Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » КУП "Фауна грода" и приют "Ратаванне" (Что же на самом деле происходит?)
КУП "Фауна грода" и приют "Ратаванне"
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Всем доброго времени суток!
Перечитав много материала на разных форумах я просто не мог удержаться создать тему про приют «Ратаванне» у нас на форуме. Форумчан с помощью обмана пытаются склонить к мысли о том , что на «Фауне города» и в «Эгиде» работают какие-то нелюди, что «Ратаванне» и их собак выбрасывают просто на улицу и т.д. в таком роде…
На одном форуме пробовал отписаться по этой теме, через час зашёл прочитать ответы, но моего сообщения уже не было! Видимо кому-то не выгодно, что бы люди по-настоящему знали, что происходит между «Фауной города» и «Ратаванне».

Цитата Беляновой Н.А. из другой темы на форуме:

Quote
ООЗЖ "Ратаванне" никто не выгоняет на улицу. Если Вам известно, то ООЗЖ «Ратаванне» не владеет, а лишь арендует вольеры на «Фауне города». А предприятие на сегодняшний день работало тоже частично по принципу временного приюта. Все люди, кого волновала судьба тех животных, которые попадали во время отлова на Гурского, тем самым попадая под риск эвтаназии, будут довольны тем, что теперь у этих животных появился шанс. Поэтому я думаю, что все нормальные люди понимают, что чем больше вольеров арендуется, тем больше животных нужно усыпить. А потому «Фауна города» хочет использовать свои площади для своих животных. Приют ООЗЖ «Ратаванне» никто не выгоняет. Когда придёт время и придётся расстаться, то все животные ООЗЖ «Ратаванне», которые не будут устроены, останутся на территории «Фауны города». Все волонтёры «Ратаванне» смогут посещать «Фауну города» пока не будет устроено последнее животное.

Аренду ООЗЖ "Ратаванне" продляют до августа месяца без проследующего продлеия.

Суд г.Минска принял решение о приостановлении деятельности общества защиты животных «Ратаванне», руководство которого допускало серьезные нарушения законодательства об общественных организациях, а также очень вольно обращалось со средствами, пожертвованными гражданами на нужды животных.

881.  
881
.
Беларусь, Минск
513 сообщений
А что , Полякова умерла? Может, на суде? Или после? А почему ее в Кунцкамеру поместят? Она что, завещала свое тело? shok
GZ
882.  
882
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Благодарю. Без иронии. Еще раз позволю себе напомнить: все написанное здесь доступно, в принципе, любому желающему. Вот почему я вставил "свои пять копеек". Надеюсь, не обидел.

Насчет дней. Я вернулся на ту страницу и увидел, что почти все, в общем-то, сказал. Я попытаюсь почти конспективно подытожить. Насколько сумею, разумеется.

Итак. Известные "Правила содержания...", в которых оговорены эти пять дней, являются приложением к постановлению СМ БССР. За эти годы они могли переписываться, но принципиально, думаю, не менялись. Появились строки об "опасных собаках", о совочках и пр..
Я хочу вернуться к первоисточнику: эти "Правила..." - только ПРИЛОЖЕНИЕ к постановлению.
Само же постановление в своем названии (я не записал, но это несложно найти; в Национальной библиотеке - уж точно) содержало что-то насчет борьбы с заболеваниями животных.

Обращаю на это особое внимание. Аргументация, мотивация - назовите как хотите.
Животных, по закону, отлавливают НЕ ПОТОМУ, что они кому-то не нравятся, причиняют беспокойство, лают или мяукают всю ночь под нашими окнами, пугают наших детей и пр..
Их отлавливают ТОЛЬКО потому, что они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний: если вспомнить название постановления.
КАКИХ заболеваний? Понятно, что чумки, энтериты и т.д. - это их (животных) проблемы. А вот микроспория и бешенство - уже наши.

Итак, я опять возвращаюсь. Бешенство - едва ли не самая главная опасность, от которой нас якобы "спасают", отлавливая бездомных животных. Практически самая главная причина, ради чего это все делается.

