Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города»
1.
1
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Внимание, данное письмо публикуется только для ознакомления! Здесь мы предлагаем ознакомиться с письмом, внимательно его прочитать. Так же можете ознакомить своих друзей и коллег по работе с текстом.
Заранее благодарим всех неравнодушных!

Текст письма:

Quote
Здравствуйте.
Я представляю волонтёрское движение на Городском Предприятии «Фауна города» (ул.Гурского, 42), Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42). Сегодня пришло время просить помощи у Вас и у Ваших коллег т.к. с приходом нового руководителя поставлен крест на зоозащите, волонтёрском движении, гуманном обращении и регулировании численности бездомных животных. Всё, что мелкими шагами сообща волонтёров, опекунов и зоозащиты делалось полтора года новоиспечённый директор перечеркнул за пару дней. Сейчас ситуация сложилась критическая и мы нуждаемся в Вашей помощи в освещении проблемы, в интервью с заместителем директора по зоозащитной деятельности Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), в интервью с работниками и волонтёрами предприятия.

19.01.2009 г вступил в должность новый директор ГП «Фауна города» Томашевский Александр Вениаминович (тел. рабочий: 251-96-79, сот. 8-029-194-41-00) и начал свою деятельность, вопреки (!) позиции УЖХ, с шагов, направленных на сворачивание всего того, что удалось добиться. Подрастающее поколение получило жестокий урок, а людям нанесена тяжелая психологическая травма. Позиция нового руководства ГП «Фауна города» поворачивает Беларусь спиной к цивилизованной Европе, отсутствие бездомных животных в которой достигается не путем уничтожения, а гуманным отношением к ним.

Цитирую официальные ответы УЖХ на коллективные обращения научной и вузовской общественности в Администрацию Президента и Мингорисполком (3300 подписей) по цивилизованному решению проблемы БЖ:
- «планируется продолжить работу, направленную на сохранение жизни максимальному количеству отловленных животных».
- «учитывая опыт работы в зарубежных странах, первым шагом по гуманизации и упорядочению работы с бездомными животными явилось создание ГП «Фауна города»…для поиска на постоянной основе владельцев и новых хозяев для бездомных животных…, для ветеринарной помощи бездомным животным… Ведется подготовка к чипированию стерилизованных животных».
- «проводятся мероприятия, цель которых – воспитание гуманного отношения к животным».
- «реализуется программа стерилизации».
- «активно ведется работа с зоозащитными организациями».
- «на площадях предприятия планируется организовать участок по содержанию простерилизованных животных».

Томашевский А.В. в свою очередь в первый день в должности директора ГП «Фауна города» отдал устный приказ освободить комнаты №9,10, 11 от клеток, где содержались коты (более 50 шт.) и отдать помещения под административные нужды (хотя БРТИ ещё при строительстве здания утвердило эти помещения для содержания животных). Дал 2 дня на пристройство котов, все кто не найдёт передержку или новый дом приказал усыпить. Его решение потрясло все зоозащитные организации, волонтёрское движение и общественность! Клетки уже начали сдвигать со своих мест, но после привлечения СМИ визуально всё осталось на прежних местах, а Томашевский А.В. отказался от своих слов. Но ситуация не изменилась, более 30 котов ожидает смерть!

Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии. Во вторник Томашевский А.В. запланировал сокращение должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности», т.е. её ликвидация. В устной беседе Томашевский А.В. предупредил Белянову Н.А. о том, что должности «заместитель директора по зоозащитной деятельности» больше не будет, но вводится новая должность «заместитель директора производства» с иными обязанностями! Извините, а что предприятие «Фауна города» производит? Трупы животных? Это значит только одно - новому директору зоозащитная деятельность не нужна!

