Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
GZ
141.  
141
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Кэт_)
Что плохого в нашей программе, почему она встречает такую обструкцию?

Позволю себе опять же предположение. Не утверждение.

Потому ["встречает обструкцию"], что так же, как и у Пушкевич М.А., к примеру, вопрос - пускай и гуманного, но - усыпления как-то выпячивается на первый план. Усыпления не безнадежных, а "лишних". А это защитой назвать - язык не поворачивается.

142.  
142
.
Беларусь, Минск
51 сообщение
Председатель ООБЗЖ «Абаронiм жыццё»
GZ, лишних усыпляем не мы, а государственные службы. У них по-другому вопрос не стоит, как бы мы не протестовали. Вы предпочитаете, чтобы их усыпляли варварски? Вы бы хотели, чтобы зоозащитники боролись против отлова, не предлагая ничего взамен? Это дон-кихотство, да нас ведь никто даже слушать не станет. А вот ответить на предложение альтернативы отлову с уничтожением (госконтроль... на первом плане у нас именно это) - надеюсь, в конце концов, у властей хватит благоразумия.
GZ
143.  
143
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Кэт_)
Вы бы хотели, чтобы зоозащитники боролись против отлова, не предлагая ничего взамен?

Вот именно этого я и хочу, если не сказать требую от защитников животных (не от Вас лично; вообще): чтобы они предлагали "что-то взамен". И я не один раз обозначал, в частности, на этом сайте - что именно. Разумеется, не законченный план действий, но то, что можно было бы обсудить и дополнить. Развить, в общем.
Светлое коммунистическое завтра мне не интересно. Я живу сегодня.
Так же сегодня живут и те бездомные животные. И хотят жить. И имеют на это право: потому что ни перед кем не виноваты.

И что же - сегодня?..

Сообщение отредактировал: GZ - Среда, 11.03.2009, 23:26
Zet
144.  
144
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (Кэт_)
госконтроль... на первом плане у нас именно это

Мда... и тут еще что-то говорилось про Германию...

"Основным методом контроля числа животных в Германии, как и в других западных странах, считается стерилизация, которая производится отловленным бездомным животным в приютах и домашним животным в ветеринарных клиниках.
Приюты в Германии (около 500) - не просто место передержки и стерилизации собак и кошек, на которое государство практически не выделяет денег, но т.н. "места защиты животных". Здесь также проходят тематические встречи любителей животных; при приютах работают школы для собак, ведут прием ветеринары, которые иногда занимаются психотерапией с бездомным животным. Как правило, приюты организуются и функционируют под руководством Обществ защиты животных (Tier schutzverein)."
... За выброс животного на улицу или его самовольное уничтожение налагается штраф 25000 Евро (если по каким-либо причинам нет возможности держать дома животное, то по действующему законодательству его следует отнести в приют)."

Добавлено (11 Март 2009, 22:12)
---------------------------------------------
Приюты выполняют еще одну важную функцию: они являются отелями для животных на время отпуска владельцев. Однако, в летнее время мест всем желающим не хватает и поэтому постепенно были созданы альтернативные варианты:
• Зоомагазины.
• Частные пансионаты для животных (список опубликован в телефонных книгах).
• Услуги "семейного уюта" ("Pflegestellen mit Familienanschluss"), которые организуют частные лица (их объявления печатаются в местной прессе; они, как правило, известные и уважаемые люди среди обществ любителей животных).
• Фирмы по уходу за животным с выездом на дом (Haushueteragenturen). Персонал при поступлении на работу проходит проверку в полиции.
Для поиска временного места проживания животного созданы специальные агентства;(25) оказать помощь в поиске могут также общества по защите животных. Все эти организации пользуются единой базой данных, которая была создана на основе добровольных заявлений лиц, желающих принять участие в данном виде бизнеса.

