• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Ответ Мингорисполкома Е.Т. Титовой по вопросу отлова и усыпл
Ответ Мингорисполкома Е.Т. Титовой по вопросу отлова и усыпл
1.  
1
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
к сожалению, пока невозможно разместить ответ на главной странице. наш администратор горит на работе, поэтому приношу извинения за временные неудобства.

само письмо

Ответ Мингорисполкома Е.Т. Титовой по вопросу отлова и усыпления животных

Уважаемая Елена Тихоновна

ГО «Минское городское жилищное хозяйство» на Ваше обращение сообщает следующее.
На сегодняшний день в городе Минске зарегистрировано 13385 собак. Их содержат как домашних животных, как компаньонов, как сторожей, используют для охоты, разводят для продажи и т.д.
Но многие владельцы не умеют или не хотят ухаживать за своими питомцами, в результате чего страдают и сами, и окружающие их граждане. 70-80% животных, прежде чем стать «бродячими», жили в городских квартирах. Собак и кошек бросают, если те портят мебель, у кого-то аллергия на шерсть, в семье появляется ребенок, переезжают, да и по простой банальной причине - - надоело. Бездомные лохматые псы и облезлые кошки не украшают облик нашей столицы. Они могут нанести вред человеку: испугать, покусать. Кроме того, по статистическим данным, от собаки человеку могут передаваться более 100 болезней: токсическое бешенство, некоторые виды чумы, столбняк, солитер, дифтерия, кожный лейтманиоз и другие.
Отлов безнадзорных животных проводится с целью предотвращения случаев заболевания людей, а также с целью предотвращения случаев покусов.
Предприятие «Фауна города», в функции которого входит отлов безнадзорных животных, выполняет еще и работы по лечению инфицированных животных, поиску хозяев потерявшимся собакам и кошкам. Многие животные передаются в руки новым владельцам или в приюты организаций по защите животных: ООЗЖ «Ратаванне», «Эгида», «Зоосвет». В течение 1 квартала 2008 г. из 1177 отловленных безнадзорных животных возвращено прежним хозяевам 44, передано новым владельцам 574, из них: 353 собаки и 221 кошка.
В штат предприятия введены должности ветеринарного врача, ветеринарного фельдшера и зооинженера, т.е. сформирована собственная ветеринарная служба, которая обеспечивает приемку, сортировку, лечение, эвтаназию животных. Начата реализация программы стерилизации перспективных животных с целью их дальнейшей передачи
под владельческий контроль. В связи с тем, что содержание животных в ГП «Фауна города» ограничено сроком 5 суток (согласно пункту 17 Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в городе Минске), на предприятии организовано волонтерское движение по уходу за животными, разработано Положение о волонтерской деятельности.
УП «Фауна города» активно ведется работа с населением и средствами массовой информации:
проведен «круглый стол» с участием общественных организаций, УП «Фауна города» и ГО «Минское городское жилищное хозяйство» о перспективных направлениях деятельности по вопросу снижения численности безнадзорных животных;
изготовлен телевизионный ролик и размещен к прокату на 5 каналах (ОПТ, 1-й Белорусский, ЛАД, СТВ, 8-й канал);
проводятся регулярные встречи с представителями печатных изданий, телевидения, радио. На сегодняшний день организовано порядка 40 публикаций в печатных изданиях («Вечерний Минск», «Советская Белоруссия», «Мир животных», «Комсомольская правда»), сюжеты на телевидении и передача «Тема дня» на Радио-Минск;
06.10.2007 проведен праздник, приуроченный к Международному
Дню защиты животных;
03.04.2008 совместно с ООЗЖ «Эгида» и журналом «Мир
животных» подведены итоги конкурса детского творчества «Дети против
жесткого обращения с животными». Цель конкурса - воспитание
гуманного отношения к животным.
И.о. зам. генерального директора /v^^^^-^C С.М.Степанова
Одновременно сообщаем, что даже поголовная стерилизация бездомных животных не улучшает ситуацию по эпизоотическому состоянию местности, в частности опасности распространения бешенства. Усыпление (эвтаназия) животных, а также ограниченный срок пребывания, применяемые также и в зарубежных странах, являются неизбежными мерами.

Комментарий Е.Т. Титовой.