Следующий шаг - Томашевский А.В. приказал прекратить и запретить стерилизацию собак на предприятии. Всех послеоперационных собак из комнат (опять же приказал освободить) перевели в вольеры, где они просто не выживут в общих условиях. На данный момент всеми европейскими ОЗЖ доказано, что стерилизация гуманный и более эффективный метод регулирования численности бездомных животных. Стерилизуя одну бездомную собаку или кота мы, таким образом, уменьшаем количество бездомных животных на 20 в год! Данная процедура обходится дешевле, чем их содержание 5 дней на ГП «Фауна города» и последующая эвтаназия.

В пятницу поступило распоряжение от Томашевского А.В. до среды усыпить всех котов и собак, которые отстояли на предприятии 5 дней и более, даже если они с породой, явно потерянные с ошейником и жетоном, стерилизованы (опять же за счёт волонтёров и опекунов до прихода нового руководителя) или опекаемы волонтёрами ГП, волонтёрами и членами ООЗЖ «Эгида»! В сложившейся ситуации у нас просто нет шансов на спасение животных. Так же Томашевский А.В. под прикрытием дезинфекции распорядился к утру понедельника освободить 2 ряда вольеров (28 собак на усыпление), к обеду понедельника ещё один ряд (ещё 14 собак на усыпление). До среды почему-то будки будут перевёрнуты, собак некуда ставить. На сегодняшний день под усыпление попадает более 60 собак (из 90 возможных) и 30 котов!!! «Фауна города» превратилась в конвейер смерти! В среду будет первое массовое усыпление, в последующем так будет всегда! СПАСАЙТЕ НАС!!! Томашевский А.В. заявил, что животных не любит, а на «Фауну города» пришел зарабатывать деньги. Остальное его не интересует, стерилизацию отменил, т.к. считает, что это уловка для продления срока содержания животного.

Подготовлен приказ о сокращении одной единицы администратора. А соответственно единственный администратор будет работать на пятидневке. С учетом того, что с 13 до 15 на предприятии перерыв, а в выходные администратора так же не будет, то, если даже предположить, что животных будут отдавать диспетчеры (не зная животных), то время выдачи животных сокращается. Тем более, что в самое удобное для посетителей время (выходные дни и вечернее время) администраторов, по планам Томашевского А.В., не будет. А значит шансы на спасение у животных просто тают.

Исходя из официального ответа УЖХ и вышеперечисленных действий Томашевского А.В. явно видно, что новый руководитель «Фауны города» вопреки (!) позиции УЖХ планирует вести нецивилизованную и негуманную деятельность на предприятии. Томашевский А.В. озвучил свои планы и выступил против позиции УЖХ.

Вместо «поиска на постоянной основе новых хозяев» - ограничение рекламы (введение цензуры), намерение сделать выходные дни на предприятии непосещаемыми для граждан с целью взять себе животное.
Вместо «шагов к гуманизму» - ликвидация зоозащиты на предприятии.
Вместо «программы стерилизации» и «учета опыта зарубежных стран» - ликвидация площадей для стерилизованных животных, отмена стерилизации.
Вместо «работы, направленной на сохранение жизни бездомных животных» - ликвидация мест для кошек, частично для собак.

Мы просим об интервью с председателем Общественного Объединения Защиты Животных «Эгида», (пока ещё) с заместителем директора по зоозащитной деятельности предприятия «Фауна города» Беляновой Натальей Александровной (тел. +375-29-630-79-33, +375-29-878-79-33), с волонтёрами и работниками предприятия для того что бы осветить на столько сложную и тупиковую сложившуюся ситуацию на предприятии, помочь в решении проблемы! Просим параллельно взять интервью у руководства ГО «УЖКХ» с разъяснением, с их ли ведома действует директор и собираются ли они остановить его намерения. Так же просим взять интервью у Томашевского А.В..
Мы просим осветить методы нового руководителя предприятия, чья деятельность расходится с официальной позицией УЖХ и направлена на разрушение уже достигнутого. Это недопустимо и бесчеловечно по отношению к людям, вложившим в волонтерское движение и в дело спасения животных свою душу, силы, энергию, время, средства.
Мы просим дать информацию о том, что животных предприятия нужно срочно спасать, что бы привлечь общественность и спасти максимальное количество животных. Хотя бы помочь передержкой, с обязательством опекунов и волонтёров в последующем обеспечивать корм, лечение, надлежащий уход и поиск новых хозяев. (г.Минск, ул. Гурского 42, тел. 251-96-59)