145.  
145
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
КУДА ДЕТЬ ТЕХ ЖИВОТНЫХ, КОТОРЫЕ БЫЛИ ВОСПРОИЗВЕДЕНЫ В ТАК НАЗЫВАЕМЫХ "ИНКУБАТОРСКИХ" УСЛОВИЯХ, БЕЗ ЛИЦЕНЗИИ? Предположим, у хозяев денег на штраф нет. привлечены к ответственности. Дальше. Щенков и производителей куда? На Гурского, 42?
146.  
146
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
DOG-ART, по-моему очень логично представила систему, которая должна просто лучше контролироваться. При чем здесь это? :
Quote (Кэт_)
Клубники - тоже разные, кто разводит на продажу, должен оплатить государству (лицензия, предпринимательство).
Zet
147.  
147
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (GZ)
И что же - сегодня?

А сегодня мы будем изобретать велосипед. Потому что из всего, что делается в Германии, представители наших ОЗЖ видят только название препарата на умерщвление и госконтроль.

Добавлено (11 Март 2009, 22:21)
---------------------------------------------

Quote (julovely)
При чем здесь это?

А при том, что DOG-ART предлагает воспользоваться системой, которая уже есть. А что же тогда делать ОЗЖ? Не приюты же открывать.

Добавлено (11 Март 2009, 22:22)
---------------------------------------------

Quote (julovely)
Щенков и производителей куда?

Гуманно усыпим
Сообщение отредактировал: Zet - Среда, 11.03.2009, 23:53
148.  
148
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
Quote (Zet)
А что же тогда делать ОЗЖ
а может, оно вообще не к месту? в частности эта тема. Система, которая есть не полностью работает именно потому, что не особо четко контролируется. Так , может, направить энергию, в это, не такое революционное русло?

Quote (Zet)
Гуманно усыпим

это - сарказм?
Zet
149.  
149
.
Беларусь, -
96 сообщений
Возможно, я высказываюсь резко. Но я была в ряде стран, на которые постоянно ссылаются ОЗЖ. Не говоря о постоянном общении с западниками. Простите, но там все абсолютно иначе. Все начинается с идеи, которую хотят реализовать люди. И никто не подстраивается к властям, а договаривается, имея четкую программу.
150.
150
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Понял, что меня не услышали. Ещё раз повторю. Я считаю, что не владельческие животные являются глобальным источником бездомных животных, а как раз таки сами же бездомные животные. Бездомных животных нужно отлавливать, вакцинировать, стерилизовать и отпускать обратно на улицу, по возможности искать им новых хозяев. Таким образом за 3-5-10 лет численность БЖ сведётся к минимуму, но как Вы выразились «убрать их с улиц города» полностью никогда не получится!

Обездоленным в первую очередь нужен приют, а не закон! Дайте им крышу над головой, а дальше занимайтесь законами хоть вечно!

Вы же предлагаете закрутить гайки заводчикам, точнее всем владельцам собак, а свою чёрную работу сделает Фауна Города. А Вы уверены в исполнительной власти и каким образом Вы представляете она будет работать?
Ну допустим. А как Вы думаете как будут дела обстоять с госконтролем и исполнением закона за МКАДом? Или Минск Минском, а всё остальное Беларусь?

Не обязательно афишировать разведение, что бы им заниматься! Например есть помёт, через друзей пристроил всех, через друзей друзей... Если надо будет - никто не узнает. А с закручиванием гаек так и будет - просто вернёмся к тому времени, когда всё было не смотря на запреты и продавали всё из-под прилавка...

В своей квартире я могу заниматься чем захочу, дверь - танком не снесёшь и без письменного уведомления прокурора округа могу просто посылать через дверь и всё, а захотят проникнуть познакомятся с питбулем...
Вот и всё к чему мы придём...

Далее. Вы говорите про помощь, про приюты. Задаю элементарный вопрос - каким образом Ваше общество будет способствовать в организации городского приюта, в пристройстве нынешних беспризорников?
Так и не услышал ответа на вопрос: Что делать с БЖ там, где нет Фауны города?

151.  
151
.
Беларусь, Minsk
33 сообщения
БОЦМАН, респект spasibo
GZ
152.  
152
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Zet, Боцман, снимаю шляпу! Мои аплодисменты!

Никакой иронии. Даже не думайте.

