• Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Список форумов » Разное » На радуге » Помощь или усыпление животного (Собачка в очень сложной ситуации, возможно требуется усыпление.)
Помощь или усыпление животного
1.  
1
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Здравствуйте.
Пишу, чтобы попросить у сообщества помощи, советов о том, как возможно решить непростую ситуацию. В моем городе, Марьина Горка, есть условно домашняя собачка, которая часто прибегает к местному магазину. У нее непростая история, но у нее есть дом. Однако, сейчас ни хозяин, ни окружающие не могут решить ее проблему.
Собачка довольно взрослая, возможно пожилая. Сегодня я увидел что у нее буквально разорвана правая часть головы, ушка не осталось. От продавцов узнал, что они общались с хозяйном и тот им поведал, что у животного был клещ или несколько клещей, собачка сама себя разодрала из-за беспокойства. Сейчас животное в очень непростом состоянии, она с сильной травмой, у нее есть так же старая травма челюсти из-за которой дефект дыхательных путей, и сейчас ей трудно дышать, то ли гной, толи сопли пересохли на носике. Есть она так же не может полноценно, не может жевать самостоятельно, только глотать мелкую мягкую пищу. У собачки сильный болезненный запах из пасти. Хозяин, по словам продавца, сказал что усыпление питомца ему не по карману и оставил все как есть, пока она сама умрет.
Животное в очень тяжелом состоянии, хотя она и бегает сама, но явно очень болеет и страдает. Я не уверен можно ли ей помочь, и был бы очень рад если это было бы возможно, но если нет, чем неделю страдать от всех недугов и голода, я думаю куда гуманнее было бы усыпить бедное животное.

Прошу участников форума поделиться рекомендациями о том, какие действия возможно предпринять, есть ли люди способные с финансовой поддержкой с моей стороны забрать животное на осмотр и в случае если помочь нет возможности, усыпить бедняжку?

Буду благодарен за конструктивные рекомнедации.
Фотографии не выкладываю, чтобы не травмировать просматриваюзих форум, но если есть такая необходимость я могу поделиться ими в личной переписке. Адрес где животное живет известен в пределах пары домов.
Сообщение отредактировал: HlebK - Пятница, 28.04.2023, 22:58
2.
2
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
1. Выложите фото.
2.Вы кто этой собачке и ее хозяину, что  так подробно все о ней знаете и готовы принять на себя решение усыпить.
3. Ваш контактный номер и Ваше ИО??
4. Если собака приходит в магазин и продавцы общаются с хозяином, можно узнать кто есть ее хозяин и контакты.

Где в Марьиной горке возможно обследовать собаку??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
3.  
3
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Здравствуйте, Наталья. Благодарю вас за ответ.
1. Фото приложу ссылкой на диск, не смог прикрепить изображение.
2. Похоже я действительно упустил это, решение должно быть принято совместно с хозяином. О похищении и решении за хозяйна речи не идёт. Прямой связи с собачкой или хозяином у меня нет. Узнал где собачка живёт, сегодня пойду с хозяином общаться. Дополнительно возьму контакты.
3. Доступно только для пользователей
4. Как я отметил выше, сегодня схожу и найду хозяйка, получу больше информации и постараюсь взять контакты.

Вот фотография, ближе сфотографировать травму не смог, внутри там много запекшейся крови.

https://drive.google.com/file....sharing
https://drive.google.com/file....sharing

Добавлено (29.04.2023, 11:30)
---------------------------------------------
Наталья, здравствуйте еще раз.
Провел небольшое расследование с поиском хозяина. Сделал еще несколько более детальных фото, по ссылке на диске.
История собаки: зовут Барсик, ему примерно 18 лет. У него был ушной клещ и пес сам себе разодрал ушко от боли. Хозяину не по карману его лечить. Его контакты я взял у соседей, созвонился, хозяин готов посодействовать.

Позвоните мне или свяжитесь в телеграм, если вам удобно, я поделюсь деталями.
https://drive.google.com/drive....sharing

С уважением,
Кохановский Глеб

Сообщение отредактировал: HlebK - Суббота, 29.04.2023, 11:32
4.
4
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK,
пока на работе
давайте так: Вы узнаёте, где можно там у вас качественно обследовать собаку и напишите.
Или привезёте в Минск??
с хозяином собаки yes

Собаке нужно сделать  биохимию, анализ мочи и анализ на пироплазмоз, прослушать сердце, а лучше- сделать узи сердца
Тогда  врач сможет предлагать варианты лечения или…

В Минске нам проще оплатить
у вас придётся Вам говорить с администрацией клиники, уточнить- работают ли они по безналу
, сказать что ООЗЖ Эгида готова заключить договор и перечислить сумму за визит.