В цивилизованной республике жизненно необходимо переходить к гуманным и цивилизованным мерам по сокращению численности бездомных животных, а не масштабно создавать «конвейеры смерти» в центре Европы, которые уродуют психику исполнителей, дают уроки жестокости, травмируют физически и психически очень большое число людей (вплоть до сердечных приступов и инфарктов). Отлов с уничтожением неэффективен, дорогостоящ, способствует распространению инфекции, т.к. популяция бездомных животных пополняется молодняком, мигрантами, выброшенными животными. Механизмы по минимизации численности бездомных животных предлагают научная общественность и зоозащитные организации (мораторий на разведение беспородных животных, лицензирование разведения породных и беспородных животных, стерилизация владельческих животных).
Не оставайтесь равнодушными! Мы надеемся на Вашу поддержку, на Вашу помощь в освещении и решении столь трагической ситуации.
С уважением, Войтович Татьяна Александровна (тел. 8-029-629-20-42)

Так же письмо подписали зоозащитники, волонтёры ГП «Фауна города», члены и волонтёры ООЗЖ «Эгида», преподаватели, врачи, экономисты, переводчики, инженеры, юристы, студенты, общественные деятели и жители г.Минска (более 1100 подписей):

далее Ваши подписи

Внимание! Интервью:

Ежедневник: Конвейер смерти? - http://egida.ucoz.ru/news/2009-01-24-128
Народная новость: Волонтеры "Фауны города" просят о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47117-16-1232997986
Советская Белоруссия. Пять суток на размышления... - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47311-16-1233052117
БелаПАН: Волонтеры "Фауны города" взывают о помощи - http://egida.ucoz.ru/forum/58-2235-47778-16-1233146481
БелаПАН: "Фауна города" просит спасти от эвтаназии кошек - http://egida.ucoz.ru/forum/59-2235-49589-16-1233709443

201.  
201
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Если Белянову на место директора - то терять время и ездить на ковер по убыточному предприятию придется ей. Да и не назначат никогда туда зоозащитника, это очевидно.
202.  
202
.
Беларусь, минск
597 сообщений
Мы и так много сделали. Надо добиться, чтобы к нам прислушались хотя бы по тем вопросам, которые мы уже затронули. Потом - ставить новые цели. Проследить, как будет работать новый директор, пока ему не позволили сделать то, что он хотел. Увидим через несколько дней, какая будет работа, ведь будут новые собаки, а значит .... Вот, как он подойдет к этому вопросу. Ну и т.д.
Сообщение отредактировал: людмила - Пятница, 30.01.2009, 17:00
203.  
203
.
Беларусь, Минск
16657 сообщений
Quote (людмила)
Каким образом? Я не представляю.