Классический вариант отписки демонстрирует нежелание властей решать проблему бездомных животных. Властные структуры не готовы не только проявить милосердие и последовать благородному начинанию Москвы (что, впрочем, неудивительно), но также вообще предложить свое решение проблемы, пусть не вместо эвтаназии, но наряду с ней. Чиновник, составлявший ответ, сильно преувеличил опасность безнадзорных кошек и собак (примерно в 10 раз) и обнаружил полную неосведомленность в вопросе, чем же опасны бездомные животные для человека. Не существует термина – токсическое бешенство. Чумы и кожного лейшманиоза в Беларуси нет вообще. Столбняк и дифтерия через собак и кошек не передаются. Досадно, что отвечавшие даже не потрудились разобраться в вопросе. Досадно, что проявляют безразличие к усилиям, предпринимаемым зоозащитными организациями. Досадно, когда заявляют, что «лохматые псы не украшают облик столицы».
Что ж, нужно действовать в другом направлении и сосредоточить наши усилия и энергию на проблеме строительства приюта для долговременного содержания сотен животных. Средства собраны из налога на собак. Необходимо, чтобы было незамедлительно принято решение о начале строительства. Для этого нужно заставить власти прислушаться к мнению людей. Пусть каждый из нас подумает, что он мог бы сделать (один или вместе с другими) для этого: обратиться во властные структуры, организовать сбор подписей знакомых, соседей, родственников или, если есть возможность, видных людей, инициировать, участвовать в обсуждении этой проблемы в обществе (в Интернете на форумах, в СМИ, если есть возможность, на TV), писать в СМИ о том, что есть такая проблема, требующая скорейшего решения, и т.д.

Сообщение отредактировал: diamant - Пятница, 23.05.2008, 16:29
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
2.  
2
.
Беларусь, Минск
457 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
В этой стране сколько Вы будете писать, столько мне кажется. будете получать отписки. Нужно, по-моему, ОДНО письмо с тысячами подписей, получать разрешение на проведение митинга, приглашать ТВ.... Только вот организовать это непросто....Все как в 1937 году... Уничтожать легче, чем решать проблемму. Можно заодно и людей поприжимать , которые поднимают эти вопросы. Ведь было при Атрашкевич ВСЕ там прекрасно? А тут плохо все вам. Мало всего вам...Помните, что чиновниеи держатся за свои места мертвой хваткой и не позволят вам нарушать их тишину и покой...
Лучшее, что есть у человека, - это собака
3.  
3
.
Беларусь, Минск
513 сообщений
Ответ вполне ожидаемый. Отписаться всегда легче, чем начать решать вопрос. Думаю, что пока СМИ не подключатся в эту переписку - хоть сто обращений пиши- ответ будет практически один и тот же... увы... реальность.Митинг, даже маленький , привлечет ТВ и газеты. Вот тогда начнут реагировать.
4.  
4
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
я вообще не поняла, на какой вопрос они отвечали
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
5.  
5
.
Беларусь, Минск
109 сообщений
diamant, lol это точно!
просто никто там не хочет ничего решать. вот и все.
и это печально. sad
6.  
6
.
Беларусь, минск
597 сообщений
То, что чиновники занимаются отпиской по любому задаваемому им вопросу, - печальный факт. Как их разбудить от спячки - вопрос к самому высшему эшелону власти, да и то там не поймут, чего мы добиваемся.
Надо каким-то образом искать смелых журналистов (а вот, где их взять - тоже вопрос), и поднимать эту тему в печати. Но эта тема для цивилизованного государства, а нам до него ох как далеко! Как мне говорят, детей бросают, а ты тут о животных волнуешься - элементарная точка зрения нашего обывателя.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
81 сообщение
Смешно!

Митинг даже маленький.... Тут приходится уговаривать прийит ан Собрание Ратаванне--у всех уже ручки опустились, хотя отчего они так устали? Никто не откликнулся даже на предложение сделать минипикет по Марте и Чейзу!
А может, я ошибаюсь? 3916232 --опровержения принимаются!

