Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Что делать если собака не слушается на улице.
GZ
41.  
41
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
МаРи, очень надеюсь, сюда заглянут люди поопытнее меня... Мне не довелось перевоспитывать взрослую (крупную? забыл спросить) собаку.
Из литературы и чужого опыта знаю, что это не просто.
Конечно, придется ограничивать свободу собаки в разумных пределах, выбирать маршруты для прогулок... Это Вы, конечно, и без такого "специалиста", как я, понимаете.

Через какое-то время можно попытаться постепенно приучать к общению с детьми. Очень осторожно и, конечно, не с посторонними. Наверное, у нас еще встречаются нормальные дети, которые не боятся собак и не делают резких движений с перепугу? Может быть, дети знакомых - из числа таких же "ненормальных", как мы с Вами?

И постоянное наблюдение...
Мне повезло, в свое время. Неподалеку - частный сектор. Гуляем со щенком; встречаем женщину с козами. Спрашиваю: можно подойти, козы не разбегутся? Хочу посмотреть на поведение щенка.
Можно, говорит; прибегут ко мне.
Посмотрел. Все нормально. А вот с овцами такого эксперимента провести не удалось. И так я и не узнал, с какой целью он за ними гонялся, когда подрос (я, разумеется, останавливал): пастуший ли в нем инстинкт просыпался или охотничий...
А от гусей - удирал. Точнее, удирали мы оба.

***
Извините, увлекся рассказом.
Не забывайте о традиционных способах пресечения нежелательных выходок. Классика, в общем-то, но приходилось не раз наблюдать, до какой степени неправильно ведут себя некоторые владельцы собак. Не умышленно, конечно, не со зла.

Когда Вы пытаетесь просто удержать собаку, рвущуюся, к примеру, с поводка, - это ничему ее не научит. Здесь: сила на силу, перетягивание каната. Собака все равно будет рваться и лаять. Для нее это - своего рода спорт, где-то даже развлечение. Вы видели собак в частных дворах, на привязи? Хоть одной из них цепь помешала лаять?..
Необходимо наказание. Не обязательно это плетка или хороший пинок - вовсе нет. На иную собаку прикрикните хорошенько - она уже уши прижмет и не будет знать куда деваться от стыда. Важно, чтобы собака прочувствовала, что Вы недовольны. Повторяю: когда Вы ее просто удерживаете - никакого воспитательного момента в этом нет.
Не помогает интонация - необходимо довольно резко дернуть поводок (ну не так, чтобы голова отвалилась, Вы же понимаете... Рывок должен быть не столько сильным, сколько резким, неожиданным). Причем сразу же, как только собака намеревается совершить что-нибудь непотребное. Собака должна получить некоторое неприятное ощущение. Успокоится (если говорить о лае) - погладить, похвалить. Но именно когда успокоится, не раньше: иначе она решит, что Вы поощряете ее именно за лай.
"Дозу" Вам придется определить самостоятельно (пока). Вы лучше знаете состояние собаки. Учитывая ее нелегкую судьбу, с наказанием нужно поаккуратнее: запугать можно. А от испуга до агрессии - как от любви до ненависти - один шаг...
Как правило, собака охраняет Вас: от тех же детей. Как она думает... И из благодарности к Вам, она делает это еще старательнее, чем это делала бы, положим, немецкая овчарка, воспитанная Вами со щенячества.
Надо каким-то образом "объяснить" ей, что Вам это не нужно, что Вы этим недовольны, что Вы от нее этого не ждете.

Ну и надеюсь, сами-то Вы никакого раздражения к этим детям не выказываете? Собака чувствует Ваше состояние. Не знаю как - но чувствует.
***
Ничего я не сказал о том, что конкретно у Вашей собаки могут быть причины недолюбливать детей. Но - прочтите первую строчку моего сообщения...

Добавлено (27 Ноябрь 2008, 10:53)
---------------------------------------------
МаРи, вот что мне сейчас подумалось. Но это можно попробовать ТОЛЬКО с нормальными - в полном смысле слова, без кавычек - детьми и в присутствии таких же нормальных родителей. То есть с теми, кто понимает: да, это собака, иногда она может и ТАК себя вести.