А дальше я вынужден повториться. Отлавливают, чтобы убить через пять дней - да и то, если собака с жетоном и пр.. Беспородным, без ошейников - закон и этого не предоставляет (или не предоставлял; здесь бы надо уточнить).

Ну и все, в общем-то... Здесь все знают - читали... - каков скрытый период бешенства.

Значит: обман. Либо не боятся бешенства (раз не выдерживают хотя бы дней 10) - но при этом нагнетают истерию в СМИ.
Либо - просто ... "забили" на нашу с Вами безопасность.
***
Как говорят на собраниях, прошу принять за основу... Без кривляния: детали и штрихи можно добавлять сколько угодно, но сама мысль ясна?

Добавлено (31 Август 2008, 01:04)
---------------------------------------------
Что упустил. Эту задачу (обеспечение безопасности) власть ОБЯЗАНА решать в интересах ВСЕХ граждан и, следовательно, за счет налогов ВСЕХ граждан. "Собачьи" денежки здесь совершенно не при чем. Даже если в городе нет ни одного "собачника" - власть ОБЯЗАНА обеспечить мою безопасность. И выдерживать пойманных животных на карантине. За это я плачу подоходный налог.
Эти 10 (минимум) дней - не забота любителей и защитников животных; это должно стать ОБЯЗАННОСТЬЮ власти.
(А вот дальше, больше - это уже другая тема...)

Добавлено (31 Август 2008, 01:23)
---------------------------------------------
К слову, кто-нибудь знает, каков срок карантина для Вашей собачки, если Вы решите приехать с нею в ту же Англию? (Правда, оплачивать содержание придется Вам...)

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 31.08.2008, 02:36
Zet
883.  
883
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (GZ)
Животных, по закону, отлавливают НЕ ПОТОМУ, что они кому-то не нравятся, причиняют беспокойство, лают или мяукают всю ночь под нашими окнами, пугают наших детей и пр..
Их отлавливают ТОЛЬКО потому, что они могут быть переносчиками инфекционных заболеваний: если вспомнить название постановления.

Прекрасные, логичные выводы, основанные за законе. Спасибо.
GZ
884.  
884
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (Zet)
логичные выводы, основанные за законе

Спасибо и Вам: за внимание. Это в самом буквальном смысле слова. Уже тошнит от балагана, от состязания в том, кто кого лучше "отошьет".

Мне пришло в голову следующее. Может быть, мечта идиота, - а может быть, и не совсем...
Давайте думать вместе.

Прикинем, что называется, "на пальцах".
12 тысяч животных (собак?) в год отлавливается (отлавливалось); примерно. Это 30-40 в день - в среднем. Содержать в карантине их следует - исходя из моих, ОБЫВАТЕЛЯ, рассуждений - 10 дней минимум. Для этого необходимо прилично оборудованное место (места) и кормежка, грубо говоря. Т.е. в упомянутом месте (местах) постоянно, с учетом "ротации" (о гуманизме сейчас не говорю: я - "обыватель"), должно находиться 300-400 животных.
Есть основания ТРЕБОВАТЬ у власти средства на содержание как самих этих мест, так и этих четырехсот животных. Ну и, само собой разумеется, ветработников, наблюдающих животных и пр.. Из БЮДЖЕТНЫХ средств. Напомню, что поборы с владельцев собак - это не налог, а целевой сбор, который, ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ, в бюджет поступать не должен.

"Собачьи" же денежки - так же как и пожертвования, гранты (правильно написал?) и т.п. - это уже на что-то большее и лучшее, чем 10 дней "зеленой мили". На что - пока в голову не приходит. Но это гораздо лучше меня знают все остальные участники форума; не сомневаюсь.

Вероятность пристроить животное за десять, а не пять дней, очевидно, повышается?
Далее. Предвижу логичный вопрос: как же отдавать - исходя из твоей логики - животное до истечения десяти дней пребывания его в карантине?
А никак. Не отдавать. Люди приходят, выбирают; проводятся какие-то формальности. Может быть, даже - если в этом не будет нарушения финансовой дисциплины, в чем я полный профан, - вносят деньги на содержание животного на оставшиеся дни и, по истечении десяти (лучше - больше) дней - забирают. Заметьте, если человек заранее внесет деньги - скорее всего, он уже не передумает забирать животное. (Кстати, в эти дни он может посещать его, общаться и т.д..)