все фото можно слать Ольге- Ник- Богдан- она модератор форума и все добавит
Сообщение отредактировал: Наталья - Суббота, 29.04.2023, 13:30
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
5.  
5
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Наталья, здравствуйте. Благодарю вас за ответ, особенно в рабочее время.

К сожалению, у меня нет возможности транспортировки, нет ни прав, ни автомобиля. Я узнаю у хозяина, возможно у него есть машина и возможность перевозки, или выясню какие альтернативные варианты могут быть.
Я связался с ветстанцией, они работают по безналу. Сегодня вечером свяжусь с руководителем, чтобы договориться как они могут сотрудничать с ООЗЖ Эгида.

Буду держать вас в курсе. При необходимости, мой телефон доступен для связи.
6.
6
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, попросите клинику выслать их договор на адрес veronika_khantsevich@egida.by

Это председатель эгиды
Председатель подпишет и вышлет им.
Вы сделаете визит- нам пришлют счёт.
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
7.  
7
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Наталья, благодарю, информация принята.
Спасибо за ваши помощь и поддержку!

Добавлено (29.04.2023, 19:32)
---------------------------------------------
Наталья, добрый вечер.
Связался с клиникой, к сожалению она оказалась неподходящим вариантом.
Завтра в 11 откроется вторая клиника у нас в городе, узнаю у нее так же.
В случае если вторая тоже не сможет стать решением, возможно ли рассматривать вариант минской клиники, которая смотгла бы сделать трансфер собачки в клинику, либо это будут слишком высокие расходы?
Сообщение отредактировал: HlebK - Суббота, 29.04.2023, 19:34
8.
8
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Клиники которая выделяет такси в Минске нет
из Марьиной горки можно наверное электричкой??

давайте Вы все узнаете
 Потом будем думать  сл вариант
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
9.  
9
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Наталья, согласен, завтра узнаю о второй клинике и будет понятнее как поступить.
Доброго вечера и до связи!
10.
10
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
До завтра
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
11.  
11
.
Минск, Пушкина
17104 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
Я бы не сказала, что по фотографиям всё очень ужасно. Возможно мы видели раны гораздо страшнее этих, возможно фото плохо передают реальность.
Лично бы я взяла огромный кусок ваты, намочила хлоргексидином и очистила бы нос. А еще лучше после этого через шприц залить в ноздри хлорид натрия. Потом то же самое сделала с ранами на голове. Как можно смотреть на залепленный нос и не освободить его!
Конечно собаку должен обследовать врач и дать диагноз. Самый лучший вариант - это нормальная клиника в Минске, а не какая-нибудь государственная с коновалами, которые знают только одно лечение для всех болячек - усыпить.
Если у собаки загноившиеся расчесанные раны, абсцесс, то это можно лечить антибиотиками и наружной обработкой. Если это лопнувшие новообразования, то онколог должен вынести решение о целесообразности лечения, учитывая возраст собаки.

И освободите собаке нос! Снимите эту ужасную корку!
Конечно, если там течет гной или хронический насморк из-за постоянной инфекции в ушах, то нос будет забиваться, но его можно промывать.
Кстати ушной клещ мог вызвать сильнейший отит и даже прободение перепонки, тогда собака себя чувствует как контуженная.
И все это можно лечить.

