• Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Сегодня в газете "СБ" пройдет круглый стол по вопросам фауны
Сегодня в газете "СБ" пройдет круглый стол по вопросам фауны
81.  
81
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Zet, спасибо.
А кто-то все эти акты уже просматривал на предмет законности теперешнего этого эксперимента?
А то мот я зря ищу что-то?

Добавлено (17 Февраль 2009, 16:29)
---------------------------------------------

Quote (Zet)
Опыты регламентируются постановлениями мин-ва сельского хоз-ва, ветинспектора и тп. Есть санитарные парвила для экспериментально-биологических клиник и правила испытаний фармакологических препаратов для ветеринарии.

сорри, не видела то, что Вы добавили, когда писала.
Спасибо еще раз.
Zet
82.  
82
.
Беларусь, -
96 сообщений
чтобы оценить законность, нужно видеть документацию, на основании которой проведен эксперимент. или сделать официальный запрос от организации.
есть куча актов и других бумаг, которые должны подаваться на утверждение для ввоза препарата на территорию РБ. есть списки лиц, обязательно включенных в комиссию по проведению эксперимента.
83.  
83
.
Беларусь, Минск
18873 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Zet, я имела в виду, есть ли в наших законах что-то, что обязывает проводить такие эксперименты в вивариях, на обследованных животных и т.д.
Ведь если есть, то эксперимент уже можно считать незаконным.
Zet
84.  
84
.
Беларусь, -
96 сообщений
http://www.levonevski.net/pravo/razdel8/num1/8d10837.html
Если вы посмотрите, какие документы должны идти на утверждение, то увидите, какими должны быть испытания и кто какое добро на них дает. Это то, что могу показать в сети.
85.  
85
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
Нужно узнать как официально звучало название этого садизма (а то будут говорить, что никакого эксперимента не было, а была "просто вакцинация").
Положения о Фауне на сайте МЖКХ не нашла.
Но можно спросить у Н.А., разрешено ли вообще проводить эксперименты на Фауне.
86.  
86
.
Беларусь, Минск
282 сообщения
Это просто пипец какой-то((( У нас высокие посты занимают, в основном, тупые и жаждущие только денег люди!!!(
Velcom 8044-5535489
87.  
87
.
Беларусь, Минск
25 сообщений
полагаю опять надо писать письма.
+375-29-389-222-1
88.  
88
.
Беларусь, Minsk
154 сообщения
Давайте звонить на горячие линии и писать письма.
8 029 6453500 Юлия
89.  
89
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Друзья, я сегодня поговорила по тел. с женщиной, чья собака Скарлетт (названа так на Фауне) поневоле участвует в эксперименте. Я буду сней встречаться в субботу, чтобы убедить написать жалобу на директора Фауны и тех, кто позволил действие этого эксперимента. Подскажите, пожалуйста, на что конкретно мы можем в данном случае опираться и как добиться максимум из того шанса, что одна из собак все же нашла хозяина. Это, наверное, все же будет иск о жестоком обращении с животными или порча чужой собственности?
Кстати, я тут подумала, а не обратиться ли нам, например, в какую-нибудь "не очень государственную" газету, например, в Белгазету и сделать статью под названием "На Фауне проводятся незаконные эксперименты над животными!"? И свидетели у нас уже есть, и даже пострадавшие.
Сообщение отредактировал: Zeka - Пятница, 20.02.2009, 00:10
Zet
90.  
90
.
Беларусь, -
96 сообщений
Сколько времени собака на Фауне находилась до эксперимента?
Опирайтесь на Гражданский кодекс, статьи 231-233 и определение животного как имущества гражданина. В статьях говорится о том, что безнадзорному домашнему ищут старого или нового хозяина в теч. 6ти месяцев. Эти статьи вообще никто не учитывает у нас. Нужны подтверждения того, что собаку можно причислить к домашним (дрессура, ошейник или след от него, еще что-то). Если женщина будет жаловаться, то Белгосветцентр давал письмо и определял проведение эксперимента (дозы и т.п.). К ним можно обращаться тоже.
Нужно проверить здоровье собаки, взять заключение ветеринара, кровь на наличие вирусов. Ну и далее смотреть по результатам.
91.  
91
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (Zeka)
Подскажите, пожалуйста, на что конкретно мы можем в данном случае опираться

Может, использовать информацию, приложенную к открытому письму?
"... В Минске есть центр, оказывающий юридическую помощь по доступу к экологически значимой информации.