Это - опять же схема. Как в технической литературе: блок-схема, т.е. прямоугольники, стрелочки и т.п. - но еще не элементная база, не конкретные транзисторы и микросхемы...
Предлагаю подумать об "элементной базе".

Сообщение отредактировал: GZ - Воскресенье, 31.08.2008, 21:32
885.
885
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Есть смысл встретиться? yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
886.  
886
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Это Вы мне, Наталья Александровна?
887.
887
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
И Вам тоже. Напишу в Л.С. yes
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
GZ
888.  
888
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Хорошо. Но, по-видимому, я уже буду отключаться (во всех смыслах). На работу рано...
***
Я успел отправить Вам письмо. Пожалуйста, смотрите.
Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 01.09.2008, 01:05
889.  
889
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (Антон)
Годовая борьба за комнату для переодевания Моти завершена!
Вранье. shok Борьбу я не вела, вели со мной, когда я стала ходить волонтером и увидела куда идет моя спонсорская помощь. И стала задавать вопросы. По моему имела право. yes И увидела как принесенные животным продукты нагло выносятся. И стала разбираться - почему Ратаванне ведет борьбу с Беляновой и преобразованиями на Фауне. Если ты зоозащитник, то это нелогично. И стала задумываться - а откуда у Атр власть, раз она не раз заявляла - Я Белянову отсюда уберу. shok
Я до сих пор не знаю за что она меня исключила. Уверена, только за то, что думаю. В конце, в приюте Ратавання остались только платные. Они Атрашкевич устраивали, а Всех остальных исключила. И исключение это не первое.
То есть ей нужны были от меня только деньги. Уже когда Атр обьявила о том, что исключает меня, она звонила мне по телефону и сказала _ Вы так много помогали нам, тут есть старушка 85 (могу ошибаться в возрасте немного) у нее много животных, а она еле ходит , дайте ей денег.

А вообще - Игорь молодец. Очень четкий и умный ответ. yes

Добавлено (01 Сентябрь 2008, 14:14)
---------------------------------------------

Quote (Антон)
Городской приют на 55 кошек и собак, 4 года работавший при пункте отлова - ура-а-а!- уничтожен

Опять вранье. Теперь на Фауне есть и кошки и собаки, которых лечат, пристраивают. И гораздо более эффективно, чем в Ратаванни. Фауне только и нужны были ее площади, чтобы спасать побольше животных, чтобы у отловленных был ШАНС. В чем крамола?
Сообщение отредактировал: Мотя - Понедельник, 01.09.2008, 15:10
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
GZ
890.  
890
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Все-таки борьба - весьма захватывающий процесс...
Дракон уничтожен, Ланселот - молодец!
Дальше - ?..

Позвольте спросить: с завтрашнего дня у нас прекратят усыплять животных (за исключением самых безнадежных)? Водителя - за сбитое животное - привлекут к ответственности? Люди, заботящиеся о животных в своих дворах, получат поддержку и защиту?..

Ну зачем Вы тратите силы и время на разъяснения и оправдания, если никому ничего не должны?..

891.  
891
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Мотя, ну в самом деле! Всем же все понятно: хоть куснуть напоследок mosking

Quote (GZ)
Позвольте спросить: с завтрашнего дня у нас прекратят усыплять животных (за исключением самых безнадежных)? Водителя - за сбитое животное - привлекут к ответственности? Люди, заботящиеся о животных в своих дворах, получат поддержку и защиту?..
Утопия yes
GZ
892.  
892
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Ну если утопия, LawFamily, то зачем тогда вся эта возня?.. Не с "Ратаваннем" - вообще с животными...

Добавлено (01 Сентябрь 2008, 19:41)
---------------------------------------------
За всеми этими соревнованиями в искусстве уколоть друг друга, никто не обратил внимания на мое сообщение?
Соседка не очень давно сказала мне, а сегодня повторила, что нашим слесарям и дворникам мастер ЖЭС дал указание ОТРАВИТЬ котов (и кошек).
Более того, она сказала, что такие же разговоры слышала и на своей работе; а это уже, разумеется, другие люди, другие ЖЭСы.

