• Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Список форумов » Разное » Архив » Предложение по созданию каталога потеряшек и найденышей (Выскажите свое мнение)
Предложение по созданию каталога потеряшек и найденышей
1.  
1
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Ситуация такая: я в декрете, помочь материально не могу, взять кого-то на передержку тоже большая проблема (банально не хватает денег на еду), но желание сделать как можно больше для этих бедолаг у меня просто огромное. Я буду стараться приезжать выгуливать и просить помощи у друзей и знакомых, но мне этого мало! Насколько мне известно у нас нет хорошего каталога по пропавшим и найденным животным. Предлагаю его создать! Я буду этим усердно заниматься, если народ ЗА! Буду обзванивать и тех и других, собирать информацию, сравнивать и т.д. Нужно только распространить инфу, чтобы вся информация стекала в одни руки. Я думаю так будет проще. В общем народ говорите, кто что думает!
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
2.  
2
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Kotofeevna, Каталоги есть. Посмотрите на главной странице. И в темах на форуме. Девочки над ними постоянно активно работают, обновляют. Работа огромная. Вы с ними свяжитесь. Помощь, наверное, всегда нужна.

Добавлено (25 Февраль 2009, 22:44)
---------------------------------------------
http://egida.ucoz.ru/forum/59-2558-1

Добавлено (25 Февраль 2009, 22:46)
---------------------------------------------
http://egida.ucoz.ru/forum/63-2554-3

3.  
3
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Помощь нужна в сопоставлении потерянных с найденышами и фауновскими животными и обзвоне. yes
Сообщение отредактировал: Selestia - Четверг, 26.02.2009, 03:20
4.
4
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Алёна, поздравляю Вас с положением! Это же так здорово!!! giverose
По поводу информации о потерянных и найденных животных идея хорошая и не раз поднималась эта тема! Сесть и написать базу данных тоже не проблема. Скорее дело в обновлении этой базы, проверки на актуальность и т.д. Пока есть доска объявлений, которая, как показывает практика, очень хорошо работает. Но о базе я думаю, как только скоординируем деятельность людей сяду писать БД...
5.  
5
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Было бы очень хорошо на мой взгляд организовать страницу, связанную именно с потерянными и найденными животными. Узнавать у хозяев как можно больше информации (пол, возраст, окрас, индивидуальные особенности и т.д.), фото вставлять. Сделать поисковик. Мне кажется все будут довольно охотно делится информацией. Ведь на белорусских просторах такого вообще нет, инфа разбросана по разным сайтам и пока все это найдешь уже ничего не соображаешь, все в голове перепутывается. Договариваться с хозяевами, чтоб звонили если отдали или нашли, ну и самим обзванивать. Ну короче я пишу то, что все понимают. Главное, чтобы все знали, если пропала или нашлась собака, нужно обращатся туда-то. Готова все это делать и организовывать!
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
6.  
6
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Это было бы просто прекрасно. Я об этом уже писала, но ведь для того, чтобы все эти идеи реализовать нужны люди, руки, головы, время. Конечно, вы правы, информации море, но сопоставлять ее не всегда возможно. Марина-Labrador постоянно обновляет информацию о потеряшках и найденышах. Где-то точки пересечения появляются, но рыть каждый раз все объявления нереально.
7.  
7
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Мне кажется надо просто взять и начать двигаться в этом направлении и по ходу решать вопросы. Не настолько все это сложно, если несколько человек выделят для себя точно и определанно круг работы и будут взимодействовать по заранее оговоренному плану. Сейчас получается так, что несколько человек пытаются все что в их силах сделать в этом направлении каждый самостоятельно. Нужно объединить усилия.
Кто хочет участвовать в этом пишите здесь!
Еще хотела определиться со списком сайтов, где есть подобные рубрики. Вот что нашла я, если есть еще добавляйте:
zooclub.by
petsby.com
egida.ucoz.ru
zoomir.by
vipdog.do.am
zoo.by
hozaina.net (наиболее полный список, спасибо fatality за ее работу)
forum.webmvc.com
hvost.by
zoosvet.clan.su
zoo-minsk.by
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
8.  
8
.
Беларусь, минск
868 сообщений
Часто проверяю доску объявлений, потеряшек и найденышей. Очень сложно сопоставлять инфу.
Мне кажется надо обязательно описывать в каких ошейниках были найдены соб., так будет по легче искать.
И по моему на доске надо разместить ПРОСЬБУ к хоз. потеряшек расмещать ФОТО, в каком ошейнике потерялся, в каком районе и т.д. А то читаешь "потерялась рыжая собачка с белыми, черными, рыжими пятнами" ФОТО нет!!! А найдены могу быть и 30 похожих соб. И поиски начинаются на угад... А это 20%удачи.
Я вот на фауну приезжать не могу, но пытаюсь читая объявы, кого-нибудь найти, а результатов 0.
9.  
9
1. юкоз дает mysql? или только за доп. плату? если платно, то нужно думтаь -не проще ли сделать поставить локальный сервер и на юкозе просто синхронизировать с ним данные. тот же вопрос - дает ли юкоз устанавливать свои скрипты php?
2.
мне это видится так - сделать базу данных это одно. гораздо труднее ее анализировать. потому что: это делается вручную сейчас. естественно даже пересмотреть фотографии это большое время. соответственно, на мой взгляд следует выделить наиболее общие критерии. размер окрас и т.д. фотки - тут даже не знаю как анализировать... видимо все-таки вручную, но уже не из всего множества, а из выборки оптимального размера. соответственно, спроектировать базу данных согласно этим критериям.
дальше.
Если юкоз дает mysql и php, написать скрипт - админ панель для бд, удобная для конечного пользователя - я не думаю что phpMyAdmin будет удобен Kotofeevna. Соответственно написать фронт енд для заполнения. Дальше, написать скрипты для автоматического анализа базы данных. то есть "демона" который будет искать соответствие. возможно, скрипты стоит пускать даже только при добавлении животного в потеряшек или в найденышей. Котофеева будет заниматься как раз тем, что и хотела (насколько я понял) - получать выборки, сравнивать, смотреть фотки, добавлять животных (надо постараться сделать аднминку как можно проще). с скриптами это будет занимать не так много времени.