Три основных задачи конвенции:
- право общественности на экологическую информацию,
- право общественности на участие в процессе принятия экологически значимых решений,
- право на доступ к правосудию по вопросам, касающимся окружающей среды.
Горячая телефонная линия 334-67-11 работает в будние дни с 8.30 до 17.30.
Адрес: 220002 г. Минск, ул. В.Хоружей, 31-а, оф. 218. "
Попробовать проконсультироваться, как грамотно поступить...
Но, может оказаться, что информацию о "готовящемся покушении" от них поступит на Фауну. И что из этого выйдет, остается только гадать.

Добавлено (19 Февраль 2009, 23:13)
---------------------------------------------
Решение лежит на поверхности.
1) Сводила бы собаку к грамотному врачу, собрала бы документы, что собаке нанесен вред.
2) Потом жалобу в книгу замечаний и предложений написала. С кучей вопросов. Обязаны отчитаться...
3) По ответам было бы ясно куда дальше идти.

Сообщение отредактировал: Наталия - Пятница, 20.02.2009, 00:16
Zet
92.  
92
.
Беларусь, -
96 сообщений
По поводу заявления о незаконности эксперимента - нужны док-ва. Вот пусть женщина обратится к директору Фауны, директору Белгосветцентра. По объяснениям Фауны пока все идет в Белгосветцентр, поскольку они определяли цели, дозы и тп. Они в структуре Минсельхозпрода
93.  
93
.
Беларусь, Минск
3935 сообщений
Zet, мне кажется, дело сейчас даже не в том, что можно выявить у собаки. изменения иммунной системы, наверное, так быстро невозможно выявить. Дело скорее в том, что эксперимент ИМЕЛ МЕТО БЫТЬ, а это уже жестоке обращение с животным, садизм (запрет выводить) и распространение заражения.
Почему я сейчас об этом говорю: мне просто кажется, что это все будет только наша инициатива, так как женщина, мягко говоря, произвела на меня снеоднозначное впечатление. Поэтому если мы что-то можем и хотим сделать, мы не можем себе позволить упустить этот шанс! Ведь эксперимент, я так понимаю, был произведен с ведома Лукошко и директора!
Zet
94.  
94
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (Наталия)
Может, использовать информацию, приложенную к открытому письму?

Я ранее постила это на Зоосвете. Это центр по Орхусской конвенции, в системе Минприроды. Тут немного не то. Экологически значимый - это, например, отлов и размножение животных. Если консультироваться, то в том же Минсельхозпроде, в самом уже министерстве, поскольку вететринария входит в их структуру. Они могут сослаться на документы, которые разрешают или запрещают что-то. Такая информация лишней не будет.

Добавлено (19 Февраль 2009, 23:30)
---------------------------------------------
Zeka, вам сразу скажут, что собака находится уже в коммунальной собственности, поэтому я спросила о сроках. И реально опереться можно на Гражданский кодекс.
Запрет выводить не классифицируется как садизм, потому что по показаням после такой прививки лишние телодвижения наоборот вредны.
Наличие вирусов может подтвердить то, что собака стала их носителем, поэтому сдать кровь - реальный способ проверить.
У директора есть письмо от Белгосветцентра. Лукошко вряд ли подтвердит свое ведомо - он ничего не подписывал. Про дозы я спросила Марию Сергеевну - назначения от Белгосветцентра. То есть все ведет к ним. К ним обязательно нужно обратиться, хотя бы прозвонить и описать случай, задать вопросы о правомочности. Писать далее может сама женщина или совет волонтеров, допустим, но уже имея какие-то доп. факты.

Вот вопросы:
какой именно Биокан привили этой собаке?
признаки, по которым ее можно отнести к домашним?
как она пропала?
сколько она на Фауне?
какое сейчас состояние здоровья?
Раздувать это дело можно только на основании ветеринарных данных, ветеринарных правил. Если просто пульнуть в воздух - ничего не будет, потому что сразу же вы получите ответ на основе какой-то инструкции.

95.  
95
.