Я уже несколько дней не вижу кошек, которых раньше наблюдал, по дороге с рынка. Мысли разные приходят...

А Вы, господа и дамы, так и будете выяснять, кто "круче"? Кто умеет лучше высказаться? Кто может ярче "засветиться" на этих страницах?

Сообщение отредактировал: GZ - Понедельник, 01.09.2008, 21:18
893.  
893
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
GZ,
Quote
А Вы, господа и дамы, так и будете выяснять, кто "круче"? Кто ярче может высказаться? Кто лучше может "засветиться" на этих страницах?

К сожалению, Вы правы. Я естественно не говорю обо всех, но присутствует один неприятный момент: многие не хотят смотреть в корень, не хотят подходить к решению проблемы глобально, а лишь в рамках своей раковины.

Некоторые причитают о том, что тысячи животных в год усыпляются. Сколько из них удаётся спасти? 10%, 20%? Не думаю. Значительно меньше. Но при этом некоторые умудряются бить себя пяткой в грудь (не все, конечно!) и говорить "посмотрите, какой я молодец! я так люблю зверей." То что волонтёры опекают зверушек - это безусловно хорошо, но поймите, что этого ничтожно мало. От этого процент спасённых животных не вырастет или вырастет, но на 1,000001%. Кардинально ничего не изменится, пока не будет заложен надёжный "фундамент". А фундамент - это никак не опекуны.

И ещё. Очень жаль, что некоторые люди решают свои личные проблемы и комплексы за счёт животных. Даже если кто-то хочет возразить и привести мне убедительные доводы, типа, ты пришла языком трепаться, а я вот "конкретно помогаю", всю зарплату на зверьё трачу - ничего не выйдет. Для себя вы, возможно, делаете всё возможное, а для меня и тех тысяч животных - этого недостаточно.

Пардон, если кому-то мои слова покажутся резкими. Я далеко не всех имею в виду.

Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
GZ
894.  
894
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Quote (stassja)
...этого ничтожно мало. От этого процент спасённых животных не вырастет или вырастет, но на 1,000001%. Кардинально ничего не изменится...

Много лет назад (уж не вспомню, сколько) я говорил примерно об этом с одной известной в республике женщиной: той самой, что помогла мне, в свое время, с объявлением по "8-му каналу" (я об этом расказывал, несколько страниц назад). У нее была переписка (тоже уже не помню имени...) с кем-то из московских защитников животных. Помнится, такая же примерно мысль была высказана: можно всю жизнь посвятить "собирательству" животных - но это ничего не изменит. Сизифов труд...
Нужно что-то еще.
Вот об этом "еще" я так навязчиво предлагаю подумать.
Подумать - а не выяснять, "чем твои родители занимались до 17-го года".
***
И сам поддаюсь общему настроению: реагирую на эти ответы. Нервы, батенька...

Я прошу вернуться к тем самым "пяти дням", для начала. Не отрываясь от других, без сомнения, нужных дел.
Что, возможно, показалось нелогичным, что - неубедительным и т.д.? Давайте "отшлифовывать". С моим участием или без - значения не имеет. Разве это не важный вопрос?

И не забывайте о дворовых котах. КТО имеет полномочия позвонить, к примеру, в тот или иной ЖЭС или - как там это называется?... - УЖКХ что ли?