Короче для начала нужен не брезгливый человек, который собаку очистит, тем самым принесет ей явное облегчение.
Собаке можно помочь. Усыпить всегда успеется.
Богдан Ольга
12.  
12
Online
Дания, Орхус
920 сообщений
Полностью согласна с Bogdan, а у Ольги опыт огромный. Рана выглядит не так страшно, как можно было подумать по описанию. Тем более если собака сама ходит и ест, это хороший знак. Согласна, что лечить лучше в Минске, у минских ветеринаров опыт работы с животными с очень ужасными болезнями, может быть они одни из лучших специалистов, не побоюсь сказать, в мире. Потому что в целом в мире подход такой - если долго и дорого лечить - усыпить. А в Минске благодаря помощи волонтеров собирают деньги в соцсетях на самых безнадежных животных, и многим продляют жизнь на долгие годы. А ветеринары накапливают опыт таким образом, что и как лечить, тем более бездомных животных для этого предостаточно.
13.  
13
.
Минск, Кунцевщина
111 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сейчас на месте ( пока не посетите клинику) вы можете сами оказать собаке первую помощь. Ухо да, видно раздерто от ушного клеща ( но бывало и хуже), Ольга вам правильно ответила как пока обработать ухо. Вы можете так же купить капли на холку от ушного клеща.
не бывает плохих собак! Бывают плохо воспитанные люди
14.  
14
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Добрый день. Прочел сообщения выше, благодарю за конструктивные рекомендации.
Контекст ситуации: пес не мой, он живет с хозяйном пенсионером в частном секторе в нескольких кварталах от меня. У меня нет медицинской подготовки или любого опыта по специальному уходу или обработке ран. Сегодня я сходил навестить его чтобы попытаться почистить носик тампоном смоченным хлоргексидином, песик не давался. Фиксировать пса я не умею, потому чистку произвести не смог.
Касательно ветклиник, в нашем городе есть только ИП клиники, они по законодательству с 2023 года не могут работать с Юрлицами по безналу, потому первоначальный план с безналом больше не подходит. По договоренности с хозяином я записал пса на вторник на осмотр, чистку ушка, анализ крови. Расходы постараемся покрыть с хозяйном, далее будет видно что можно сделать.
Благодарю всех, кто отозвался.
Буду благодарен за дополнительные рекомендации о том, какие действия могут быть полезны для помощи питомцу.
Сообщение отредактировал: HlebK - Воскресенье, 30.04.2023, 12:24
15.
15
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Из всего я бы делала одно: искала возможность показать врачам и там оказать всю помощь!
мне абсолютно понятно из первого сообщения, что некому там даже промыть рану.
читайте: собаку кормят в магазине-  ну пуст; дедушка не может, а у автора поста нет  денегина обработку и тп
но в магазине же ни одна женщина.. и если до сих пор ни кто не сделал то и не сделает

собаке нужно помочь yes 

HlebK

я не думаю что это будет дорого, но если таки дорого для вас- напишите
мы постараемся что то прилумать

 просим фото с приема, фото заключение и назначений. yes 
  Попросите в клинике взвесить собаку- мы посмотрим обработку для неё и аммуницию
 проверьте пожалуйста у собаки зубы
еслм придётся чистить камень то мы организуем доставку в Минск и сделают здесь ей все хорошо

в общем :
Спасибо, что написали нам про проблему и не закрыли глаза 
и пожалуйста- отпишитесь после визита

Добавлено (30.04.2023, 12:59)
---------------------------------------------
В Марьиной горке, кажется, живет волонтёр Ира Приходько.
если что- нужно будет ее искать через Тамару Николаевну.

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
16.  
16
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Наталья, принято, благодарю за эту информацию. 
Я постараюсь собрать информацию о которой вы упомянули при посещении ветврача во вторник. Связался в инстаграмм с приютом для собак в МГ, чтобы узнать могут ли они помочь осуществить трансфер. Запись сделали на вторник, 17.30. 
Буду обновлять информацию по мере ее поступления.
Добрых вам выходных!
17.  
17
.
Минск, Пушкина
17104 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, если собаку доставите в Минск, то она получит талрн на полное обследование от Программы инвалидов.
Богдан Ольга
18.  
18
.
Беларусь, Марьина Горка
21 сообщение
Топикстартер
Bogdan, принял. Я сделаю все что в моих силах чтобы найти возможность для тансфера. Благодарю вас!
19.
19
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, оченьУМОЛЯЮ не связываться с ГОРЕ- приютом из Марьиной норки shok 
на форуме достаточно тем о тяжелых животных которых оттуда забирают волонтеры sad 

не доверяйте им shok  dash  dash  dash  dash  dash 

какой вам нужен трансфер??
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
20.  
20
.
Минск, Пушкина
17104 сообщения
Член ООЗЖ «Эгида»
HlebK, запишитесь в Доктор Вет на Скрипникова, 39 в удобный для вас день и время.
Наверное для начала надо записаться к хорошему терапевту, он направит вас к другим врачам, если понадобится (хирург или онколог). Из терапевтов рекомендую Курзину, Кунцевич, Сороко, Кляшторного.
А также на узи (Александр Воронец или Высокоморная Ольга).
Талон мы обеспечим.
Богдан Ольга
Список форумов » Разное » На радуге » Помощь или усыпление животного (Собачка в очень сложной ситуации, возможно требуется усыпление.)
  • Страница 1 из 3
  • 1
  • 2
  • 3
  • »
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0