Если уж случилось такое, что собака носится вокруг детей с угрожающим видом (на это обстоятельство я не сразу обратил внимание), - подойти самой к этому ребенку.
Во-первых, Вы продемонстрируете таким образом (собаке), что Вам ничего не угрожает. Во-вторых, перехватить собаку сможете, если понадобится. И ребенку спокойнее будет.

Но повторюсь: бездумно мой совет не принимайте; оценивайте обстановку.

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 27.11.2008, 00:55
42.  
42
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Мне кажется, что собака не охраняет, а просто выказываеьт свое отношение к детям. Моя Алиса детей (особенно маленьких) боится панически и поэтому может облаять. Особенно если они направляются к ней или тянут руки, поэтому стараемся к детям близко не подходить. А вот к подросткам такого возраста как мой сын (15 лет) всегда тянется, бежит следом, заглядывает в глаза.
И еще очень чувствует если ребенок ее боится - обязательно облает, да так злобно. Я-то знаю, что она не тронет, но напугать может. Кстати то самое начсет санок и колясок облаивает, притом исключительно от страха. Перевоспитанием не занималась, потому что гуляем мы с ней в основном в парке с другими собаками. Там если есть дети, то только собачники, их она не облаивает (хотя и отходит если пытаются приставать)
Единственное, что мне кажется реальным (полностью согласна с GZ) - постепенно приучать к общению с адекватными детьми - пусть они ее погладят, угостят, поиграют с ней. Только очень важно, чтобы ребенок ее не боялся (но и не хватал резко)
Сообщение отредактировал: Lavika - Четверг, 27.11.2008, 12:30
GZ
43.  
43
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Согласен.

Пожалуй, отмечу один нюанс. Реакция животного будет здорово отличаться в двух различных ситуациях: когда к Вам приближается кто-то - и когда Вы сами приближаетесь к кому-то.

Сообщение отредактировал: GZ - Четверг, 27.11.2008, 14:36
44.  
44
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
собаке моей всего месяцев 9 примерно,поэтому буду стараться ее к детям приучить!!даже не знаю,откуда у нее такая реакция,но она не любит всяких детей,независимо от того рядом я с ними или нет!и чем ближе находитсЯ ребенок,тем ей ,как мне кажется, страшнее.вчера вечером возвращались с погулки и в подъезд вместе с нами заходил сын соседа(лет 7 примерно),так Ника моя неслась впереди,оглядывалась,уши прижала.у меня еще одна собак есть,ее весь двор любит,вот и мальчик решил ее погладить,тгогда ника моя начала вокруг него бегать,рычать,я мальчика попросила ее погладить осторожно,так она как только он приблизился домой кинулась бежать!вот!я вот подумала,может е раньше дети обижали...?
чуть не забыла,собака небольшая,чуть ниже колена.
80293345624 Марина
GZ
45.  
45
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Извините, повторю. Раз уж Вы успели в тот момент, когда я уже выключаться собрался.
Не к собаке пусть подходят - а Вы подходите. С собакой, конечно.
Сначала - просто подходите; на безопасное расстояние. Гладить, как я понял, пока рановато. Не форсируйте.

Может быть, и обижали... Кто ж теперь правду скажет?..
(Извините, слипаются глаза...)

Опять "притормозил"... Даже если не дождусь ответа: Вы с собаками порознь гуляете? Двоих выводить не рискуете?
...
Еще моментик (совсем уже ничего не замечаю...). Собаке девять месяцев, Вы говорите. Есть маленькая надежда, что это - возрастное; пройдет. Очень маленькая. Странное все-таки поведение, честно скажу. Обычно к детям тянутся, от взрослых могут уходить.
Ну и еще раз: наблюдение. Вам же не надо рассказывать, как собака хвост поджимает, как верхнюю губу "в гармошку" делает?.. Не форсируйте события - наблюдайте. Если из двух зол, как говорится, выбирать меньшее - хуже было бы, если бы бросалась (на детей). Впрочем, нужно быть внимательной...

Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 28.11.2008, 02:04
46.  
46
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Поведение как раз не очень-то и странное. По-моему любовь к детям - просто сложившийся стереотип. Достаточно много есть собак, которые детям не доверяют, что вполне логично. Дети шумят, машут руками, могут схватить, дернуть за хвост, за уши - собаки видно это чувствуют. Не любят детей обычно маленькие собаки ( не щенки, а именно мелкие породы). Приходилось с талкиваться с тем, что собаке не нравится даже голос детский - слишком высокий, как только слышит - начинает лаять. А если был еще и отрицательный опыт общения с детьми у щенка, то реакция на детей может быть неадекватная.
Поскольку собака еще молодая, можно попробовать приучить к детям, только не спешите, очень осторожно и терпеливо. Если в семье нет своих детей, общайтесь с соседскими. Согласна с GZ, что неплохо бы при этом присутствовала старшая собака. Может быть Ника посмотрит как та общается с детьми и возьмет пример.
47.  
47
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
А моя позавчера просто взяла и убежала. Мы уже подходили к дому. Она не покакала и мы пешили её спустить. Она метров 50 пробежала возле нас, а потом смылась. Причём в противоположную сторону от дома. В ту, где мы никогда почти не гуляем. Мы её искали пол-часа. Потом пошли домой, думали, что прибежала. Но нет. Через часа полтора опять пошли искать. И нашли её. Бегала во дворах. Да ещё и не сразу прибежала на мои команды "Джина ко мне!"

И что сней делать???? Спускать точно не будем. Она послушная только, когда играет с её приятелем. Мы специально стараемся вместе выходить гулять. Т.к. когда она бегает с той собакой, она повторяет то, что делает он. Т.е. далеко не отбегает и подбегает к нам, когда тот пес тоже бежит к нам.

Вот такие у нас дела. sad

Мы должны сделать этот мир лучше!
48.  
48
.
Минск, Зелёный луг
10828 сообщений
Galandriel, а сколько времени Джина живет у Вас? Может она просто еще не привыкла к дому?
49.  
49
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Lavika, она живёт у нас уже месяца 2 где-то.
При чём первое время она была более послушна, чем сейчас. Я думаю она просто обнаглела. Разъелась и теперь ни ценит ничего.
Мы должны сделать этот мир лучше!
GZ
50.  
50
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Почему удивило поведение; сам сталкивался - и не раз: от меня собака уходит - к детям идет. То ли защиты у них ищет, то ли охраняет...
Во всех случаях это были собаки без хозяев.
***
А пробовали то что я раньше предлагал: угощать (не кормить, а угощать) собаку сразу же после прихода домой? Ну разумеется, не с порога: сначала лапы нужно вытереть. Кстати, можно и совместить: "Лапу! Другую..." - вытерли - угостили.
Сообщение отредактировал: GZ - Пятница, 28.11.2008, 18:25
51.  
51
.
Беларусь, Минск
52 сообщения
я всегда с двумя собаками вместе гуляю,старшая со всеми детишками общается(даже САМЫМИ навязчивыми),а вот мелочь моя осторожничает,но зато взрослых очень любит!!
80293345624 Марина
GZ
52.  
52
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Я почему спросил. Обычно, когда одну собаку гладят - другую тут же "жаба душить" начинает. Подлазит под руку - да еще отталкивает от соперницы.
Red
53.  
53
.
Беларусь, Минск
296 сообщений
Своего Герта я забрала 3-4 месяца назад и вроде как он ооочень привык и ко мне и вообще к семье. Милейший пес. но только дома. Когда выходим на улицу и я его спускаю, ибо гулять все время на поводке равно негулять, уносится пулей в ближайшее болото. Бегает, гавкает и вообще на мой голос не реагирует. Однако через некоторое время прибегает и ничего с этимя поделать, пока что, я не могу. И просто его звала и вкусненькое мяско выносила и даже наказывать пробовала. Ничего не помогает и прогулка протекает так, как ему захочется. Иногда ходит за мной хвостиком, а иногда и я за ним.
Пока что вижу проблему в себе - дрессировщик из меня никакой. Хотя, раньше все мои собаки слушались бесприкословно и таких проблем не возникало.
Хотя самое страшное, для меня, что он задира и в каждой мимопроходящей собаке видит далеко не друга...
Нет более грубой ошибки, чем ничего не делать, считая, что ты мало на что способен
323 76 93 Катерина
GZ
54.  
54
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Red)
Пока что вижу - дрессировщик из меня никакой.