Сообщение отредактировал: GZ - Вторник, 02.09.2008, 00:27
895.  
895
.
Беларусь, Минск
31 сообщение
Игорь, пожалейте монитор, забрызгали весь(шутка).
Все, вы победили, успокойтесь, успокойтесь, успокойтесь...
"Ратаванне" приостановили за недостатки в оформлении бумаг- делопроизводство, протоколы, ответы на письма, Устав...
Ваш эмоциональный набор обвинений : поездки на такси, выпуск газеты, узурпация власти, авторитарность,.. - согласитесь, что это детский лепет...
Но когда ребенок, требуя мороженое, с ревом падает на пол и стучит ножками, в конце-концов взрослые уступают.
...Личная нескромность (телевизор на полстены) или, наоборот, скромность( старый. перегоревший) это аргументы времен парткомов, и то для лиц государственных, должностных, а не для руководителей общественных организаций.
А благотворительность частного лица-это его личное, добровольное дело,
к которому, не облагая его налогами, государство не имеет никакого отношения,
как и к "выносу" благотворительных кормов и раздаче их в городе "узкому кругу лиц"...
Тем более ,что многих "общественных обвинителей" есть не очень приятная привычка
все время чуть-чуть "подвирать"- для усиления обвинительной силы "округлять" в большую сторону.
Собак у них усыпляют- "абсолютно здоровых". Зачем? -А это...без причин, просто так - "маньяки потому что"...
Старик - хозяин Марты мучился три месяца, после новогодних петард
силой выволакивая крупную собаку на улицу и так же затаскивая обратно.
То же самое продолжалось в приюте... :(

Эвтаназия животных -то тема серьезная и трудная.
Поставьте себя на место руководителя приюта,
Приют- это не благотворительный п а н с и о н а т для постоянного проживания питомцев.
Клетки приюта с гиподинамией, инфекциями, скученностью,
недостатком общения с людьми - это место вынужденного временного содержания безнадзорных собак и кошек
с целью пристроить их-найти им хозяев.
А предлагать в дом можно только животное беспроблемное по здоровью и по поведению.
Вот что думают по этому поводу в мире.
Human society of US (Общество гуманности США):
« HSUS полагает, что те животные, чье поведение развивается в сторону агрессивных проявлений или животные, которые проявляют признаки психологического истощения или страдания во время длительного пребывания в приюте…должны быть подвергнуты эвтаназии».
Цель общества– найти хозяина для бездомного животного. Собаки и кошки живут в приюте в ожидании этого события.
Но, как указывается в документах международных зоозащитных организаций, такое пребывание не должно быть длительным из гуманных соображений: животные страдают из-за скученности, ограниченности движений в небольших клетках и недостаточного общения с человеком.
Персонал приюта обеспечивает кормление, уборку и дезинфекцию клеток, выгул собак. Если такой уход затруднен или невозможен – из-за болезни животного или отклонений в его поведении, то от этого страдают не только люди, посвятившие животным свою жизнь. Прежде всего, усиливаются страдания самих животных.
Но проблемное животное не может быть выброшено на улицу и не может предлагаться для жизни в семье. В этих условиях гуманным действием зоозащитной организации является приглашение к животному врача местной ветеринарной поликлиники и оплата работы по осмотру, постановке диагноза, лечению, и при необходимости, вынужденному безболезненному усыплению (примеры таких действий – в телепередаче "Animal Police").
Попытки дать иное объяснение действиям персонала эмоциональ-ные обвинения в "негуманности", "убийствах" можно было бы объяснить непониманием специфики работы приютов, недостатком информации.
Или речь идет о преднамеренном введении общественности в заблуждение, организации широкомасштабной кампании дезинформации населения, порочащей все приюты и бумерангом - городские власти с их деятельностью по контролю за численностью безнадзорных животных.

Ну, ладно... забудем.К Вам обращаются с д е л о в ы м предложением.
- Вы хотите продолжать писать фельетоны, или хотите поработать- председателем "Ратаванне" ?-
ВАМ-Нужно прежде всего 1. найти помещение для юридического адреса - перерегистрировать ООЗЖ, найти помещение для приюта. 2.найти деньги на оплату аренды офиса, и приюта. 3. привести в порядок все документы с 2003г.- найти делопроизводителя, бухгалтера, кассира... Попросите Ваших восстановленных товарищей и Ларису Сильченко- она не одобряла узурпацию этих должностей Л. Атрашкевич.Проследите, чтобы она вела строгий учет каждой копейке пожертваний и банке корма - если люди не хотят регистрировать, то не брать ни в коем случае! -А чтобы иметь право этих работников контролировать , придется платить им зарплату. 4. да, тут налоговая проверяет- придется отвечать на вопросы... 5. не вздумайте пользоваться такси- потом не отмоетесь. 6. газету будем продолжать выпускать?... Найти пожертвователей, приобрести , получить и развезти корма,лекарства, отвечать на звонки... Все это без копейки государственной, зарплату Вам платить тоже не получится... Допишите сами, как Вы собираетесь выполнять эту работу. -Как не надо, Вы знаете лучше всех. Да, Игорь, сайт и форум "Ратаванне" тоже за Вами. Если приюта не будет, то будет легче- усыплять никого не придется. Ну, а если будет, то эта проблема встанет - и должность руководителя приюта не для сентиментальных, душевно неустойчивых... посмотрите Аnimal Poliсе.