Беларусь, минск
316 сообщений
Топикстартер
Редакция газеты "Советская Белоруссия"
Оператор расп ТВ 23.02.2009 17:22 знаки 23264
Дата 23.02.09
Файл vv168
Автор Мохор, Кириленко
Адреса, фамилии, факты сверили Мохор. Кириленко
Зав. отделом Кусливая
Деж. Редактор Шадрина

Конференц-зал
Человек собаке друг
По данным Министерства жилищно-коммунального хозяйства, в прошлом году в стране было зарегистрировано 76,5 тысячи бездомных собак и котов. 68.666 из них отловлены. Но бродячих животных меньше не становится. Во-первых, потому что их реальная численность в разы больше "зарегистрированной". Во-вторых, нет юридического закона, который бы накладывал на владельца ответственность за домашнее животное. Есть закон моральный. Но его преступить проще простого. Проведенные исследования подтвердили, что подавляющее большинство бездомных Шариков и Мурок - чьи-то вчерашние "друзья". Но по злой иронии судьбы (хотя, причем тут судьба) дело до них есть теперь только зоозащитникам и работникам спецбригад. Остальные вспоминают о "жизни собачьей" симптоматично: проходя "на полусогнутых" мимо своры недружелюбно настроенных собак; прочитав, услышав или, не дай бог, став жертвой нападения одичавших и голодных животных... Надо что-то делать! Город (деревня, поселок) - для людей!
Действительно, проблема требует решения. Разговор в конференц-зале на тему "Как остаться человеком по отношению к животным" был долгим и острым. Участие в нем приняли: Андрианова Виолетта Семеновна, главный инженер управления жилищного хозяйства Министерства жилищно-коммунального хозяйства; Белянова Наталья Александровна, председатель общественного объединения защиты животных "Эгида"; Мишаева Нина Павловна, главный научный сотрудник отдела клинической вирусологии НИИ эпидемиологии и микробиологии Министерства здравоохранения; Пенязь Елена Анатольевна, пресс-секретарь Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды; Попова Марина Вячеславовна, старший прокурор отдела по надзору за соблюдением прав и свобод граждан Генеральной прокуратуры Республики Беларусь; Титова Елена Тихоновна, начальник отдела Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований НАН Беларуси, кандидат биологических наук; Харевич Светлана Анатольевна, юрист, представитель общественности.
"СБ": В вопросах защиты животных мы, прямо скажем, далеки от лидерства. Не в последнюю очередь потому, что домашний питомец часто рассматривается хозяином или как часть "хозяйства", или как живая игрушка: за ненадобностью можно и на улицу выбросить. Ждать, пока менталитет переменится естественным образом непозволительно долго. Достаточно ли одного закона о защите животных, чтобы, так сказать, ускорить процесс?
Н.Белянова: Вполне. Если это хорошо проработанный закон: без "белых пятен", размытости сферы действия, нечетко прописанных функций и "коллективной" ответственности.
С.Харевич: В Евросоюзе в области защиты и охраны животных действует 5 конвенций. В отличие от них, у нас вся "защитная" деятельность строится на Правилах по отлову, отстрелу, содержанию и эвтаназии безнадзорных животных, утвержденных Минжилкомхозом. Уже из названия понятно, о какой "защите" идет речь. Недавно в Бобруйске произошел страшный случай - собака покусала человека. Поднялась шумиха. Властей в регионах призвали обратить внимание на назревшую проблему. И они обратили. Но по-своему. Практически по всей стране прошел массовый отстрел бездомных животных. Как правило, отстреливали по утрам. На глазах у всех. Девочка вывела утром свою собаку выгулять. Та то ли сама сорвалась с поводка, то ли хозяйка ее отцепила. Животное прямо на глазах у ребенка застрелили. Девочка в истерике. Ее "успокоили": собака была не на поводке - нарушение. Поднялась волна общественного возмущения...
"СБ": Не все так просто. После случая в Бобруйске, о котором писала и наша газета, редакция получила много писем. Собачью жестокость никто даже не пытался оправдать. Зато в каждом письме - поддержка самых жестких мер против бездомных животных. Может в случае убийства собаки на глазах у девочки, "общественное возмущение" было направлено не против, собственно, отстрела? А против того, чтобы это происходило на глазах у детей и взрослых...
Н.Белянова: Скорее всего, к сожалению, именно так. Когда бродячие собаки загрызли в одном населенном пункте кур, разъяренные жители с лопатами прибежали не куда-нибудь, а в приют. И убивали животных прямо в вольерах... Сравните, как дети относятся к животным. И как взрослые. Куда девается гуманизм, обычная человеческая жалость? Недавно мы провели конкурс: "Дети против жестокого обращения с животными"...
С.Харевич: Посмотрите, какие рисунки они нам прислали...
Н.Белянова: Если мы, взрослые, не перестроимся, мы получим поколение, еще более жестокое в отношении к тем, кто слабее их, тем более к животным. Пресса пишет только о том, что кого-то укусила собака. А где случаи, когда люди берут животных из приютов? Когда мы решили провести одну из наших акций, мы обратились за помощью и поддержкой к многим известным нашим артистам. Никто не захотел бесплатно принимать в ней какое-либо участие.