если юкоз не дает скл: два варианта. либо купить хостинг: оплатить я могу, поддерживать проект нет (это занимает достаточно много времени, я такой работой давно не занимаюсь). Либо, второй вариант: поставить локальный сервер: поставить, настроить и научить могу я.
если юкоз дает пхп, то можно писать скрипт который будет с локальной машины по заказу котофеевой обновлять базу на сайте. если нельзя... то значит она будет изолирована.

скрипты - не проблема. единственное, не сейчас а чуть позже - через пару неделек. сейчас у меня на работы много и времени нет... возможно их БОЦМАН сможет написать, хотя я не знаю что он умеет в этом плане - знает ли пхп и sql. пхп не догма - можно перл. просто я предпочитаю пхп.

если идея заинтересовала, начнем обдумывать в этом направлении. тех. задание я напишу если кто-то это будет реализовывать отличный от меня.
план, если идея заинтересует, тоже напишу. дальше будем обсуждать, решим что это должно быть, и дальше начнем реализовывать. проработаем схемы взаимодействия и пр.

мое мнение - сначала надо сделать локальную базу. пусть даже у котофеевой. возможно, продумать синхранизацию у нее и девочек которые этим тоже занимаются.

а дальше смотреть по а ) эффективности - надо будет оценить эффективность этого предприятия согласно некоторому критерию,
б) возможностям - несмотря на то что мы постараемся автоматизировать большинство действий, все-равно это будет отнимать время. значит нужны люди которые это будут делать.

Сообщение отредактировал: Volchenok - Пятница, 27.02.2009, 13:46
10.  
10
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
Volchenok, БОЛЬШОЕ СПАСИБО что отозвались и есть желание работать в этом направлении. Полностью с Вами согласна. Я думаю, что с людьми проблем не будет. Если девочки сейчас лопатят горы информации, то при автоматизированном учете данных и тем более. Я готова взяться за эту работу в любом виде. Информации о потерянных и найденных в Минске не так много, если хорошо взяться, наверное и одному это под силу. А уж если командой возьмемся так и тем более.
Volchenok, делайте, пожалуйста, что в Ваших силах, а уж я постараюсь сделать все, что от меня зависит.
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
11.  
11
Как и обещал, пишу тут проблемы, которые на мой взгляд встают.
1. "Классификация животных". Может слово и немного грубое, но более менее отражает суть. Признаки собак, по которым их можно определять. На мой взгляд: размер(высота в холке), хвост(длина, пушистость), окрас, тип шерсти, порода или сходство с какой-нибудь породой, пол. Пожалуйста, дополняйте... я в этом деле слабо понимаю. Идея в том, что чем больше данных, тем легче сравнивать и отсеивать. Про котов я вообще ничего не знаю.
2. "Сравнение животных". Критерии по которым собань и котиков можно сравнивать. сдесь выделяется три проблемы:
2.1 Важность того или иного критерия. Сделать некоторую иерархию. например, самые на мой взгляд важные критерии это размер и пол. дальше: комплекция и окрас. и т.д. предлагайте варианты, вместе мы найдем истину...
2.2. Критерии совпадения: никто не даст ни со стороны потерявшего, ни со стороны нашедшего(особенно если не забрал а просто видел что постоянно там-то бегает) например точную информацию по размеру собаки. т.е. где-то 50 см. в холке. проблема: как интерпретировать эти 50 см. считать ли 45 см. за 50? т.е. грубо говоря нужно определить допуск с той и другой стороны к размеру. возможно, это надо делать экспериментально. так же и по другим приметам.
2.3. синонимичность признаков. черно-подпалых собак лично я бы назвал до того как пообщался с девочками на фауне: пестрые черный и оранжевый. черного больше. как-нибудь так. соответственно, необходимы какие-то таблицы синонимов. т.е. грубо говоря соответствия:
светло-черный-- темно-серый--темный - чтобы это считать одним и тем же.
3. Интерфейс. тут уже скорее вопрос не ко всем а к котофеевой и фаталити, которые этим будут заниматься. как сделать так, чтобы добавление животного, поиск животного, анализ базы был сделан максимально удобно и, главное, быстро - ведь все это делается именно для этого.
4. Открытость базы. Скорее всего, вопрос опять же только к девочкам: стоит ли делать так чтобы любой потерявший собаку мог зайти и добавить ее в базу, стоит ли делать так чтобы сразу после добавления выкидывался список похожих собань, или стоит сделать премодерацию: объявление приходит девочкам, они из него достают суть по вышеуказанным критериям и сами добавляют в базу - чтобы база была однообразной и более удобной для работы с ней.