Зато Ваш Герт, похоже, - неплохой... Кто-то же из двоих должен быть дрессировщиком.

"Человек собаке друг - это знают все вокруг... Он не лает, не кусается, на прохожих не бросается." Помните?

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 02.12.2008, 01:29
55.  
55
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
Может кто поделиться опытом-как отучить собу прыгать на тебя на улице. Читала в интернете, но там описаны какие-то зверские методы(типа в пах коленом, прикрывая все это рукой) Для меня это неприемлимо.
мама Зорьки
56.  
56
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Кстати, моя тоже прыгает от радости. Я просто не разрешаю ей прыгать. Когда я вижу, что она уже целенаправлено бежит на меня прыгнуть, я просто говорю запрещающую команду. Обычно дейчтвует. Если не послушалась, то можно как-нибудь наказать, но не стоит. Они же пригают от радости.
Я специально для выгула себе одежду завела, что бы жалко было вымазывать. Так эта проблема скорее решается mosking
Мы должны сделать этот мир лучше!
57.  
57
.
Беларусь, Минск
179 сообщений
Мама Джека
Да у меня Джек тоже любитель попрыгать - один раз мне чуть феник не поставил, но обошлось царапиной под глазом smile , прыгать отчить даже не знаю как!
А еще сегодня я его морально убила, он там девочку нюхал на стройке, которая всегда летит к джеку как только его увидит, так вот 1. - я боюсь чтобы он от нее ничем не заразился, прочитала тут про собачий сифилис - им можно заразиться только половым путем или от всяких поцелуев собачьих тоже??? 2. он ее нюхал - я спряталась, чтобы он заметил, что я ушла, но он даже не шелохнулся - девочка ему оказалась важнее!!!!!!!!!
Потом правда пришел, т.е. приполз - уже с согнутыми лапами girl_haha , а потом в лифте я его отчитала, без шлепков по попе, просто замочила словами mosking , когда вышла из лифта, джек наверное решил остаться жить там - боялся выходить)))))))) вот так)))))))) давление слов погогает лучше любого поводка по попе)))))))))
58.  
58
.
Беларусь, Минск
18648 сообщений
Топикстартер
Quote (Lena)
Да у меня Джек тоже любитель попрыгать - один раз мне чуть феник не поставил, но обошлось царапиной под глазом

У меня покруче было, Джина поставила феник моей подруге, а у ней должна была быть свадьба через пару дней girl_haha Ну феник не очень большой и удалось замазать.

Quote (Lena)
- я боюсь чтобы он от нее ничем не заразился, прочитала тут про собачий сифилис - им можно заразиться только половым путем или от всяких поцелуев собачьих тоже???

Про такое я вообще первый раз слышу. Бред. Нечем он не заразиться, но конечно постарайтесь не допустить того, что бы собаки спарились, а то потом будут бездомные щенки и всё такое.
Кстати, моя Джина вообще внимания не обращает на меня, когда с другими собаками играет, а о том, что бы преполсти речи быть не может. Я вынуждена стоять и ждать, пока эта красота набегается. И никакого угрызения совести за то, что я 2 часа пыталюсь её дозваться, а она не идёт girl_haha