С.Харевич: Елена Тихоновна Титова провела в прошлом году масштабную акцию. По ее инициативе было организовано обращение научной и творческой интеллигенции города к руководству страны. В нем говорилось о том, что проблему бездомных животных необходимо решать цивилизованно. Документ по цепочке "спустился вниз" и попал на исполнение, кому вы думаете? Службе ЖКХ.
Е.Титова: Было собрано порядка 3300 подписей и около 60 писем в поддержку обращения. Мы также отправили письмо в Совмин и предложили схему цивилизованного решения проблемы. Ответ пришел из Минсельхозпрода. Ответственный чиновник сообщил, что есть нормативно-правовые документы, которыми руководствуются все службы. А в конце письма говорится, что основным путем регулирования численности является отлов. И небольшая приписка о том, что с гражданами надо вести воспитательную работу в духе формирования гуманного отношения к животным... Кстати, о гуманном отношении говорят везде. Но почему нельзя кроме "гуманных" разговоров, сделать что-то, чтобы воспитывать у людей это чувство? Почему бы как минимум не организовать на ТВ передачу о животных. Именно гуманитарного экологического направления...
Н.Белянова: Полтора года назад мы обращались на телевидение с таким предложением. Нам ответили, что 26-минутная передача стоит более 10 миллионов рублей. Конечно, у "Фауны города" таких денег нет.
"СБ": Безусловно, воспитание человека - неотъемлемая часть решения многих проблем. В том числе и защиты животных. Вопрос этот не одного дня и года. Даже не одного десятилетия. Но уже сегодня нужно решать более конкретную проблему, выраженную в 76,5 тысячи зарегистрированных и, надо полагать, в таком же количестве неучтенных бесхозных бродячих животных. Вопрос: как? Отстрел - негуманно. Содержание - немыслимо...
Н.Белянова: Очень жаль, что директор "Фауны города" (Тамашевский Александр Вениаминович получил персональное приглашение от редакции - прим. ред.) не пришел на обсуждение этой важной темы. Раньше в период дезинфекции все вольеры освобождались от животных. Их повально усыпляли. Последние полтора года давали перед предстоящей дезинфекцией рекламу на радио. Это помогало: до половины питомцев находили себе новых хозяев. Сейчас руководство "Фауны города" придерживается той точки зрения, что реклама должна быть "позитивной", то есть нельзя говорить, что если животных не заберут, они будут умерщвлены.
Е.Титова: Уничтожать животных не только негуманно, но и неэффективно. Пример Москвы в 80-е годы: накануне Олимпиады проводился массовый отстрел собак и кошек. Прошло немного времени, и популяция их на территории города восстановилась. Это закон природы. Устранять нужно причину, а не следствие. К тому же умерщвление - метод дорогостоящий. Насколько я знаю, несколько лет назад на эти цели - отлов и усыпление - ежегодно тратилось порядка миллиона у.е. А эффективность равна нулю... Кроме того, такая система отлова ухудшает эпидемиологическую обстановку. Популяция бездомных животных быстро восстанавливается за счет размножения, мигрантов из других местностей... Но основной источник - бывшие владельческие животные. Изнеженные домашние питомцы более подвержены различным инфекционным заболеваниям. Есть и еще одна проблема, о которой, как мне кажется, наши службы отлова и не подозревают. То как сейчас осуществляется "регулирование" бездомных животных - это прямое разрушение психики и здоровья людей, а у исполнителей формируется черствость, жестокость, цинизм. Едва ли для кого-то секрет, что усыпление проводится негуманным путем. Животные, умирают в судорогах до 10 минут, испытывая страшные страдания. А у кого, скажите, люди с оружием и силками могут вызвать симпатию?
Н.Мишаева: В Париже просто и гуманно решили проблему с голубями, когда их развелось слишком много. Их кормили зерном с примесью химического вещества, которое подавляло репродуктивные способности птиц.
"СБ": То есть, шариковское - "Мы их душили, душили..." и в ХХI веке соответствует действительности. Впрочем, и "кураторы" прежние.