Вот такие проблемы на мой взгляд встают... Кому не трудно - поразмышляйте над ними на досуге... Нельзя недооценивать коллективный разум.

12.  
12
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Я может что-то пропустила - но кто прозванивать будет?
13.  
13
Lelya, это вопрос к кому?
14.  
14
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
Нужен Обзвон!!!
Хотя бы частичный. Как это делают девочки по бойцам и таксам. Хотя бы породистых, если на всех не хватает.
А то получается как с поводками: будем изобретать велосипед, а до конца, до самого главного, до обзвона, никто не дойдет. sad
Еще здесь доска объявлений: http://www.gorodnet.com/2/posts/7/85/
15.  
15
.
Беларусь, Деревенские мы
37146 сообщений
Selestia, ну не скажите, все гончие и лабрадоры тоже 100 % под присмотром, их обзваниваю я.
E-mail: 6103903@mail.ru

Собаки-старички в поисках хозяина, с которыми проведут достойную старость !
16.  
16
.
Беларусь, Минск
874 сообщения
Quote (Kotofeevna)
Информации о потерянных и найденных в Минске не так много

Kotofeevna, Много. Если посмотреть шире, не только на каталог, но и на объявления, и на звонки, то много. yes

17.  
17
.
Беларусь, Минск
1778 сообщений
labrador, приношу свои извинения, привела больше для примера. И спасибо вам за гончих, лабрадоров и других собак, объявления о которых Вы обзваниваете! yes
18.  
18
.
Беларусь, -
86 сообщений
Девочки, когда появится автоматизированная база (с которой согласился помочь Volchenok, за что ему огромнейшее спасибо), оценим ее реальные возможности, объем необходимой для ее ведения работы, и тогда уже будем каким-то образом делить труд. Мы с Котофеевной уже более-менее сошлись на плане действий.
Я так понимаю, основное мы можем взять на себя. Отпишитесь кто еще чем и как может помогать.

Kotofeevna, поправьте, если что не так yes

19.  
19
.
Беларусь, Минск
1155 сообщений
Топикстартер
fatality, все верно!
Volchenok, напишу то, чтоя думаю, остальные поправляйте и добавляйте, пожалуйста.
1.Классификация. Внешний вид (окрас, длина шерсти, высота в холке), возраст, порода или сходство с породой, пол, кличка (для потеряшек), дата потери (находки), место потери (находки). Для котов практически тоже самое, кроме разве что высоты в холке. Отдельной строкой индивидуальные особенности.
2.По значимости признаков, от наибольшего к наименьшему. Окрас, длина шерсти,высота, пол, возраст, дата потери (находки), место потери (находки), кличка.
3. Совпадения. По окрасу шерсти может быть какого цвета больше. С длиной понятно (длинношерстный, короткошерстный, голый - это для китайских). Высота с разбежкой в 10 см, от 30 до 40 см например. Возраст можно сделать щенок до года, молодой от года до трех, средний возраст от четырех до семи, старый от восьми и дальше. Место потери район города Минска (Фрунзенский и т.д.) Все остальные признаи можно отнести к индивидуальным.
4. Интерфейс. На мой взгяд идеально было бы сайт Хозяина. нет преобразовать полностью под сайт с потерянными и найденными животными. Он же не обновляется, то есть не функционирует сейчас и если это возможно было бы круто. Что я там вижу. Человек заходит на сайт и может самостоятельно заполнить форму, добавить фотки и поискать животное. От нас что требуется, просматривать эти анкеты, испралять, добавлять информацию. Плюс самостоятельно заполнять формы для тех людей,которые не имеют возможности это сделать. Распространить информацию о нашем сайте. Что еще фожно организовать. Конечно же всевозможные ссылки на Фауну и Эгиду, Подбор статей о том, что надо делать если потеряли или нашли животное.
Вот такие мои мысли, если еще что надумаю напишу. Высказывайте свое мнение. Так быстрее придем к единому решению.
Мой телефон: (044) 757-61-67 ЛЕНА.
20.  
20
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Располагайте мной по своему усмотрению yes
Сказать конкретно можно будет
Quote
когда появится автоматизированная база (с которой согласился помочь Volchenok, за что ему огромнейшее спасибо), оценим ее реальные возможности, объем необходимой для ее ведения работы
Список форумов » Разное » Архив » Предложение по созданию каталога потеряшек и найденышей (Выскажите свое мнение)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0