Мы должны сделать этот мир лучше!
59.  
59
.
Беларусь, Минск
179 сообщений
Мама Джека
Вчера в космополитене вычитала статью, как над собачками влавствовать)))))) есть пару полезных моментов:
СОБАКИ
ПРОБЛЕМА ПЕРВАЯ
Начнем с того, что четвероногого друга приходится каждый день выгуливать в обществе других людей. И не только людей. А она… она просто не слушается. Безобразничает. Играет.
КТО ВИНОВАТ: Всем собакам, любых пород и размеров, свойственно поведение волка. Пес, который живет в семье, считает ее своей стаей. В стае существует иерархия, где один – вожак, остальные ему подчиняются. Чем выше позиция у животного, тем больше у него прав. Обычно вожак устанавливает правила и требует их выполнения. Он всегда идет впереди, ест первым, может отнять еду у других членов стаи. Он инициатор всех действий стаи, будь то игры или охота. Он спит на возвышенностях, как Акела в мультике про Маугли. Стремление лидировать в стае и стать вожаком есть у каждой собаки с рождения. Поэтому, для того чтобы снизить доминирование у питомца (а значит, и заставить его слушаться), тебе необходимо стать вожаком в вашей с собакой маленькой стае.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Всегда входи и выходи первой в любую дверь. То есть перед дверью, воротами или калиткой ты должна остановиться, пройти первой и только потом разрешить сделать это собаке. Вожак всегда впереди. В доме это правило касается только входной двери и кухни. Первой поднимайся и спускайся по лестнице. Собака при этом должна идти рядом или чуть позади. Полностью игнорируй пса, если он выпрашивает кусочек, когда ты ешь. Во время твоего обеда ему нельзя находиться рядом с тобой. После того как ты поела, возьми собачью миску в одну руку и покажи питомцу. В другую руку возьми любой кусочек человеческой пищи и съешь его на глазах у животного. Потом отдай миску. Этим ты покажешь своей собаке, что ты ешь первой и отнимаешь у нее часть ее пищи, как это делает вожак. Как только собака осознает всю степень твоего превосходства, она перестанет клянчить еду со стола. Игнорируй собаку, если она пристает к тебе с желанием поиграть или хочет, чтобы ты ее приласкала. Скажи ей строго «фу» или «нельзя» и не обращай на нее внимания. Через одну-две минуты похвали ее, поиграй и приласкай. Вожак является инициатором всех действий стаи.
ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ: Ни в коем случае не разрешай собаке лежать на кроватях, диванах и тому подобном, даже если у тебя карликовый пудель. На возвышенностях лежит вожак, и, забираясь на кресло, собака пытается тебя вытеснить с этой «должности».

ПРОБЛЕМА ВТОРАЯ
Когда ты стала в глазах собаки вожаком, можно переходить к обучению команде «ко мне!», с которой мучаются большинство хозяев. Собаки порой не выполняют ее с таким упорством, будто ты не к себе их зовешь, а как минимум на разгрузку пятитонного грузовика с чем-нибудь невкусным.
КТО ВИНОВАТ: В большинстве случаев хозяин. Например, он зовет собаку строгим и даже злым голосом. Если бы тебя так звали, ты бы подошла? Или при возвращении собаки ее начинают ругать и наказывать – это самая грубая ошибка. Также собака не должна связывать команду «ко мне!» с чем-то неприятным, например с пристегиванием поводка в конце прогулки.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Зови собаку всегда радостным и веселым голосом. Не забывай каждый раз во время обучения угощать ее вкусненьким – систему «пряника» еще никто не отменял. Собаке должно нравиться бежать к хозяйке. Если пес не желает к тебе идти, чтобы добиться своего, радостным голосом крикни: «Скорей, быстрей!», отбеги назад, хлопни в ладоши, пискни любимой игрушкой, протяни угощение. Помни, что команду «ко мне!» можно говорить только один раз, повторение недопустимо, иначе животное поймет, что можно прибегать далеко не по первому зову хозяина.
ЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ: Никогда не ругай собаку, если она подошла к тебе, даже если до этого она бегала обнюхивать симпатичного дога или рванула в кусты, унюхав аппетитную кучу мусора. Нельзя допускать, чтобы она связывала подход с наказанием или неприятной процедурой вроде стрижки. Многие собаки не желают подходить к хозяину именно по этой причине, думая, что сейчас над ними обязательно станут измываться: когти обкромсают или наденут поводок, чтобы увести домой. Если тебе необходимо позвать собаку для каких-то процедур, то после выполнения команды обязательно поиграй с ней хотя бы пять минут и только
потом начинай самое неприятное.