В.Андрианова: В соответствии с Положением о Министерстве жилищно-коммунального хозяйства, оно осуществляет государственное регулирование деятельности жилищно-коммунального хозяйства в части управления, использования и обеспечения сохранности государственного и частного жилищного фондов. Ни слова - о регулировании численности животных, в том числе их регистрации и отлове. Но эту работу (подчеркну - абсолютно нам несвойственную) выполняют коммунальные службы. Как это было на заре советской власти, так остается и сегодня. В незначительной части отловом собак и котов занимаются еще общества охотников и рыболовов, лесничества и даже сотрудники Министерства по чрезвычайным ситуациям. Никто не говорит и нигде не написано, что обращение с животными должно быть жестоким и негуманным. Что их нужно убивать, душить... Если бы местные власти должным образом контролировали этот процесс, никаких проявлений жестокости бы не было. Мы часто направляем предложения нашим областным службам, чтобы они по опыту Минска создавали у себя такие предприятия, как "Фауна города". Средств не хватает, но надо находить какие-то компромиссные варианты. Вполне возможно, что в том же Бобруйске собаки остались бы живы, если бы их было куда привезти. Есть одно но. Вопросы защиты животных не находятся в ведении Минжилкомхоза. Даже регистрация животных, не говоря уже об их отлове, не наша функция. Я инженер-строитель с теплоэнергетическим образованием после проверки состояния теплотрасс пришла сюда на круглый стол. Что, я, как ответственное лицо, могу сказать о решении проблемы безнадзорных животных?
Е.Пенязь: Но в Административном кодексе написано, что за нарушение правил содержания домашних и (или) хищных животных протокол могут составить только службы Минжилкомхоза.
В.Андрианова: Когда-то протоколы составляли по таким нарушениям милиционеры. Но это ведь, согласитесь, и не наша функция. Что я напишу в протоколе? Что собака лает по ночам, что она больна или за ней неправильно ухаживают? Я не ветеринар. Кроме того, я не могу подойти к собаке, если она без намордника. В конце концов, я никак не защищена от непредсказуемой реакции недовольного хозяина.
Е.Пенязь: Не в этом дело. Коммунальным службам поручили разработать удостоверение на собак?
В.Андрианова: И мы все сделали. А выполнять остальное придется, возможно, вам. Мы старались при разработке, конечно, учитывать, кроме собственно наших, еще и требования других служб. Но здесь должен быть комплекс требований. Не только учета и соблюдения правил содержания, но и состояния здоровья животных. Это проблема комплексная. Она никогда не впишется в одно существующее министерство и ведомство!
Е.Пенязь: Минприроды занимается дикими животными. Домашние животные - это собственность граждан. А то, что экологическая составляющая прослеживается во всех областях нашей жизнедеятельности - это не требует доказательств. В конце концов, коровы и козы - это тоже животные. И что, взять и переподчинить нам всех животных в стране? Где смысл? С нашей точки зрения за решение этой проблемы должны отвечать такие госорганы как ЖКХ, Минздрав и Минсельхозпрод.
С.Харевич: Одной из функций Минприроды является контроль за использованием и охраной животного мира. То есть, вопросы регистрации животных, регулирование их численности, непосредственного отлова, последующего их содержания, включая поиск новых владельцев, ближе всего к компетенции Минприроды.
Е.Пенязь: Проблема бездомных собак и кошек скорее социальная, чем экологическая. Вы согласны? Мы отвечаем за экологические проблемы, поэтому в данном случае координирующим органом быть не можем.
"СБ": Пока министерства будут спорить, кто более ответственен и компетентен, и кому взять под свою государственную опеку безнадзорных животных, люди будут бояться. Страшна в равной степени и немотивированная агрессия бездомных животных, и последствия укусов. Одни только 40 уколов в живот против бешенства наверняка даже ярого защитника собак способны повергнуть в шок.
Н.Мишаева: Я давно занимаюсь проблемой такого заболевания, как бешенство. Хочу вам сказать, что в этой области проблема бездомных животных стоит также остро. Каждый год фиксируются тысячи случаев укусов людей животными. Детей среди пострадавших - не менее 25 процентов. Согласно инструкции, всех укушенных нужно прививать антирабической вакциной, если не будет доказано, что животное здорово. И если при укусе домашним животным вакцину можно не назначать, а наблюдать за животным в течение 10 дней, то при укусе безнадзорной собакой или кошкой прививки обязательны. И хотя среди бездомных животных больных бешенством не более 1 процента, прививки получают все покусанные, а это десятки тысяч людей. Чтобы быстрее убедиться, больна ли собака, надо исследовать пробы ее мозга - фактически убить собаку. А по разработанной нами методике и утвержденной совместно с ветслужбами Минсельхозпрода определить наличие болезни у животного можно за 2 часа. И не надо усыплять животное. Но методика, при ее доказанной эффективности, используется крайне редко.