Ограждая минчан от козней "старейшей", мы то же помогаем животным.
8.  
8
.
Беларусь, Минск
198 сообщений
Самое разумное действительно найти толковых журналистов. Это во всяком случае реально. Может у кого-то есть знакомые в этой сфере. Подумайте. Митинг - это план, который имеет все шансы им и остаться. А вот внимание прессы - это действительно толково. И привлечь его можно не только митингом, а просто встретиться, поговорить, попросить помощи. Мне кажется этов полне реально.
9.
9
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Люда. Для тебя. Ответ из Мингорисполкома был на предложение изыскивать городу возможнисти и начинать строить городской приют. Само письмо у нас на гл странице. Про прессу. К ВЕЛИКОМУ СОЖАЛЕНИЮ, я часто звоню в газеты, рассказываю какие-то случаи, проблеммы, прошу помощи - и ОЧЕНЬ ЧАСТО слышу " Все это замечательно. Но это - не наш формат!" sad А уж писать про то, что Мингорисполком не СПЕШИТ РАССМАТРИВАТЬ вопрос о приюте - не так то просто будет найти газету, которая это напишет. Думаю, должен пойти бесконечный поток писем от ИЗВЕСТНЫХ и простых людей. Собирать ответы. И тогда созывать прессконференцию и подключать ТВ. Возможно, имея много писем и ответов придется НАЧАТЬ сначала об этом говорить, а потом уже и делать.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
10.  
10
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (Наталья)
Люда. Для тебя. Ответ из Мингорисполкома был на предложение изыскивать городу возможнисти и начинать строить городской приют
вот именно!! при чем здесь лекция об инфекциях и количестве бродячих животных??
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
11.  
11
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Это, чтобы Вас испугать. Задумаетесь об инфекциях, передаваемые животными, испугаетесь и перестанете требовать черт знает, что. Если бы чиновники любили животных, как любим мы их, то не было бы таких отписок. В России (в Москве, в частности) животных любят на самом высоком уровне, поэтому там и двигается вперед зоозащитное движение. А у нас, к сожалению, ......??? нет таких чиновников.
12.  
12
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (людмила)
А у нас, к сожалению, ......??? нет таких чиновников.
э-эх.. вот когда я буду Президентом, в первую очередь решу этот вопрос mosking mosking
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
13.  
13
.
Беларусь, минск
597 сообщений
К сожалению, этого долго ждать придется, но .... надежда умирает последней!
14.
14
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Не так давно, в Минске была программа на ТВ про приюты в Германии. В этой маленькой стране - 10000приютов. Многоэтажных.Так что и по отношению к этому вопросу можно судить о руководителях страны и ее гражданах. Возможно, у нас ВСЕ идет так туго, потому, что НАВЕРХ ничего -то и не доходит от таких вот смертных. Всегда сидит кто-то в отделе писем и распределяет, кому перенаправить. Зачем Павлову класть на стол письмо про каких-то собак?. У него и так дел много! Серьезных! И отправляют письмо - Кунцевичу. А там тоже КТО_ТО, кто отвечает за письма, решает, кому бы его перенаправить.... И так все ниже и ниже.... И ничего ни Павлов, ни Кунцевич не узнают, что какие-то ученые хлопотали за приют для животных. Елена Тихоновна! Будет, по-моему, правильно, как я Вам говорила- МНОГО ПИСЕМ. И собрать ВСЕ ОТВЕТЫ-ОТПИСКИ. И предложить ТВ и газетам обсудить эту ситуацию. И тогда можно пой ти человек 10 ( ученых, артистов, зоозащитников и т.д....) на прием в Мингорисполком и в Горсовет.Показать им отписки и дать конкретные предложения. Деньги, которые собраны на гостиницу, вполне можно перенаправить на строительство приюта. Это - важнее, чем гостиница. Иначе , чистоту в нашем городе, мы будем получать карательными действиями по отношению к безнадзорным животным. И дети, что? должны воспринимать это как должное? как работу крана на стройке или светофор на дороге? Кто же у нас вырастет? Что ж это за страна такая, где те , от кого зависит многое - глухие, слепые, без сердца и благородства?
Сообщение отредактировал: Наталья - Четверг, 29.05.2008, 02:14
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
15.  
15
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Здравствуйте, господа (и товарищи; кому что ближе)!
Не смею Вас утомлять, учитывая, что "языком молоть - не мешки ворочать"; в том смысле, что реально я ни в чем не участвую, так сказать, наблюдатель.
Позвольте только одно высказывание. На мой взгляд, беда не в чиновниках, а в том, что ПОДАВЛЯЮЩЕМУ большинству населения "до лампочки" все то, о чем Вы говорите. А чиновники... - они действуют "от имени народа"...
16.  
16
.
Беларусь, Минск
198 сообщений
GZ, не надо говорить так уверенно. Вы бы очень удивились, узнав КАКОМУ количеству ЛЮДЕЙ совсем НЕ "до лампочки", как вы выражаетесь, все то, о чем мы говорим. Если лично ВАМ именно до того места, о котором вы пишете, то ваше присутствие на этом сайте не совсем понятно... nea
17.
17
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
GZ. К, сожалению, могу согласиться с тем, что многим на самом деле все эти проблеммы, и правда, "до фонаря". Народ у нас в Белоруссии инфантильный. Многие, приехавшие из деревень( не ВСЕ, колнечно) ЖЕСТОКИ по отношению к животным. И навязывают свою позицию детям. Но давайте посмотрим с другой стороны. Если наш народ такой ПОСЛУШНЫЙ, то ведь при наличии ЦИВИЛИЗОВАННОГО, ИНТЕЛЛИГЕНТНОГО, ПРОДВИНУТОГО, ИДУЩЕГО СО ВРЕМЕНЕМ руководства - можно ЗАСТАВИТЬ НЕ ОБИЖАТЬ. НЕ УБИВАТЬ, НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ... и т.п.Просто нужны: закон о защите животных, реально их охраняющий, положения, правила, решение о строительстве приюта, ОПРЕДЕЛЕННАЯ ПОЛИТИКА по отношению к животным СВЕРХУ. Это и заставит тех, кому " до фоноря" - выполнять. И, смотришь, через поколение - будут бдугие люди. По-этому, убеждена, что в этом вопросе именно ВЛАСТИ должны выбрать ПРАВИЛНЫЙ путь( как в Европе) исделать это правилом для нас и следующих поколений. Конечно, наивно думать, что ВСЕ ТАК И БУДЕТ. Что бы так получилось - нужно много сил и времени потратить тем, кто НА СЕГОДНЯ УЖЕ ЗАНЯЛ НАШУ ПОЗИЦИЮ. А то, что Вы - сторонний наблюдатель( как вы пишите) - вот это-то и грустно. К сожалению, очень много людей, которые заняты только собственным благополучием,,, sad Присоединяйтесь к НАМ! yes
Сообщение отредактировал: Наталья - Пятница, 30.05.2008, 19:28
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
18.  
18
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Виноват, слишком поздно заметил эту страницу. Пока без комментариев, извините. Читаю...

