23, В предыдущем сообщении всё правильно написано. Ребенку для нормального развития и формирования его как личности просто необходимо общение с животными. Но вы должны помнить, что в любом случае, чтобы ваш сын не говорил и как бы он вас не просил, все равно уход и досмотр будет только ваша обязанность и вся нагрузка ляжет на ваши плечи. Хотя сын может активно принимать в этом участие, многое зависит от воспитания. Но в силу своих возрастных особенностей, он просто не может быть единственно ответственным за животное. И про то, что брать лучше взрослое дживотное я тоже согласна, или подросточка, чтобы сыну было интереснее включаться в уход и заботу. А насчет аллергии, это нервное. С точки зрения медицинской психологии, очень часто аллергические реакции - это реакция нервной системы, короче психологическая реакция на раздражитель. И, желательно, сыну дать возможность самому выбрать котенка/кота/кошку, но с заранее оговоренными четкими условиями. Например, ты сам выберешь себе друга, но мы не возьмем очень маленького котенка, потому что ему еще нужна мама, а возьмем такого-то возраста.

Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
5.  
5
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Топикстартер
Quote (mirta23)
Я готова к прививкам, кормежке, лотку с наполнителем. влажную уборку мы и так каждый день делаем

я понимаю, что уход на мне. На счет выбрать, это безусловно, потому, что я хочу, чтоб был обязательно контакт между кошкой и сыном. И для меня это будет определяющим моментом наряду умением ходить в лоток) После нашей странной британки боюсь, что не смогу приучить к лотку, т.к. она вроде ходила в лоток в питомнике. А у нас за день перестала это делать. .. Но там в питомнике было в двухкомнатной квартире 11 котов - 7 британцев и 4 мейн-куна. + котята. Думаю, что у нее просто было очень мало опыта личного контакта с человеком... И от этого все проблемы.
6.  
6
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Естественно, выбирать нужно с ребенком - просто Вы сначала узнаете все об этом животном, подходит ли оно вам, а потом предлагаете сыну посмотреть его и сказать свое мнение. Наверное, так. Ну и конечно же, вся основная ответственность ляжет на Вас (но, мне кажется, в данной ситуации к этому готовы). А вот ребенок начнет учиться отвечать за кого-то. И за свои решения. И тогда кошка будет восприниматься не как игрушка, всю заботу о которой повесили на Вас, а как равноправный член семьи. Вы увидите, как сразу повзрослеет Ваш сын. Удачи!
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
7.  
7
.
Беларусь, Лида-Минск
891 сообщение
mirta23, ой, не переживайте так из-за лотка, приучите. Правда может понадобится терпеливость в неограниченных количествах и целеустремленность. Пару статей почитаете, пару советов послушаете как и что надо делать и всё у вас будет гуд! Главное котика носом никуда не тыкать и тапочком особенно не размахивать yes
Лучше плакать у психолога, чем смеяться у психиатра!
8.  
8
.
Беларусь, Минск
550 сообщений
На счёт лотка не переживайте! Правильно подобраный наполнитель и место для лотка - тогда и Вы, и кошка будете счастливы.

По поводу аллергии. Советую, когда выберете какого-нибудь котейку, сделать пробы на аллергию на его шерсть. Сейчас и на шерсть, и на кожу конкретного животного делают пробы (точно знаю, что в "Нордин" делают - звонили, узнавали этот вопрос). Тогда не придётся отрывать потом от сердца и отдавать обратно существо, которое уже полюбили, если окажется, что на него всё-таки есть аллергия.