153.
153
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Объясню свою позицию по поводу госконтроля.
Когда (вначале) мы говорили о госконтроле владельческих животных я себе немного иначе это всё представлял. Я думал, что мы говорим об усовершенствовании уже существующих правил.
Да, госконтроль нужен! БЕЗУСЛОВНО нужен. Но какой?
Если разведение занимаются достойные клубы, то почему бы не обязать их стерилизовать или кастрировать своих подопечных скажем до полового созревания?
В Москве такая практика существует и работает в дорогих клубах и линиях. Весь помёт стерилизуется. Если щенок представляет племенную ценность, то продают его раз в 5 дороже. Клуб и новые хозяева подписывают контракт, в котором вторые обязуются вязать собаку только через клуб. В случае невыполнения контракта хозяев заставят выплатить баснословные деньги - штраф. Таким образом ведётся контроль и не пускают в линию нежелательную кровь.
Такое существует не только у собачников, но и у кошатников.

Что делать с недобросовестными заводчиками я даже не знаю. Ничего в голову не приходит.
5 щенков в квартире - это не дом и не машина... Как проверить это - не представляю. Запретить давать объявки в газеты, ну хорошо. Мы в 21 веке живём - есть интернет. Будут давать объявления на досках объявлений, на форумах, на различных сайтах и т.д. Отследить это невозможно. Интернет безграничен... Через друзей будут пристраивать, да придумают как - мы же русские люди... mosking Кто-то щенка для выставки, покупает, а кто-то для души может взять за пару копеек и ему не важна лицензия, экстерьер, линия, шикарная родословная и т.д.

По этим соображениям и не только я считаю, что госконтроль - второстепенное! Работать он будет через чёрт знает сколько лет, а бездомные животные есть сейчас, которых сейчас спасать и защищать надо, а не через 20 лет...

Если уж разрабатывать программу госконтроля, то нужно не душить людей этим, а создать благоприятную среду для этого... Может льготы за кастрированную собаку, может ещё чего... Голова не соображает - в сон клонит mosking
Конечно, нужно не со стороны биолога подходить к этому, а собрать представителей 3х-5и крупных клубов и выслушать их, посоветоваться... Думаю, они смогут предложить много разумных вариантов госконтроля.

GZ
154.  
154
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Забавно получилось... Синхронно.
Я только что высказался примерно о том же: http://egida.ucoz.ru/forum/11-37-7

То, о чем Вы говорите, БОЦМАН, примерно так и описано в книге Джоан Палмер (если не ошибся в написании) "Ваша собака". Не помню, какого года: раньше, чем у меня пес появился. О питомниках в Англии, наверное. Всего не помню; насчет стрелизации не помню, но о разнице - и очень существенной - в цене для собак из одного помета говорилось. Имеется в виду: если одна - будущая "звезда выставок" и все такое прочее, а другая - с отклонениями от стандарта (пятнышко, видите ли, не того цвета...).

155.  
155
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
Кэт_, очень интересное заявление:
Quote (Кэт_)
Клубники - тоже разные, кто разводит на продажу, должен оплатить государству (лицензия, предпринимательство), с контролем, чтобы не изнурять животное вязками. А кто не на продажу, редко, их интересы тоже нужно учесть.

Скажите пожалуйста, а чем же такие разные "клубники"? Правила и уставы клубов писаны для всех членов одинаковые. Исполняют их тоже все одинаково. Одинаковые бумаги собирают, на одинаковые выставки ходят, оплачивают родословные...А если они правил не выполняют и не имеют на руках, соответственно, всех перечисленных в моём посте документов - давайте просто не станем их причислять к "клубникам", что ли...
Странные рассуждения и о том, что кто-то из них разводит на продажу, а кто-то - нет. В конечном счёте все щенки продаются. И никто на щенках нынче не зарабатывает миллионов, поверьте.
За что лицензия, помилуйте?? Вы вообще мой длинный, выстраданный, согласованный со многими заводчиками пост читали?? Там же всё по полочкам разложено, а вы снова-здорово. Далась вам эта лицензия. Или вы надеетесь, что деньги с предполагаемого сбора за неё пойдут на нужды стерилизации "БЖ" (аббревиатура-то какая...бездушная)?
Обидно, право же. Снова будем изобретать велосипед, не заглядывая в лежащие под носом чертежи??
Интересна и оригинальна ещё и эта мысль:
Quote (Кэт_)
Когда беспородных будет слишком мало и будет спрос, пусть берут лицензию и разводят.