Попробуйте , Игорек, без полемики, без ругани ответить на все вопросы.

896.  
896
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (stassja)
Кардинально ничего не изменится, пока не будет заложен надёжный "фундамент". А фундамент - это никак не опекуны.

Quote (GZ)
Давайте "отшлифовывать". С моим участием или без - значения не имеет. Разве это не важный вопрос?

Я одного не понимаю, а кто Вам мешает не только критиковать, а закладывать этот самый фундамент, отшлифовывать, кардинально менять ситуацию, не забывать о дворовых котах? Ну, хотя бы присоединиться к тем, кто худо-бедно пытается это делать?? А то - С моим участием или без - значения не имеет. А давайте с Вашим участием. И участие пусть будет не только в критике.

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
GZ
897.  
897
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Моте. Я НИКОГО НЕ КРИТИКУЮ. Я ПРЕДЛАГАЮ.

Волна, поднятая одним из участников, никак не может улечься...
Трудно перейти на "мирные рельсы"?..

898.  
898
.
Беларусь, Минск
232 сообщения
Мотя,
Милая Мотя!
Quote
кто Вам мешает не только критиковать

Критика? А, собственно, критики пока как таковой и не было. Я только начинаю. Всё ещё впереди. wink
У меня всего-то меньше 15 сообщений. И надо признать, меня, как новичка, уже удивляет такое неадекватное отношение на форуме. Дождались хотя бы моего 50-го или 100-го сообщения и, возможно, тогда бы уже делали выводы. И заметьте, никого лично я не критиковала. Я говорила о проблеме в целом.
А что, если я только-только вливаюсь в зоозащитную деятельность? А что, если мне надо нормально объяснить что к чему, а не обвинять в том, о чём вы понятия не имеете? Я уже третий!! раз повторяю - дорогие люди, не делайте поспешных выводов. Нет, всё равно - что в лоб, что по лбу... Как же вы с животными работаете, если настолько нетолерантно расположены к людям?
Quote
закладывать этот самый фундамент, отшлифовывать, кардинально менять ситуацию, не забывать о дворовых котах?

Ну, откуда, откуда, милая Мотя вы знаете, чем я занимаюсь?

Короче, выводы напрашиваются сами собой. Если на форум приходит человек только для того, чтобы общаться на волнующую его тему - ему здесь делать нечего. Так, что ли? И вообще, что плохого в критике? Для чего тогда форум? Если же вы считаете, что на форуме могут находиться только те, кого вы знаете лично, кого проверили, кто вместе с вами ездит в приют, то делайте форум закрытым! Зачем разрешать доступ таким как я - людям, которые только языком чесать могут?
Лично у меня нет ни малейшего желания продолжать эту бесполезную и непонятно зачем повторяющуюся тему а-ля "или делай, или молчи". Молчать не буду. У меня есть особое мнение, я его озвучиваю. Ни к кому лично претензий не имею.

Пристегните ремни! Садимся!
Разозлился волк - беда, разбегайтесь кто куда! ;-)
899.  
899
.
Беларусь, Минск
35126 сообщений
Quote (stassja)
Если на форум приходит человек только для того, чтобы общаться на волнующую его тему - ему здесь делать нечего.
да нет, можно и просто пообщаться.. Но лучше, если будем что-то делать yes Мне так кажется yes
Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
GZ
900.  
900
.
Беларусь, Минск
1072 сообщения
Какой сейчас год на дворе, мне кто нибудь напомнит?
У меня ощущение, что 95-й. И я снова попал на учредительное собрание "Ратавання"...
Список форумов » О собаках » Общий форум о собаках » КУП "Фауна грода" и приют "Ратаванне" (Что же на самом деле происходит?)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0