По поводу характера - разные бывают. Есть очень ласковые кисы, которые и от детей будут в восторге. А есть те, которые могут кусаться и царапаться. Тут уже индивидуальный характер... В любом случае, я бы посоветовала ребёнку постарше объяснить, как вести себя с кошкой (насильно не заставлять ничего делать; если кошка играется, не брать её на руки и не пытаться обнимать и гладить; не таскать за хвост и прочее). А с ребёнком помладше кошку не оставлять без присмотра (по крайней мере, пока не убедитесь, что кошка ведёт себя хорошо с ним).
Сообщение отредактировал: Владюша - Воскресенье, 22.07.2012, 22:22
9.  
9
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Придите в приют Окошко вместе с сыном, посмотрите. пообщайтесь с кошками. Возможно Вам кто-нибудь приглянется. Можно сразу не брать, просто посидите там у них в гостях часок, потом придите домой, посмотрите на реакцию, если аллергии не обнаружится, то это уже хорошо. Девочки из домика и все, кто на форуме могут Вам помочь советами в любой ситуации. Очень-очень многие кошки уже приучены к туалету и ходят только в лоток всю жизнь без промахов. Поэтому главное сильно не рассуждать, а пробовать и не боятся. Все будет хорошо!
Кстати, мои первых два кота появились еще до появления в доме первого ребенка и, соответственно, второго. А после первых двух котов у меня в квартире перебывало столько кошек, котят, щенков, собак, что сложно представить. Все живы-здоровы, с учетом того, что я аллергик и дети тоже склонны.
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
10.  
10
.
Беларусь, Минск
12090 сообщений
мои дети с тремя кошками выросли с рождения... и ничего себе детки получились...

Если ребенок так тянется к кошкам - дайте возможность выбирать именно ему. Детское чутье острее взрослого разума, оно не подведет.
Не гонитесь за породой: проблем не оберетесь! В питомнике, где
Quote (mirta23)
в двухкомнатной квартире 11 котов - 7 британцев и 4 мейн-куна. + котята.
уж точно не будет досмотреных и воспитаных
- Ты откуда?
- Из сказки.
- Из какой?
- Из доброй.
- Выгнали?....
для связи +375-25-638-09-66
11.  
11
.
Беларусь, Minsk
2452 сообщения
Если ребенок действительно хочет кошку - научите его общаться с ней, расскажите ему о кошачьем языке жестов, мимики, звуков. Пусть он научится понимать, чего кошка хочет, чего боится, что ей не нравится. И ему станет намного интереснее с ней общаться; помять ее в руках, потаскать за хвост и покатать в машинке уже не будет казаться столь привлекательным занятием. Он увидит в ней полноправного члена семьи, и примерит на себя роль ответственного и заботливого хозяина.

Вот наши дети и звери. И пусть фото сами говорят за себя.
29-3460901, 33-3414277. Алеся.
12.  
12
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
lokislesya, какие классные фотки! Просто супер!!!
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
13.  
13
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Топикстартер
lokislesya, у вас очень солнечный сыночек!
14.  
14
.
Беларусь, Минск
4198 сообщений
Quote (mirta23)
вас очень солнечный сыночек!

мне тоже мальчик оочень понравился)
а откуда милое создание (олененок наверное)?
15.  
15
малыш с бело-серым котом- это нечто ... girl_haha кот по размеру как малыш ... mosking