А когда беспородных у нас вдруг станет стараниями ОЗЖ мало? Лет через пять? Десять? То есть, по вашей логике, во-первых, все в принудительном порядке должны взять себе дворнягу, даже если всю жизнь мечтали о пуделе, сеттере или овчарке. Замечательно. А потом, когда дворняги в стране благополучно закончатся, белорусская кинология воспрянет, встанет с колен и как ни в чём не бывало достанет из глубокой заморозки своих племенных производителей и снова наладит производство? Так?
Слушайте...а вы точно биолог? Вы точно представляете себе, что такое племенное разведение, селекция? И для чего вообще она нужна? И для чего существует племенное поголовье, и какой должна быть численность племенных животных для нормальной продуктивной работы с линиями, дабы избегать излишнего инбридинга?
Я могу простить тут многих и многих - они не биологи, они просто любят животных. Но вы-то!
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
156.
156
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
DOG-ART, здорово, что Вы у нас есть! Хочется услышать Ваше мнение, как заводчика, по поводу этого:

Quote (БОЦМАН)
Если разведение занимаются достойные клубы, то почему бы не обязать их стерилизовать или кастрировать своих подопечных скажем до полового созревания?
В Москве такая практика существует и работает в дорогих клубах и линиях. Весь помёт стерилизуется. Если щенок представляет племенную ценность, то продают его раз в 5 дороже. Клуб и новые хозяева подписывают контракт, в котором вторые обязуются вязать собаку только через клуб. В случае невыполнения контракта хозяев заставят выплатить баснословные деньги - штраф. Таким образом ведётся контроль и не пускают в линию нежелательную кровь.
Такое существует не только у собачников, но и у кошатников.
Если уж разрабатывать программу госконтроля, то нужно не душить людей этим, а создать благоприятную среду для этого... Может льготы за кастрированную собаку, может ещё чего...

Вы согласны, например, с этим? Вы за то, что бы так было в Беларуси или против? Но не с дорогими линиями, а абсолютно со всеми клубами и просто владельческими животными?!? Очень интересно Ваше мнение! yes

157.  
157
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
БОЦМАН, интересную тему подняли:
Quote (БОЦМАН)
В Москве такая практика существует и работает в дорогих клубах и линиях. Весь помёт стерилизуется. Если щенок представляет племенную ценность, то продают его раз в 5 дороже. Клуб и новые хозяева подписывают контракт, в котором вторые обязуются вязать собаку только через клуб. В случае невыполнения контракта хозяев заставят выплатить баснословные деньги - штраф. Таким образом ведётся контроль и не пускают в линию нежелательную кровь.

Да, действительно, такая практика иногда имеет место. И сейчас всё реже. А знаете, почему? Потому, что кроме тщательного планирования, существует ещё такое проклятие, как Его Величество Случай. Представьте себе ситуацию - абсолютно реальную. Человек имеет суперкрутую племенную суку уникальных кровей, привезённую с другого конца света. Он, разумеется, прекрасно осознаёт всю её ценность как производительницы, вязать с шариком из подворотни не собирается. Везёт на другой уже конец света к суперпуперкобелю. И ждёт рождения щенков. И вот они. Все просто сказочные! И заводчик реально понимает, что если он оставит себе из этого помёта щенка (скажем, кобеля), то через пару лет это будет просто хит - как в выставочном, так и в племенном плане. И он, разумеется, оставляет себе лучшего щенка, тщательно его выбрав. Но вот беда - в помёте есть ещё четыре кобеля, ненамного уступающие, и во взрослом состоянии они будут составлять достойную конкуренцию оставленному в питомнике щенку. И он уже не будет таким уникальным. Логичный вывод - стерилизовать щенков, не так ли?
Допустим, он это сделал, даже продав их после этого дешевле - ничего, ведь зато он становится обладателем уникальной собаки.
А в возрасте полугода уникальный щенок был отравлен добрыми соседями по лестничной площадке...
Получить ещё один такой же помёт не представляется возможным, так как отец щенков больше не вяжется, заболел, умер (подчеркнуть нужное)...
Мораль истории такова: всегда нужно иметь ДОСТАТОЧНОЕ племенное поголовье для того, чтобы иметь несколько ремонтных вариантов на случай непредвиденных ситуаций.
Это я ещё не лезла в вопросы генетики и не рассказываю о том, что даже щенки-однопомётники имеют различный генотип и фенотип и могут давать совершенно различное потомство. Это долгий и трудный разговор, существует множество отличных книг по кинологии. Вы их читали. Я точно знаю.)
Да здравствует разум, да сгинет маразум!
158.
158
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
DOG-ART, можно всей семьёй отправится на отпуск в Тайланд, а в пути самолёт потерпит крушение, все погибнут... Всё, нет больше семьи Ивановых...Всё может случится...
Я в подробности тоже не вдавался, можно сказать на пальцах объяснил, что бы читатели представили себе общую картину. Но Вы всё же за это или против с абсолютно любым потомством, не только клубным (учитывая запас)?