Писать письма в головную организацию в этом случае бесполезно. Стоять с пикетами - тоже.
Надо подготовить открытое письмо в СМИ, где обосновать необходимость поставить у "руля" Фауны ЗООЗАЩИТНИКА. Это должно быть ГЛАВНОЙ МЫСЛЬЮ. Как одну из кандидатур можно предложить Н.А. Но только в таком контексте. Иначе - письмо будет расценено как борьба за директорское кресло. А ведь цель - иная!
204.  
204
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Давайте писать и собирать подписи. Надо бланки организовать. Каждый распечатает и будет собирать где сможет. По всем знакомым.
205.  
205
.
Беларусь, Минск
55 сообщений
Народ, помогите, у меня есть статья из Беларусского часа касательно бездомных животных, она вышла сегодя, я ее отсканировала, но не знаю кому и как ее направить, может, она тоже будет на сайте
206.  
206
.
Беларусь, минск
316 сообщений
http://www.belchas.by/index.p....2%E8%EB
статья в бел часе
207.  
207
.
Беларусь, Минск
1189 сообщений
очень хорошая статья
Почему девушки называют себя кошечками или тигрицами? Оленихи и самки утконоса тоже бывают одиноки и игривы...
208.  
208
.
Беларусь, Минск
652 сообщения
Да, толково, без излишней агрессии yes
209.
209
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня на Фауну города приходили школьники во главе с преподавателем Ларисой Леонидовной. Ребята решили выступить в поддержку "прежней" Фауны - которую они знали последние полтора года - не местом, которое в народе называли "живодерня", а местом, где животным давали шанс на жизнь, а людям - шанс на человечность. Дети были очень огорчены теми переменами, которые сегодня происходят на Фауне - ведь они хотели бы по-прежнему приходить сюда и помогать, забирать животных. Ребята из школы 159 решили коллективно обратиться к руководству города и надеются что их голос услашат! Встречу со школьниками помогали провести Таня-Мирослава, Маша и Дима. В это же время привезли отлов - ребята расхватали щенков на руки и не могли отпустить - они были такие беззащитные и трогательные! Не могли поверить, что после пяти дней содержания на Фауне этих смешных карапузов можно усыпить!!
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
210.  
210
.
Беларусь, Минск
3346 сообщений
Интересно, а г-н Томашевский видел это?
+375 (29) 631-90-26
211.
211
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Настена, видел тлько когда ребята уходили. yes

Про директорство. girl_haha Когда я шла на Фауну, бывший ген. дир УЖКХ предложил мне место Харкевича. Мне нужно было место зоозащитника. Когда летом Харкевич был в отпуске, то я исполняла его обязаности. Это целыми днями- бумаги, совещания. СВОЕЙ работы я не успевала делать. НИЧЕГО. Так что ДИРЕКТОР - это не моя работа. yes

Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
212.  
212
.
Германия, Берлин
1416 сообщений
Статья в " Беларускiм часе" хорошая. Спасибо редакции газеты за правильное освещение проблемы бездомных животных. А то в последнее время только в "Советской Беларуси" "освещала эту проблему" со своей точки зрения.
Думаю, во многом и эта газета виновата, что на Фауну прислали директора-живодера.

Про назначенние нового директора на фауну думаю следующее: чиновники из УЖХ, да и из МГИКа ( курирующие эти пвопросы) очень долго замалчивали проблемы бездомных животных. Все письма,жалобы, предложения ( в том числе и от научной общественности) в результате попадали в УЖХ.А куда же еще? Ведь вышестоящая организация фауны. Вместо того, чтобы обратить внимание и продвигать дельные предложения дальше( если своих нет, так хоть чужими пользуйся), они все это ложили под сукно. У некоторых старорежимных чиновников есть очень вредная уверенность, что "бумага должна вылежаться".Хорошо, если все это не выброшено.А зачем им напрягаться? И вот этим, я бы назвала его преступным, бездействием довели проблему до Бобруйской трагедии.А теперь, чтобы прикрыть свое бездействие и снять с себя ответственность, решили закрутить гайки.И пошли на фауну войной. Только быстрый захват не получился ( не помешало бы им изучить опыт второй мировой), так финансово волонтеров решили задушить.Глядишь, еще пару лет можно тихо просидеть в креслах.Поэтому и ГЕРОЯ-ТАМАШЕВСКОГО нашли. А он очень захотел вернуться опять в систему УЖХ, ну и отрабатывает ШАРИКОВЫМ.
А при чем тут Фауна, волонтеры и отловленные животные? Зачем перекладывать с больной головы на здоровую. САМИ ГОСПОДА ОТВЕЧАЙТЕ.
Думаю, что директора этого нового нужно от работы отстранять.Никогда с ним не договориться.Если он останется, то на фауне опять будет живодерка.А чиновники из УЖХ опять на годик-другой будут уйдут в сытую спячку в своих креслах, а все проблемы будут списывать на бездомных животных.