"СБ": Как уже говорилось, подавляющее большинство бродячих собак и котов когда-то жили при хозяине. Или, как минимум, родились в теплой квартире. Однако, усиления ответственности владельцев как не было так и нет.
Н.Мишаева: Действительно, порядок надо начинать наводить с обязанностей владельцев, как это делается в цивилизованных странах. Человек, перед тем как завести животное, должен знать, что это хлопотное и дорогое удовольствие. Во-первых, он должен в обязательном порядке зарегистрировать питомца в ЖЭСе, стать на учет в ветеринарной службе, проходить регулярно прививки, стерилизовать, чипировать. И все - платно. Не стерилизованными могут быть только племенные собаки у предпринимателя, который занимается их разведением на продажу. На любой собаке должен быть всегда ошейник с данными владельцев, выгуливать ее только на поводке и в наморднике. И, кроме всего прочего, платить налоги за то, что держишь собаку в квартире. Хочешь отказаться от питомца - неси в приют. Но все расходы по дальнейшему содержанию животного должен оплатить из своего кармана. У нас же государство почему-то взяло на себя все эти проблемы. И не справляется, надо признать. Службы сегодня занимаются самым настоящим сизифовым трудом, если учитывать бесконтрольное размножение животных. Одна пара собак и пара котов за год даст столько потомства, что никакие приюты не справятся. Имеется и вторая, не менее важная, проблема. В Минске более15 тысяч собак. Если в день 2 - 3 раза выводят каждую выгулять, то в месяц появляется в среднем полмиллиона, извините, куч на газоне. А за год? А летом туда выйдут дети... Во всех странах борются за чистоту, так сказать, рублем. В Дании, например, принят новый жесткий закон: бросил жвачку или окурок на тротуар - 50 евро штраф, бросил пакет - 100 евро. Денег хватает, чтобы содержать специальную бригаду людей, которые следят за порядком. Скажете, большой штраф? Для наших зарплат неподъемный? Так не гадь, никто не оштрафует. И не должно быть неподсудных людей. В Англии в 2003 году дочь королевы принцесса Анна гуляла с собакой в своем парке возле дома. Собака сорвалась и цапнула за ногу прохожего. Не загрызла, а цапнула. За это принцессе грозило 6 месяцев тюрьмы или штраф 7,5 тысячи долларов. В Англии собаку, укусившую человека, как правило, усыпляют. А владельцу могут судом запретить в дальнейшем заводить животных. Так было 200 лет назад, так и сейчас. А у нас даже за гибель человека хозяина серьезно не накажут.
Е.Титова: Нужен мораторий на разведение владельческих беспородных животных. То есть обязать владельцев не допустить их размножения. Гуманных методов более чем достаточно. Если кто-то захочет разводить собак, он должен получить на это лицензию. Должен быть учет всех заводчиков и регистрация владельческих животных с их идентификацией. Продажу без лицензии запретить. Тогда количество бездомных животных будет сокращаться. Это цивилизованный путь, которым идут развитые страны. Мы его предлагаем, но в коридорах власти нас не слышат.
М.Попова: Проблема достаточно широкая, многоаспектная и непростая. Никто не против, меры нужно принимать. Но исходить, прежде всего, из того, что город - это место для проживания людей. В первую очередь для людей. А потом для всех остальных. По сведениям Минздрава только за прошлый год 16,5 тысячи людей были покусаны собаками. Это равно численности населения небольшого города. И всем пришлось делать прививки. При этом не имеет значения, какая собака покусала: имеющая владельца или бездомная. Мне сегодня было очень интересно услышать мнения различных сторон. Все мы сходимся в одном: нужно определить тот государственный орган, который будет решать проблему. Это должна быть некая межведомственная согласительная комиссия на уровне Совмина. В нее нужно включить Минсельхозпрод, он отвечает за разведение домашних животных, то есть он ближе всех к данной проблеме; Минприроды, потому что занимается проблемами живой и неживой природы; и Минжилкомхоз как организация, обслуживающая жилфонд. Вопросы содержания домашних животных в городах непосредственно касаются и облисполкомов, и горисполкомов. Результатом обсуждения проблемы за "круглым столом" в редакции может быть обращение газеты в Совмин с предложением создать такую межведомственную комиссию. Разумеется, необходим и закон о защите животных, как и весь комплект необходимых нормативных документов к нему. У нас есть законы, их нужно безусловно выполнять. Но в них много общих положений, некоторые недостаточно конкретизированы и допускают не всегда однозначную трактовку. Например, надо четко указать, что делать с отловленными животными. Если усыплять, то где, как и какими средствами. И кто должен это делать. Учет должен быть в обязательном порядке. Иначе нет смысла браться за решение проблемы. С другой стороны, человек должен знать, какие обязанности и ответственность он несет, приобретая животное.