Добавлено (08 Июнь 2008, 01:56)
---------------------------------------------
Что-то у меня технические трудности опять, Наталья Алексеевна (с отчеством не ошибся?)...
Но я попытался отправить Вам сообщение - еще до того, как обнаружил эту страницу. Не знаю, прошло ли.

Ответить кратко и однозначно, к сожалению, не получится: требует осмысления. Что же касается МОЕЙ ситуации - я не хочу выносить на всеобщее обозрение свои проблемы. А вот г-же Багире я, по-моему, дал ответ в упомянутом сообщении (если Вы его получили).
С искренним уважением и т.д...

Добавлено (08 Июнь 2008, 03:35)
---------------------------------------------
Наталье. Вместо ответа, чтобы не занимать лишнего места здесь. С чем-то я согласен, с чем-то - нет; но чтобы не повторяться, я предложил бы Вам заглянуть в гостевую книгу Игоря на http://pingor.narod.ru/; желательно, начиная с 23-й - на сегодняшний день - страницы. Если у Вас браузер позволяет работу с вкладками - Вы достаточно легко и быстро просмотрите всё; даже при медленном Интернете. Учитывая, что Вы избежали счастья общаться со мной восемнадцать лет, - потратить полчаса можно?
Ну а "для затравки" я бы порекомендовал http://www.narod.ru/guestbook/index.xhtml?owner=18482085&c=17 (последняя цифра может измениться в сторону увеличения, по мере поступления новых сообщений), сообщение от 12.03.2008, 00:18).
(Ник там - тот же, что и здесь.)

19.  
19
.
Беларусь, Минск, Курасовщина
8510 сообщений
Топикстартер
Quote (GZ)
Наталья Алексеевна
Александровна. на гл. странице можно было посмотреть.
+375 (29) 687-30-08, +375 (29) 872-63-30
20.
20
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Тему ответа на письмо прошу обсуждать на гл. странице. Прошу всех высказываться. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
Список форумов » Общество Защиты Животных «Эгида» » Защита и охрана животных » Ответ Мингорисполкома Е.Т. Титовой по вопросу отлова и усыпл
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0