ПРОБЛЕМА ТРЕТЬЯ
Нередко хозяева собак замечают, что их питомцы боятся громких звуков.
КТО ВИНОВАТ: И опять хозяин. Громкое «бабах!» – пес поджал хвост, прижался к ноге и трясется. Что мы делаем? Ясное дело, жалеем и успокаиваем, сухарик даем: не плачь, Бобик, это всего лишь петарды. А Бобик записывает себе на подкорку: «Ага, вкуснятины дали, погладили – значит, хвалят, значит, я молодец, надо делать так и дальше».
ЧТО ДЕЛАТЬ: Перестать успокаивать собаку! Этим ты ее поощрешь к неправильным действиям. Не замечай ее испуга, не показывай, что сама боишься, не хвали за страх. Старайся отвлечь от источника испуга игрой или какой-либо командой.

ПРОБЛЕМА ЧЕТВЕРТАЯ
Часто собаки страдают от отсутствия аппетита. Собака может отказываться от еды несколько дней подряд.
КТО ВИНОВАТ: Или болезнь, или… ты, ты и снова ты! Обычно таким образом собака привлекает внимание хозяина. Хочет, чтобы ее кормили, например, только мясом и только из рук. Или ты слишком настойчиво пыталась заставить собаку есть, тем самым вызывав у нее отвращение к пище.
ЧТО ДЕЛАТЬ: Еду необходимо давать собаке два раза в день, выставляя миску на 5-10 минут и полностью игнорируя собаку в это время. Если собака не съест корм, то миску нужно убрать до следующего кормления.

GZ
60.  
60
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Внимательно прочту позже. А пока - навскидку.
Quote (Lena)
Громкое «бабах!» – пес поджал хвост, прижался к ноге и трясется. [...] Перестать успокаивать собаку!
Трудно согласиться. Самая страшные ситуации были у меня связаны именно с петардами: собаки бросались не ко мне, а куда глаза глядят: на дорогу; в автобус однажды пес запрыгнул (а я не видел - только сообразил, что больше ему некуда было испариться... Наперерез бросился.) А сколько собак погибло из-за этих петард... Запихнуть бы их этим "пиротехникам"...

Quote (Lena)
Еду необходимо давать собаке два раза в день, выставляя миску на 5-10 минут и полностью игнорируя собаку в это время.
Насчет полного игнорирования - не согласен принципиально. Собака должна быть уверена, что никто не заберет у нее еду, но в то же время не обращать внимания на тех, кто рядом (особенно, на детей). Поэтому присутствие возле нее и даже прикосновения к ней в этот момент должны стать НОРМОЙ.
Еще один момент: хозяин должен взять у собаки любую "вкуснятину" абсолютно беспрепятственно. У собаки даже мысли не должно появляться не то что огрызнуться - губу приподнять.
Вопрос - в "дозировке" дрессуры. Непрерывно крутить хвост собаке, когда она ест, - будет, наверное, слишком...

Убрать миску до следующего кормления - никаких возражений.

Добавлено (13 Декабрь 2008, 16:36)
---------------------------------------------
Виноват, не обратил внимания на предыдущие сообщения.
Насчет прыжков. Если маленькая собака - ничего не скажу; а вот с большой - пожалуйста.
В соседнем доме был замечательный "немец". Приветствовал на прогулках, становясь лапами на плечи. Мне-то это только нравилось - но я ж где-то чего-то читал... Мог же так поприветствовать и того, кто не поймет.
Все было просто и безболезненно: пару раз легкая подсечка под задние лапы (ну не так, чтобы он грохнулся - все поняли?) - и на третий раз, подбежав ко мне, пес задумался...
Есть, правда, один нюанс в моем примере: "немцы" усваивают науку чуть не с первого раза. За других - не скажу...

Добавлено (13 Декабрь 2008, 16:40)
---------------------------------------------
salome, не знаю, что Вы там вычитали. Речь идет не об ударе в пах (какие "специалисты" это придумали?). Есть такая рекомендация: несколько выставить вперед колено (разумно, конечно) - собака на него просто натолкнется. Препятствие создать - и всё.

Сообщение отредактировал: GZ - Суббота, 13.12.2008, 17:26
Список форумов » О собаках » Воспитание » Что делать если собака не слушается на улице.
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0