счастья вам rolleyes любовь которую вы дарите окружающим живым существам, сторицей воздастся ...
16.  
16
.
Беларусь, Минск
95 сообщений
пару комментраиев в тему:
как от иммунолога: если ребенок в раннем дестсве знакомится с различными животными, то потом у него практически никогда не будет на них аллергии. исключение-очень тяжелые болезни, которые разрушают иммунную систему. доказано, что чем стерильнее дом, тем больше шансов стать аллергиком. поэтому сейчас это такая распространенная болезнь-ене так давно было время, когда все кипятили и утюжили, выгоняли четверонигих, все из соображений чистоты...
ну и от степени тяжести зависит-знаю аллергиков, котрые все равно держат зверей. аллергия в основном на перхоть и экскременты паразитов. если убирать-ничего страшного.
как от любителя животных: дети копируют поведение родителей. в конный клуб часто привозят детй-дети лошадников обожают лошадей, но самое интересное-и те, чьи родители их боятся быстро учатся от нас-конников, как надо обращаться. а общий язык находят моментально. ничего не зная, они точно комментируют поведение животных. и то же с кошками-я общалась с ними с детства, знала "правила хорошего тона", быстро могла подружиться с кошкой.
единственное но-уточните не отдано ли животное в приют из-за агрессии к детям. после того, как они побудут игрушками для обрывания усов и выворачивания лап, они боятся детей и защищаются.
у нас живет кошка-выарстили с котенка. она вообще никогда не царапается и не кусается, если сильно достать-то уходит. спрашивает разрешения сходить на шкаф, понимает "нельзя", ждет под дверью-приходишь, а табуретка с ковриком насквозь теплые! почитайте Филлипову, "с точки зрения кошки"-снимает сразу много вопросов. не найдете-вышлю.
17.  
17
.
Беларусь, Минск
132 сообщения
Топикстартер
Вот решила похвастаться. Уже почти месяц как у нас живет кошка Дуся. Вот ее тема http://egida.by/forum/111-11880-1
Мне ее предложила Алеся, т.к. потенциальные хозяева не приехали за ней и кошка осталась у Алеси. Оказалось, что она боится других коше и жила у Алеси под ванной или в туалете. Сначала муж был против, но я съездила посмотреть ее - не увидела толком ничего кроме глаз в первый раз))) Мы с Алесей не смогли ее выковырять из-под трубы в туалете.
В общем вроде я смирилась, что муж не хочет и не стали брать. А потом моя мама увидела передачу о том, что если есть у человека потребность в животном, значит у него не хватает жизненной энергии и что интуитивно человек чувствует, как ему вернуться к гармонии. Короче, я решила, раз ребенок так настойчиво просит, значит зачем-то ему кошка нужна. И я решила ее взять, мужу сказала, что все хлопоты на мне и что с ней никаких проблем не будет в доме. Короче наплела ему на свой страх и риск, но он поверил, правда к тому моменту кошка у нас уже была дома))))
Потихоньку она привыкла у нас, есть стала неплохо, только оказалось, что у Алеси ей поцарапала глазик другая кошка, а т.к. глаз там не до конца закрывается, то я не сразу поняла, что с глазом проблема. Короче лечим уже 3-ю неделю, муж возит нас на машине к ветеринару, а когда мы были на отдыхе - он сам ее лечил и так переживал за ее глазик. Но сейчас уже получше, нам очень помог офтальмолог из госпиталя SQ-Lap на Филимонова, 2.
Кошка много спит, детям позволяет себя носить и гладить, но как только надоедает, сразу уходит от них, но старший сам ее не мучает, а говорит - Иди Дусенька, погуляй сама. Смущает меня, что кошка не играет. Но может еще не очень привыкла, стрессов много, да и глаз болит. Посмотрим, что дальше будет.
Она очень добрая, ни разу не поцарапала и не укусила, хотя 3 раза в день глаза ей лечу не очень приятными каплями. И в лоток ходит без проблем) Позже как поправимся - выложу фото.
18.  
18
.
Минск, Кунцевщина
5399 сообщений
У меня ребенок вырос с котами- причем знаком с ними был еще до рождения (кошка любила спать в этот период у меня на животе)). Аллергий на животных никогда не было (в детстве была аллергия на овсянку, но перерос). Другое дело, что кошки и коты есть разные. Некоторые будут неласковы, сколько их не приучай, другие будут позволять все. Сиамка моего брата позволяла всем маленьким детям делать с собой все, что угодно. Моя Маркиза, как выяснилось, например, балдеет от маленьких детей, сама лезет к ним играться (пришла подруга с маленьким сыном- тогда и выяснили. Между прочим, этот ребенок жуткий аллергик, но у них дома 2 кота и на их шерсть аллергии нет). Но вторая моя кошка не очень любит детей. Можно конечно брать уже взрослого кота/кошку или подростка - в Вашем случае это лучше, чем совсем маленький котенок и не пугливого. З.ы. кстати моя Маркиза - рыжая и у нее есть сынок (единственный), у нее проблемы со здоровьем и это ее единственный котенок за все время. Ему 3 месяца и я хочу его пристроить только в очень хорошие руки . Поэтому, если Вашему сыну нравятся рыжие- можно попробовать, подойдут ли они друг другу.
Кстати, насчет заводчиков, - моя начальница купила щенка породистого и уже приличное время пытаются его хотя бы приручить, он просто дико зашуганный и такое ощущение, что с людьми он никогда и не контактировал. Т.е. о воспитании там и речь не шла.
Список форумов » О кошках » Общий форум о мурчащих » Нужен совет опытных кошководов (Сын просит котенка)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0