Н.Белянова: В западных странах, там такой порядок: не привел питомца на ежегодный осмотр к ветеринару, не сделал вовремя прививку - штраф для начала в 50 евро. Потом, если это не помогло, более серьезное наказание. А у нас заплатил штраф, и от него все отстали. Разве это решение проблемы?
М.Попова: Должен быть четко разработанный порядок, и предусмотрены меры по наказанию тех, кто его не выполняет. Чипирование необходимо. Но делать ли его обязательным? Споров много. В основном из-за того, что никто толком не знает, что это такое. Ответственность за неправильный выгул у нас предусмотрена законодательством. Здесь нужно только усилить требования по его выполнению. Безусловно, хозяин должен отвечать за брошенное животное. Это тоже важный момент. Разведение собак и кошек нужно контролировать в обязательном порядке. Что касается лицензирования, то по моему личному мнению, эта мера преждевременна. Если будет введено требование обязательной стерилизации, те, кто не пройдет ее, естественно будут под контролем. Что касается "разводчиков"-нелегалов, мы их будем выявлять и привлекать к ответственности за незаконное предпринимательство. Прокуратура должна наблюдать за единообразием исполнения законодательства. Сегодня в этой сфере оно полностью отсутствует. Поэтому Генпрокуратура призвала Совмин рассмотреть вопрос о том, чтобы практику отлова безнадзорных животных привести к единому порядку. Но отлов необходим, и он будет продолжаться.
С.Харевич: То, о чем Вы говорите, Марина Вячеславовна, уже давно действует во всем цивилизованном мире. В том числе постоянный отлов. Мы только против тех методов, которые практикуются у нас. Возможно, дело дойдет до планов по отлову за день. Не наловил "норму" - не получишь зарплаты, премию.
Е.Титова: В таком случае план можно будет выполнять и неплохо зарабатывать, организуя "отлов" из рекламных газет.
Н.Белянова: После введения обязательного плана отлова кому-то станет выгодно, чтобы на улицах было как можно больше собак и кошек. Это будет бизнес...
"СБ": А как же приюты? Содержание животных? Поиск им новых хозяев?
М.Попова: Приюты для безнадзорных животных строить нужно. Умерщвлять пса или кота, как только поймали, как это делается в Мозыре, Пинске и других городах, антигуманно и недопустимо.
Н.Белянова: Чем дольше животное находится в приюте, тем выше шанс, что его заберут новые хозяева. А средства можно брать за счет налогов, которые будут платить приюту владельцы животных. Сегодня мы только половину своих расходов закрываем налоговыми поступлениями. Но по данным зоозащитных организаций, зарегистрировано в Минске, к примеру, только 10 - 15 процентов животных от всех имеющихся у граждан. Если все станут на учет, будут платить налоги, средств хватит не только на содержание, но и на строительство новых приютов.
"СБ": Воспитывать культуру обращения с животными придется все-таки кнутом, то есть рублем? Чтоб наверняка.
М.Попова: Взывать к совести нужно, но этого мало. За нарушением должно автоматически следовать наказание.
Н.Белянова: Если мама научила ребенка с детства пробивать талончик в автобусе, то он будет это делать. Иначе - что? Штраф! И никуда мы от этого не денемся. И рано или поздно, он придет к мысли, что жить по закону дешевле.
М.Попова: Но сначала должна идти широкая информационная работа среди населения. Люди должны точно так же четко, как составлены правила, так же четко знать свои права и обязанности, порядок содержания животного и какая ответственность предусмотрена за нарушение. А если человек заводит собаку потенциально опасной породы, он должен пройти курс обучения этого животного в клубе кинологической организации. И сам пройти обучение, как нужно обращаться с такой собакой.
В.Андрианова: Эта работа должна вестись уже сегодня, до принятия закона об обращении с животными и разработки всего комплекта нормативных правовых актов. И если за нарушением последует наказание, каждый владелец тут же скажет своим друзьям о том, что его, например, крупно оштрафовали за выгул без поводка. Информация быстро распространится.
Е.Титова: Я за жесткий порядок обращения с животными как со стороны владельцев, так и государственных служб. Должны быть госконтроль над воспроизводством животных, приюты, закон о защите животных. А уничтожение животных как урок жестокости и пример для подражания негативно влияет на воспитание детей и подростков, ухудшает нравственное состояние общества.