213.  
213
.
Беларусь, Минск
733 сообщения
[url=http://http://www.chel.dogandcat.ru/node/569]

Не знаю просто как вставить ссылку. На этом сайте много полезной информации, в ч гуманная программа по регултрованию численности БЖ с цифрами.

Сообщение отредактировал: salome - Суббота, 31.01.2009, 10:52
мама Зорьки
214.  
214
.
Беларусь, Минск
475 сообщений
Quote (Наталья)
Сегодня на Фауну города приходили школьники во главе с преподавателем Ларисой Леонидовной.

Это так здОрово!!!! Я очень-очень рада, что дети тоже интересуются этой проблемой. Ведь они - это будущее!
Сообщение отредактировал: Катя - Суббота, 31.01.2009, 20:56
215.  
215
.
Беларусь, Минск
130 сообщений
Я тут вот о чем подумала - прозвучала цифра 2100 усыплено за 2008 год.

А есть ли данные по отлову? Может тоже уже меньше отлавливают?

216.  
216
.
Беларусь, Минск
4319 сообщений
А в Минском курьере за 31 января была маленькая заметка на звонок читальницы по поводу 5 дней.

Смысл такой:

В КУП "Фауна" нам сказали, что всем животным дают шанс найти новых хозяев. Животных не усыпляют через пять дней.

Кто сказал не указано.

Zet
217.  
217
.
Беларусь, -
96 сообщений
Quote (Realist)
была маленькая заметка

Можем письменно потребовать опровержения. Официально 5 дней
218.
218
.
Италия, Calabria
10499 сообщений
Топикстартер
Quote (Zet)
Официально 5 дней

Официально 5 дней или не менее 5 дней?
219.
219
.
Франция, Лакон - Минск
65535 сообщений
Член ООЗЖ «Эгида»
Сегодня в УЖКХ мне огласили: 5 дней. старые, больные, некрасивые,- желательно сразу. Стерилизованные- через10 дней. На стерилизованных нужно заключить договор и внести сумму за содержание. Но не более, чем ...... дней( сколько дней - не оговорено). Сколько высчитают платить за день - дело нескольких дней. иЕще пригорзили судом за использование СМИ. И припугнули, что уже кое-кто занимается моим мужем( думают, что это он помогает на ТВ). И еще, и еще, и еще....
Я обещала быть хорошей, но если услышите стрельбу - значит у меня не получилось © Скарлетт
E-mail: bel@egida.by
220.  
220
.
Беларусь, Минск
35132 сообщения
Даже в самые лихие времена здоровых, молодых держали более 5 дней. Хоть какой-то шанс им давали. Правда, рекламы совсем не было и мало кто знал о Гурского, но все таки шанс хоть мизерный но был.

Теперь, что времена Сторожевки возвращаются?? shok Сразу по пути смерть??? shok

Государство в центре Европы. Люди ЗА СВОИ ДЕНЬГИ и в свое время готовы лечить, пристраивать, стерилизовать. НИЗЗЯ!!! Лучше убьем!! shok shok
А хотите спасать , платите нам денюжку. Чтоб сидел штат, ни хрена не делал , ненавидел все живое и получал приличную денюжку!!! Средневековье!!! shok

И рекламировать низзя, И огласку низзя!!! Все тихо-крыто. Поймал, убил... shok
Но как подло - хочешь спасать животных - плати взятку чинушам, содержи их. sad

Постояльцы ДСД нуждаются в вашей помощи
+375 29 322-61-55
+375 33 66-11-625
Список форумов » Разное » Архив » Открытое письмо в СМИ волонтёров «Фауна города» (собираем подписи в защиту животных «Фауны города»!)
Поиск:
Правила чата
Онлайн чат
+Онлайн чат
0