Вопрос 2. Каким бы Вы хотели видеть госконтроль по воспроизведению владельческих собак?

159.  
159
.
Беларусь, Минск
126 сообщений
БОЦМАН, итак, как вы поняли из моей длинной сказки - я категорически против того, чтобы кто-либо брал на себя роль Всевышнего и решал, какой именно щенок дальше будет продолжать племенную линию, а какой - нет. Потому что НИКАКОЙ заводчик во всём мире не может предсказать, что из себя в племенном плане будет представлять данное конкретное животное! Если б это было так просто...мечты, мечты! Но часто бывает так, что самая распрекрасная в экстерьерном плане собака даёт просто хороших породистых щенков, а ничем вроде не примечательный пёс - даёт щенков ВЫДАЮЩИХСЯ. Шутки генетики, продажной девки империализма.)))

Добавлено (12 Март 2009, 01:28)
---------------------------------------------
БОЦМАН, не успеваю за вами, отвечаю всякий раз на Ваш предыдущий вопрос, простите меня великодушно.))))
Я вовсе не против стерилизации - если мы оворим о животных, АБСОЛЮТНО ТОЧНО. не представляющих племенной ценности, с явным племенным браком: нестандартным окрасом, неправильным прикусом, крипторхизмом, явными уродствами, генетическими заболеваниями (например, дисплазией). Но если собака соответствует стандарту и получает на выставке положительную оценку - эта собака имеет полное право оставить след в истории. Племенных животных должно быть много - чтобы был выбор. Чтобы было несколько внутрипородных типов, несколько линий, с которыми можно работать. Только так может существовать порода.
Насчёт госконтроля. Я уже говорила на эту тему. В идеале - я хочу, чтобы государство не мешало мне работать, если я работаю по всем правилам. Правила устанавливают клубы. Это разумные правила, им не первый десяток лет, они схожи во всём мире. Я хочу, чтобы моё государство не выдумывало новые правила в той области, в которой оно ни бельмеса не смыслит, чтобы оно не заставляло меня собирать груду новых бумажек к стопке уже имеющихся! Госконтроль над племенным разведением предоставьте клубам. Клубы платят государству налог, как и все прочие общественные организации. Вот и всё. Если кто-то получает помёты, обходя клубные требования (довольно жёсткие, но в абсолютно разумных пределах) - такое разведение незаконно. Вот у таких РАЗводчиков государство имеет право поинтересоваться - а чем это они там занимаются вообще? О "правоверных" кинологах государству вполне может отчитаться клуб.

Да здравствует разум, да сгинет маразум!
160.
160
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
mosking Что бы не нагружать Вас уходил в душ освежиться перед сном... mosking

Давайте мы не будем кинологию позиционировать делом случая?! Да, это не точная наука, но всё же у людей есть знания, опыт, примеры и т.д.

Вы же понимаете, что ели будет госконтроль, то он не будет делить собак на породистых, выбракованных и дворняжек. Все будут подчинятся единым правилам...

Вопрос. Как контролировать разведение у обходящих клуб либо беспородных собак?

Ещё хочется спросить - Вы как «правоверный» кинолог задумывались ли когда-нибудь как можно гуманно решить проблему бездомных животных? Если да, то как?

Список форумов » Территория защиты животных » Защита животных в Республике Беларусь » Минск » Регистрация ООБЗЖ «Абаронiм жыццё» (11 февраля 2009 года)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0