Валентина МОХОР, Иван КИРИЛЕНКО, "СБ".

Добавлено (24 Февраль 2009, 10:20)
---------------------------------------------
Друзья, это статтья по круглому столу. что был в СБ...это так сказать еще незаверстанный текст..поэтому извините за формат...

96.  
96
.
Минск, Уручье
5439 сообщений
http://egida.ucoz.ru/forum/59-2605-1
Ребята, давайте про эксперимент поговорим на этой веточке, чтоб не вносить путаницу.[size=12]
Вопросы ТОЛЬКО по тел, вайбер 80297635578
97.  
97
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
Да.....Почитав это мне кажется что здесь идет не борьба за бездомных животных,а борьба против ВСЕХ владельцев животных.Простите почему я должна платить налог на собаку?У нас нет выгулочной площадки-мы гуляем на полигоне военном,за вета я должна платить со своего кармана,за воду-счетчик?Как всегда- начали за здравие,кончили за упокой-такой постановкой вопроса как реакция будет озлобление владельцев животных,нормальных заметьте которые хотят нормальных условий для своих собак которые кормят и холят своих животных,не все хотят содержать бездомных животных за свой счет.За границей приюты финансируются исключительно на пожертвования,а отлов из бюджета и налогов.Вчера зайдя со своего телефона на сайт и зачитав статью,знаете что я услышала,это не ловцы-это обыватели.-"Я сам пойду отстреляю бездомных собак,и тогда не будут меня беспокоить со своими законами так как не будет из-за чего shok "А вспомните 90-е малейший намек на лишние затраты и все по улицам бегали бассеты,доберманы и даже доги.Я вас уверяю на 100% то что предложено за круглым столом-утопие,и негативно скажется именно на животных,как только пойдет резонанс и увиличат + обяжут(про налог)-на улице будет очень много собак.Я нигде не услышала про требования про выгулочные площадки,про обязательства,именно обязательство а не предложение открывать при отловах отстойники(хотя бы).Нигде не было ТРЕБОВАНИЯ о единой компьютерной базе домашних собак. nea А прохождение подготовки при ДОСААФ-это мне что за 60 км ездить и слушать того кому я в 10 раз больше могу рассказать и показать?Знаете что произошло когда китайцам ввели бешеные налоги на содержание собак?большие собаки уничтожались повально,а маленьким и средним удаляли голосовые связки,чтобы они не шумели и их не могли обнаружить.Никто никогда не задавался вопросом почему именно в Китае выведены маленькие породы собак?Я не выпускаю своих одних потому что их могут УКРАСТЬ,я уже писала -что у нас практически нет бездомных животных-у нас им просто нечего есть-мусорки высокие,убирается вокруг.Та стая что я кормлю прекрасно живет на улице-ей этот приют до лампочки-им лучше на улице,там где они живут им тепло и они упитаннее чем некоторые домашние.Обе девочки из этой стаи принесли помет,но через неделю у младшей пропало молоко в сосках значит естественный отбор все таки работает.Всего лишь стерилизация и эта стая будет стоять на своем месте но пустит чужаков на свою кормовую базу.
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
98.  
98
.
Беларусь, Минск
1195 сообщений
Главный редактор "Аргументов и фактов" предлагает разместить статью об опытах над нишими животными. Прочитал на тут.бай, впечатлился. Кто готовил туда материал или может написать - мы сдаем номер во вторник, желательно иметь готовый материал уже в пятницу. Материал с фактами, эмоциями, чтобы брал за душу. Звоните, пишите.
Шнауцер-команда (029) 614-52-96
«О величии народа можно судить по его отношению к животным»
Махатма Ганди
99.  
99
.
Беларусь, Бобруйск
700 сообщений
а я зарегистрировала свою дворянку, плачу и буду платить налог( у нас тоже нет площадок для выгула), пусть только на эти деньги строят и содержат приюты, желательно и контролировать поток этих денежек
100.  
100
.
Беларусь, Где-то под Минском.
1002 сообщения
о КАКОМ ПРИЮТЕ ВЫ ГОВОРИТЕ ЕСЛИ У НАС собак даже не усыпляют лекарствами,у нас есть кто зарегистрировал собак и куда идут деньги-на отлов,а я в этом учавствовать не хочу.А в нашей стране,тем более сейчас не будет муниципальных приютов. nea
Человек живет пока он кому то нужен.
+375 (29) 605-01-22 мой
Список форумов » Разное » Архив » Сегодня в газете "СБ" пройдет круглый стол по вопросам фауны
  • Страница 5 из 6
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 6
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0